Кредит под залог - какие меры может применить банк и есть ли возможность договориться о выплатах или прощении долга?

• г. Воронеж

Год назад взяли с мужем кредит на меня (450 тыс), муж выступил поручителем. Я официально не трудоустроена, муж тоже работал по договору. Оформили кредит под залог через сотрудника банка (залогомстал автомобиль, копию ПТС которого достал сотрудник банка). за оформление кредита сотруднику банка мы выплатили 10% кредита. На тот момент мы с мужем были уверены в том, что это все нормальное течение событий. Кредит мы исправно выплачивали в течении года и 1 месяца, после чего, в течении 3-х месяцев не было возможности платить, т.к. нас уволили с мест работы. Платить действительно было нечем, в месяц нам иногда перепадало по 500 руб, а продукты нам давали друзья. Теперь муж устроился на работу, у нас появилась возможность выплачивать, но банк, без предупредительных звонков и писем, назначил предварительное слушание.

Из имущества у меня ничего нет, у мужа - часть квартиры его родителей приватизирована на него. Я по-прежнему не работаю, т.к. пишу диплом и меня не берут даже продавцом, мотивируя тем, что из-за диплома времени на работу не будет. Мы набрали у родственников в долг часть денег, которые от нас требует банк (либо погашение долга с процентами либо отдать залоговый автомобиль либо погасить весь кредит). но всей суммы у нас нет. от погашения долга мы не отказываемся, скрываться не собираемся. Только выплаты для нас сейчас крайне тяжелы. Скажите, пожалуйста, какие меры к нам может применить банк, что могут отнять и в какие сроки и можно ли рассчитывать на какую-нибудь лояльность? Можно ли как-нибудь договориться на предварительном слушании о выплатах или о прощении долга?

Ответы на вопрос (1):

Елена,добрый день! На предварительном слушании ходатайствуйте перед банком об отсрочке платежа, а в отношении сотрудника банка напишите заявление в полицию и руководителю банка о злоупотреблении служебным положением... желаю удачи