Остановка инспекторами ГИБДД привела к несправедливой экспертизе автомобиля и вопросу о законности сроков прохождения

• г. Оренбург

Остановили инспекторы гибдд для проверки документов. В итоге им не понравилось что цвет в авто не совпадает с птс. А потом осмотре автомобиль по вин коду почему то решили что они приварины. Мы купили автомобиль в мае 2018 года машина при регенерации и по помтоновлению на учёт прошла нормально. У меня опечатали автолобить и поставили его в районом МВД. Не выдали ни каких постановлений об изьятии. Через 3 зня поехала в МВД мне сказали идти к следователю. Пошла к ниму. Он сказал ждите когда придёт экспертиза. Я хотела бы узнать есть ли закон сроков прохождении экспертизы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, да, есть, этот вопрос регламентирует Приказ МВД России от 29.06.2005 N 511 (ред. от 27.06.2019) "Вопросы организации производства судебных экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации", согласно его положениям

12. Экспертизы в ЭКП производятся, как правило, в срок, не превышающий пятнадцати суток, в порядке очередности поступления материалов.

Более длительный срок производства экспертизы устанавливается руководителем в случаях, когда требуется исследование значительного объема материалов, применение продолжительных по времени методик исследования, а также при наличии в производстве у эксперта значительного количества экспертиз, о чем информируется орган или лицо, назначившее экспертизу.

Очередность производства экспертиз может быть изменена руководителем по мотивированному обращению органа или лица, назначившего экспертизу, в целях соблюдения процессуальных сроков, исследования скоропортящихся объектов, в иных случаях, требующих немедленного производства экспертизы.

Если срок будет более 15 дней, требуйте обоснование, если не будет внятного обоснования, подавайте жалобу в прокуратуру.