Отказ в приеме на должность врача-психиатра из-за проблем с документами - легально ли решение отдела кадров государственного бюджетного учреждения здравоохранения?
398₽ VIP

• г. Москва

Мне отказали в приеме в государственное бюджетное учреждение здравоохранения на должность врача-психиатра по причине предоставления "справки вместо военного билета", ссылаясь на то, что им необходим "только военный билет". Иных причин для отказа не называли, и были готовы меня взять в штат после проведения собеседования у главного врача. Так что вряд ли здесь кроется иная причина, кроме документов воинского учета. Хотелось бы узнать у специалистов, легитимным ли действия отдела кадров данной больницы?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Антон!

Действия нелегитимны. Это не госорган. Это просто организация. А в организацию нет ограничений из за наличия военного билета.

По сути такой отказ является дискриминацией. И незаконен.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 204-ФЗ, от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Это лучший ответ

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу.

Таким образом в законе не предусмотрено, что только военный билет предоставляется.

Отказ незаконный. Требование работодателя излишнее. Нужно требовать письменный отказ и в прокуратуру обращаться. Или в суд, ст.64 ТК РФ.Проучить.

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 64 ТК РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые;

документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ)

справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

(абзац введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые работодателем оформляется трудовая книжка (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не оформляется). В случае, если на лицо, поступающее на работу впервые, не был открыт индивидуальный лицевой счет, работодателем представляются в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения, необходимые для регистрации указанного лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется).

Это лучший ответ

Здравствуйте. Возьмите письменный отказ на руки и обжалуйте его в ПРОКУРАТУРЕ И В СУДЕ...

Т.к. Согласно ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

Т.е. таким документом является не только военный билет, но и справка.

Желаю удачи. В.

Правильно отказали, Вы не пишите по какой ст. " откосили",соответственно приходиться пожинать плоды, есть "время разбрасывать камни..." Судиться смысла не вижу, отказали в соответствии с инструкцией.

Расшифровка статей 19 а и 19 б в военном билете

Согласно действующему расписанию болезней, под номером 19 прописана статья, оговаривающая расстройства психики, поведения, происходящие по причине того, что мужчина употребляет психоактивные препараты, провоцирующие подобную симптоматику. Подобные состояния могут провоцироваться периодическим употреблением разного вида веществ, относящихся к алкогольной продукции, препаратов наркотического содержания.

Подобное состояние, на медицинском языке трактуют по-разному. Исходя из этого, статья 19 подразделяется на два подпункта, каждый из которых отличается определенными характеристиками.

Статья 19 а. Состояние с выражающимися стойкими нарушениями психики, обоснованными систематическим употреблением алкоголя, приемом наркотических средств, токсикоманией. Такой образ жизни провоцирует ярко выраженные изменения личности, преобладают психические нарушения, заметно ухудшается физическое состояние организма, отмечается интеллектуальная слабость. Подобные зависимости редко поддаются лечению, хотя, в некоторых случаях лечение возможно, но будет сложным и займет много времени.

Статья 19 б. Сюда причисляют незначительные изменения на фоне алкоголизма, токсикомании, наркомании. Проявления носят не только психические, но и физические отклонения. В этом случае, мужчина не имеет сильной зависимости, его состояние расценивается как временное, отличается возникновением хронических патологий на фоне определенной зависимости.

Данный вид статьи не предусматривает те варианты, когда вредные вещества и препараты применяются однократно, что также случается нередко, когда призывники пытаются избежать призыва в армию.

Одним из ключевых документов, на основании которых ведется воинский учет, является военный билет (п. 28 Положения о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. № 719). И на практике возникает немало вопросов, связанных с выдачей и оформлением военных билетов, некоторые из которых доходят до суда. Недавно Верховный Суд Российской Федерации рассмотрел два таких спора. В первом истец поставил вопрос, законно ли указывать в военном билете диагноз, который стал причиной его увольнения с военной службы. А во втором речь шла о праве отказать в выдаче военного билета гражданину, не проходившему службу в армии, при отсутствии соответствующих повесток. Рассмотрим оба этих спора подробнее.