• г. Краснодар
Вопрос №16839808

В школе мне (маме) не дают посмотреть оценки моего ребенка в журнале. От электронного журнала тоже пароля у меня нет. На каком основании мне не разрешают смотреть журнал?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
24.01.2020, 22:25

На основании того, что бумажного журнала нет, возьмите пароль для себя или ребенка, электронный журнал и электронный дневник одно и тоже.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Вопрос №16840023

По чему нет? Журнал есть. Просто смотреть оценки в нем не дают. Пароль прошу уже очень давно, не дают... то забыл учитель, то не найдёт пароль...

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва
24.01.2020, 23:25

Посмотрите оценки ребенка через его электронный дневник - если он есть, то бумажного журнала нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Вопрос №16840046

Электронного дневника у нас нет.

Похожие вопросы

• г. Москва

Могу я потребовать удалить фото и если нет то что делать?

Детский журнал делал фотосессии для детей и потом в общем журнале в интернете разместил этот журнал в электронном виде. Фото моего ребенка было не только в самом журнале но его фото разместили на обложке журнала, мне это не понравилось. Могу я потребовать удалить фото и если нет то что делать? Мне не нравится что фото моего ребенка на всеобщем обозрении.

Юрист г. Красногорск
26.11.2019, 00:16

Можете этого и потребовать. А что собственно не нравиться? Не каждый ребенок может попасть на первую обложку журнала. Какая-никакая, но известность. Напишите жалобу директору школы с требованием удалить фото вашего ребенка.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Электронный журнал в начальной школе

В школе в начальных классах ввели электронный журнал. У родителя есть пароль и через сеть интернета он может отслеживать успеваемость и посещение. Сам журнал установлен на сервере школы. Бумажную версию журнала отменили, дневник остался обычный и ведётся обычно. Должна ли была школа спросить разрешение родителей на введение электронного журнала? Почему родителей не спросили? В 5-11 классах электронный журнал действует 8 лет.

Адвокат г. Ломоносов
07.09.2016, 15:56

Не должна школа спрашивать родителей. Придя в учебное заведение, Вы обязаны подчиняться Уставу школы.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Г.Тверь. Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, является ли классный журнал в школе бланком строгой отчётности?

Г.Тверь.

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, является ли классный журнал в школе бланком строгой отчётности?

Какая ответственность за подделку классного журнала?

В каких документах можно посмотреть данную информацию?

Мне в возбуждении уголовного дела отказано на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ. (во время болезни ребенка вносились отметки в журнал, а также ставились отметки всем детям тогда, когда уроков не было по причине отсутствия учителя, а в журнале стоят проведенные уроки).

Адвокат г. Москва
29.01.2021, 00:57

Классный журнал является государственным документом!

Чтобы правоохранительные структуры квалифицировали деяние, как подделка документов (ст.327 УК РФ), оно должно соответствовать некоторым параметрам:

Подделка осуществляется в отношении удостоверений и прочих официальных документов.

Подделка осуществляется из злого умысла или корыстных побуждений. Т.е. поддельные документы должны предоставлять незаконные права или освобождать от обязанностей. Также их изготовление может быть вызвано желанием скрыть следы иного правонарушения.

Российские законы не содержат определение понятия «официальный документ». В этом вопросе необходимо обратиться к Определению Конституционного Суда № 575-0-0 (от 19.05.2009). В нем указывается, что официальность определяется не по форме документа, а по его содержанию.

Т.е. в документе обязательно наличие юридически значимых фактов, которые имеют непосредственное отношение к рассматриваемому делу. Плюс для него характерно наличие еще двух признаков:

Документ издается официальным властным субъектом и включается в официальный документооборот.

Документу делегируют полномочия по предоставлению прав или обязанностей для обладателя или третьих лиц.

Уголовное наказание наступит только, если деяние вызвано злым умыслом. Общественная опасность преступления заключается в его нарушении порядка обращения официального документооборота.

Если электронный журнал, то должно быть предъявлено обвинение в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации, повлекшем ее модификацию.

[b]Вам необходимо обжаловать данное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору и в суд.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рузаевка
29.01.2021, 01:01

Здравствуйте.

Классный журнал это документ строгой отчетности

в соответствии с Законом РФ «Об образовании в

Российской Федерации», Типовым положением об образовательном учреждении, приказом

Министерства Просвещения СССР от 27.12.1974 №167 «Об утверждении инструкции о ведении

школьной документации», письмами Минобразования России от 09.08.96 № 1203/11 «О

школьной документации», от 20.12.2000 № 03-51/64 «Методические рекомендации по работе с

документами в общеобразовательных учреждениях»,

И подделка журнала может быть квалифицирована по

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 209-ФЗ)

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

Плюс в Вашей ситуации получается учитель получил деньги за непроведенные уроки, т. е. можно умысел на хищение увидеть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
29.01.2021, 01:07

Даже бумажный журнал не является бланком строгой отчётности. Самому в детстве приходилось...

В данном случае, видимо, речь идёт о вертуальном журнале, то есть компьютерном классном журнале. В данном случае применима другая статья, неправомерный доступ к компьютерной информации, я даже слышал о таком уголовном деле, где юношам дали условный срок, именно за класный журнал.

УК РФ Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, причинившее крупный ущерб или совершенное из корыстной заинтересованности, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
29.01.2021, 06:20
Это лучший ответ

В УК РФ не предусмотрена уголовная ответственность за подделку бланка строгой отчетности, поэтому ответ на данный вопрос не имеет практического смысла. В то же время, несмотря на то, что ведение журналов учета успеваемости предусмотрено нормативными актами, он не является бланком строгой отчетности.

Относительно подделки классного журнала (как в бумажном, так и в электронном виде), т.е. внесения в него заведомо ложных сведений о посещаемости учебных занятий и успеваемости, наиболее вероятный ответ: эти действия не образуют признаков какого-либо состава преступления.

Формально в указанной ситуации можно рассмотреть вопрос о наличии признаков 3-х составов преступлений: ст. 327, 272, 292 и 159 УК РФ.

По ст. 327 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за подделку [u]официального документа, предоставляющего право или освобождающего от обязанности[/u].

Понятие официального документа применительно к целям ст. 327 УК РФ содержится в постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 43 от 17.12.2020. [quote]Под ними понимаются такие документы, в том числе электронные документы, которые создаются, выдаются либо заверяются в установленном законом или иным нормативным актом порядке федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления либо уполномоченными организациями или лицами (образовательными, медицинскими и иными организациями независимо от формы собственности, должностными лицами и лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческих и некоммерческих организациях, экзаменационными, врачебными и иными комиссиями, нотариусами и пр.) и удостоверяют юридически значимые факты. [/quote]

То есть для официального документа обязательно наличие как минимум 2-х признаков:

- они должны создаваться, выдаваться или заверяться соответствующими органами;

- они должны удостоверять юридические значимые факты.

В ч. 1 ст. 327 УК РФ говорится еще об одном признаке – официальный документ должен представлять права или освобождать от обязанности.

Согласно тому же постановлению Пленума ВС РФ [quote]признавая лицо виновным в использовании заведомо поддельного удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей (часть 3 статьи 327 УК РФ), суд должен установить, [b]какие именно права мог предоставить этому лицу или иным лицам или фактически предоставил данный поддельный документ либо от каких обязанностей мог освободить или освободил[/b] (например, предъявление поддельного диплома об образовании, медицинской книжки для трудоустройства, предъявление поддельного водительского удостоверения инспектору дорожно-патрульной службы для подтверждения права управления транспортным средством и освобождения от административной ответственности).[/quote]

Журналу учета посещаемости и успеваемости как предмет преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ, не отвечает последнему признаку, т.к. по общему правилу не предоставляет право и не освобождает от обязанности. Даже если все-таки нормативными актами и установлен какой-либо порядок, предусматривающий возложение на ученика обязанности отработать пропущенное занятие или предоставляющий право сдачи экзамена, то необходимо установить, насколько данное деяние являлось общественно опасным и насколько значимым были внесенные изменения. Судя по последующему примеру, общественной опасности в подделке журнала нет.

В частности, в случае с подделкой электронного журнала, формально, по всем правилам должны усматриваться признаки преступления, предусмотренного ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации). Однако после оправдания новосибирского школьника Ж. по данной статье и последующему бурному обсуждению указанного вопиющего факта привлечения к уголовной ответственности по указанному факту вряд ли кто-то возбудит такое дело, а если возбудит, то прокуратура не пропустит в суд.

Для привлечения к ответственности по статье 292 УК РФ (служебный подлог) необходимо установить корыстную или иную личную заинтересованность. Предмет данного преступления отличается от предмета, предусмотренного ст. 327 УК РФ. На практике под ним понимают любой документ, составляемый в сфере деятельности органов государственной (муниципальной) власти, удостоверяющий юридический факт, независимо от того, предоставляет ли он какое-либо право и освобождает ли от обязанности. Однако корыстная цель или иная личная заинтересованность в деянии не установлена. Даже если сослаться на какие-то внутренние акты по которым от посещаемости будет зависеть заработная плата педагога, его рейтинг и т.п. то опять же необходимо смотреть размер полученных выгод и преимуществ для признания деяния общественно опасным.

По мошенничеству (ст. 159 УК РФ) ситуация практически идентичная: необходимо установить, что данные действия являлись этапом хищения денежных средств и совершались с корыстной целью; сумма похищенных денежных средств составила или могла составить более 25000 рублей. Этого в описанном вами случае тоже не установлено. При этом, если денежные средства уже были ошибочно начислены преподавателю, а он таким образом скрывал факт необоснованного начисления, то говорить о хищении нельзя, это сокрытие следов преступления, являющееся подделкой документа, ответственность за которую, как уже ранее указала, отсутствует.

Так что привлечение к уголовной ответственности педагога в описанном вами случае вряд ли возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
29.01.2021, 07:22

Здравствуйте.

[b]Классный журнал[/b] является документом, относящимся к учебно-педагогической документации образовательного учреждения.

К бланкам строгой отчётности он не относиться, так как нет упоминания в НПА о том, что классный журнал является бланком строгой отчётности, потому посмотреть вам не получиться, информацию.

Журнал не является официальным документом.

В связи с чем, по п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ обосновано отказано в возбуждении уголовного дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ногинск

Проведение электронных журналов в школу

В школе нет интернета (не проведен), нас с этого года обязывают вести электронные журналы... То есть задействовать домашний интернет... У меня он не всегда работает... На каких основаниях я могу отказаться от ведения электронного журнала? Почему я дома обязана этим заниматься? При этом по положению я не могу выносить журнал из школы... Как правильно, юридически грамотно решить этот вопрос?

Юрист г. Моздок
17.09.2015, 22:06

Напишите на имя руководителя докладную об отсутствии интернета в связи с чем Вы не имеете возможности надлежащим образом исполнить требование по заполнению электронного журнала. Дома делать это не обязаны или предложите за это доплачивать, предварительно заключив соответствующий договор.

Статья 163 ТК РФ. Обеспечение нормальных условий работы для выполнения норм выработки Распечатать Поделиться Работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки. К таким условиям, в частности, относятся: исправное состояние помещений, сооружений, машин, технологической оснастки и оборудования; своевременное обеспечение технической и иной необходимой для работы документацией; надлежащее качество материалов, инструментов, иных средств и предметов, необходимых для выполнения работы, их своевременное предоставление работнику; условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Может ли школа отказать ведения бумажного журнала (на какие законы ссылаться) Вести бумажный журнал на 1 ребенка в классе?

Родитель принесла заявление, что против внесения её детей в электронный журнал. Однако, 3 года её ребенок числился в электронном журнале школы. Сейчас, что для её 1 ребенка должны вести электронный журнал. Родитель скандальный любит писать в прокуратуру. Как быть учителям и администрации? Может ли школа отказать ведения бумажного журнала (на какие законы ссылаться) Вести бумажный журнал на 1 ребенка в классе? Есть ли доплата за ведение бумажного журнала (дополнительную бумажную работу)? Какие проблемы могут быть у родителя, если он отказывает в обработке персональных данных? Что должна рассказать школа родителю, если он хочет, чтобы на его ребенка вели бумажный журнал? (Все плюсы и минусы, преимущества и недостатки).

Юрист г. Москва
19.11.2021, 12:39

Не переживайте, таких "особенных" родителей полно в каждой школе, вы не одиноки.

Сошлитесь на совсем свежее Письмо Министерства просвещения РФ от 1 октября 2021 г. N СК-403/08 "О ведении журналов успеваемости и выставлении отметок"

[quote]Одновременное ведение (дублирование) журнала успеваемости в электронном и бумажном виде не допускается.

[/quote]

Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новочеркасск
19.11.2021, 13:07

Здравствуйте. Согласно Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», оператор не вправе собирать и использовать персональную информацию о человеке без его согласия. Оператор не вправе продолжать хранить персональную информацию после требования субъекта прекратить обработку. Оператор не вправе отказывать клиенту в оказании услуг на том основании, что клиент отказался предоставить свои данные для вторичных целей, которые прямо не связаны с оказанием услуг, за которыми клиент обратился.

В вашем случае стоит узнать побуждения родителя, из за чего он желает прекратить ведение электронного дневника. Со своей стороны вы должны его уведомить, каким третьим лицам будет доступна эта информация и возможно вам удасться договориться с родителем, что электронный дневник у ребенка будет, но родитель ограничит доступ третьим лицам. В этом случае, вы должны объяснить юридические последствия этого ограничения родителю.

Письмо Минобрнауки России от 15.02.2012 N АП-147/07 "О методических рекомендациях по внедрению систем ведения журналов успеваемости в электронном виде" содержит методические рекомендации и единые минимальные требования к системам ведения журналов успеваемости учащихся в электронном виде в образовательных учреждениях Российской Федерации. Однако, Администрация ОУ вправе самостоятельно организовать учет учебной деятельности, руководствуясь действующим законодательством. При этом руководитель ОУ несет ответственность за соответствие выбранных средств и форм учета нормативным требованиям. При отсутствии в ОУ соответствующего локального нормативного акта директор не вправе требовать выполнение требований по порядку ведения школьных журналов в печатной и электронной форме одновременно.

Вам помог ответ?ДаНет

На основании какой статьи это требование отклонить?

Школа требует СНИЛС ребенка, объясняют это необходимым условием для ведения электронного журнала. На основании какой статьи это требование отклонить? И если не предоставят доступ в электронный журнал, то как добиться доступа?

Юрист г. Смоленск
30.08.2021, 16:48

Лучше поставить вопрос иначе: на основании какой статьи вы должны его предоставить и школа его требует.

Вам помог ответ?ДаНет

Посоветуйте, как поступить, мне нужно просто знать как учатся мои детки.

Мои дети учатся в средней школе. Об их успеваемости узнаю только по четвертным и годовым оценкам. В дневниках ставят не все оценки, а то и вообще, ставя в журнал оценку не извещают, что они получили. Как реально узнавать оценки, если классный руководитель, сказал, что она загружена и ей некогда выписывать оценки, а журнал никому не дадут посмотреть. Электронного журнала и дневника в нашей школе нет. Посоветуйте, как поступить, мне нужно просто знать как учатся мои детки. Спасибо!

Адвокат г. Краснодар
08.09.2015, 16:57

Преподаватели не имеют права скрывать от родителей информацию об успеваемости ребёнка.

Напишите заявление-жалобу об отказе классного руководителя выдавать вам информацию директору школу с просьбой в обязательном порядке указывать в журнале и в дневнике оценки.

Не поможет - обращайтесь в департамент образования.

Классный руководитель не прав - поставить оценку в журнал - дело пары секунд....

Вам помог ответ?ДаНет

Что мне грозит за эту не поставленную роспись?

День добрый. Подскажите, пожалуйста, что мне грозит за следующее. Работаю на скорой фельдшером. У нас есть два журнала-журнал учета использованных ампул из под наркотических ср-в и психотропных в-в и журнал регистраций операций, связанных с оборотом наркотических и психотропных в-в. Списывая ампулу сибазона я не сделала запись во втором журнале, т.к.его не было заведено с начала года. А только в начале феврала-со слов старшего Фельдшера. Получив журналы, она все операции за других фельдшеров сама записала, сказала расписаться всем кроме меня, т.к.я была в отпуске. В остальных журналах все я написала, ампулу сдала. Что мне грозит за эту не поставленную роспись? Колола я,роспись поставить должна была я.Спасибо.

Юрист #4863277
Адвокат г. Москва
21.03.2016, 20:23

Здравствуйте!

Максимум что следует ожидать в Вашем случае - в отношении Вашей организации возбудят дело об административном правонарушении по ст. 6.16 КоАП, и если суд установит нарушения Правил ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом НС и ПВ, то признает юр. лицо виновным и назначит наказание в виде штрафа.

Вам помог ответ?ДаНет

Что мне грозит за эту не поставленную роспись?

День добрый. Подскажите, пожалуйста, что мне грозит за следующее. Работаю на скорой фельдшером. У нас есть два журнала-журнал учета использованных ампул из под наркотических ср-в и психотропных в-в и журнал регистраций операций, связанных с оборотом наркотических и психотропных в-в. Списывая ампулу сибазона я не сделала запись во втором журнале, т.к.его не было заведено с начала года. А только в начале феврала-со слов старшего Фельдшера. Получив журналы, она все операции за других фельдшеров сама записала, сказала расписаться всем кроме меня, т.к.я была в отпуске. В остальных журналах все я написала, ампулу сдала. Что мне грозит за эту не поставленную роспись? Спасибо.

Юрист г. Серпухов
21.03.2016, 14:13

Добрый день. Сложно сказать. Если Вашей обязанностью было внесение записей в этот журнал, то могут привлечь к дисциплинарной ответственности по ст. 192 ТК РФ

Вам помог ответ?ДаНет

При каких условиях нужна регистрация в качестве СМИ?

Собираюсь создать свой журнал. Какой тираж журнала не подлежит лицензированию? В каких случаях необходима регистрация журнала в качестве СМИ? Может есть возможность запозиционировать себя не как журнал, а как буклет или какое-нибудь другое издание, чтобы не регистрироваться в средствах массовой информации? Могу ли я запантетовать название своего журнала и сам журнал?

Адвокат г. Москва
17.04.2014, 13:52

Вам необходимо ознакомиться со следующим документом:

Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1

(ред. от 02.07.2013)

"О средствах массовой информации"

(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение