Лариса
Лариса г. Симферополь 24.01.2020, 22:33

Можно ли уволиться без отработки

Я устроилась на работу в ООО на 0,5 ставки с испытательным сроком на два месяца, но когда вышла первый день на работу, то увидела, что действительность не отвечает тому, что обещал начальник. Могу ли я уйти без отработки.

ответы юристов
Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 24.01.2020, 22:35

По ст.80 ТК РФ.

Злотникова Л. Г. юрист Злотникова Л. Г. 24.01.2020, 22:36

Если Вы увольняетесь в период испытательного срока, то отработать необходимо не две недели, а три дня, ст.71 ТК РФ.

Лариса
Лариса г. Симферополь 24.01.2020, 22:52

Любовь Геннадьевна, но не работодатель мной недоволен, а я работодателем!

Любовь Геннадьевна, но не работодатель мной недоволен, а я работодателем! В этом случае я тоже могу всего 3 дня отрабатывать, или все таки 2 недели?

ответы юристов
Курамшин Р. Р. юрист Курамшин Р. Р. 24.01.2020, 23:07

Лариса!

В Вашем случае Вы тоже следует отработать 3 дня.

Согласно ч. 4 ст. 71 ТК РФ

Цитата:
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Злотникова Л. Г. юрист Злотникова Л. Г. 24.01.2020, 23:34

А это не имеет значения в данном случае, если испытательный срок еще не закончился, то уволиться можно, предупредив работодателя за три дня:

Цитата:
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Похожие вопросы
Валерий
Валерий г. Азнакаево 28.12.2016, 10:16

Можно ли уволиться без отработки?

ответы юристов
Сушков М.В. юрист Сушков М.В. 28.12.2016, 10:18

Можно уволиться и без отработки в 2 недели по соглашению с работодателем. То есть, если работодатель подпишет вам заявление, то вы будете уволены тем числом, которое укажете в своем заявлении.

Куприков М. С. юрист Куприков М. С. 28.12.2016, 10:19

Без отработки можно уволиться по соглашению сторон трудового договора, на основании ст. 77 ТК РФ.

Хохлова  А. А. юрист Хохлова А. А. 28.12.2016, 10:20

Да, если у Вас есть неиспользованный отпуск, Вы вправе написать заявление на отпуск с последующим увольнением. И в конце отпуска вернуться только за трудовой книжкой.

Спасибо за вопрос, надеюсь, что помогла Вам разобраться.

Юлия
Юлия г. Белгород 03.09.2018, 12:40

Можно ли уволиться без отработки.

ответы юристов
Бабкин М.А. юрист Бабкин М.А. 03.09.2018, 12:50

Самого понятия "отработка" нет. Есть требование, указанное в ст. 80 ТК РФ, которое подразумевает предупредить работодателя за 2 недели до увольнения. Однако по соглашению с работодателем можно уволиться и раньше. А так же по иным основаниям указанном в данном законе

Цитата:
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

С Уважением!

Макаров В.А. юрист Макаров В.А. 03.09.2018, 12:55

Можно в любое время расторгнуть трудовой договор, но только при согласии работодателя, в порядке ст. 78 Трудового кодекса РФ,

Людмила Юрьевна
Людмила Юрьевна г. Курган 21.05.2014, 18:52

Можно ли уволиться без отработки?

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 21.05.2014, 18:53

Можно ли уволиться без отработки?

Людмила Юрьевна, можно с согласия работодателя и наоборот. Без его согласия, не уволитесь.

Анна
Анна г. Павлово 01.10.2013, 11:38

Можно ли уволиться без отработки?

ответы юристов
Кузьминых С.В. юрист Кузьминых С.В. 01.10.2013, 11:41

Можно, но с согласия работодателя.

Кристина Лопатина
Кристина Лопатина г. Санкт-Петербург 13.01.2015, 08:53

Можно ли уволиться без отработки.

ответы юристов
Гатауллина Р.Р. юрист Гатауллина Р.Р. 13.01.2015, 08:56

Можно, по согласию работодателя.

Кристина Лопатина
Кристина Лопатина г. Санкт-Петербург 13.01.2015, 08:57

А если он против, то могут ли меня уволить по статье и лишить выходного пособия.

А если он против, то могут ли меня уволить по статье и лишить выходного пособия.

ответы юристов
Гатауллина Р.Р. юрист Гатауллина Р.Р. 13.01.2015, 08:58

Да, конечно. Могут уволить по статье за невыход на работу.

Елена
Елена г. Кузнецк 05.05.2016, 17:52

Можно ли уволиться без отработки.

ответы юристов
Головатых М. Л. юрист Головатых М. Л. 05.05.2016, 17:54

По соглашению сторон - да, и по увольнению по собственному желанию, если работодатель пойдет навстречу. Можно также написать заявление на увольнение, а затем пойти на б/лист.

Елена
Елена г. Кузнецк 05.05.2016, 17:59

Если на б/листе можно уволиться даже если работодатель не дает согласие уйти без отработки?

Если на б/листе можно уволиться даже если работодатель не дает согласие уйти без отработки?

ответы юристов

Совершенно верно. Время больничного входит во время отработки при увольнении. Всего наилучшего.

Будилова Н.Н. адвокат Будилова Н.Н. 05.05.2016, 18:02

Пока вы на больничном листе существует запрет на увольнение по любому основанию хотите уволится и будете настаивать вас уволят по собственному желанию следующим днем после днем закрытия больничного, но при этом потом не жалуйтесь что больничный вам не оплатили.

Головатых М. Л. юрист Головатых М. Л. 05.05.2016, 18:03

Если работодатель уже подписал заявление на увольнение, и Вы уходите на больничный, то да. Вы просто "проболеете" эти дни.

Ринат
Ринат г. Омск 14.07.2017, 16:38

Можно ли уволиться без отработки!

ответы юристов
Воробьева О. Л. юрист Воробьева О. Л. 14.07.2017, 16:50

В соответствии с Трудовым Кодексом РФ отработка при увольнении на усмотрение работодателя. Вы можете написать заявление по собственному желанию и уйти на больничный, если работодатель требует отработать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение