Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Возмещение морального вреда при дтп в досудебном порядке

Произошло дтп, пассажир к сожалению умер в больнице спустя несколько дней. На водителя соответственно заведено уголовное дело по 264 ук рф, ч.3. Планируем досудебную договорённость с близким родственником погибшего пассажира о возмещении морального вреда (он не против). Подскажите пожалуйста как прийти к компромиссу в сумме (по практике какие суммы вообще просят?) и как правильно составить расписку о получении денег, чтобы в последствии он не имел претензий к водителю? Даст ли водителю эта договорённость избежать реального срока лишения свободы (привлекается впервые, никогда судимостей не было, штрафов за нарушения пдд также никогда не было)? Также хотелось бы узнать, сможет ли водитель получить условный срок, если частично возместить моральный вред и приложить расписку о получении денег к делу (может не оказаться всей суммы сразу в наличии, которую запросит родственник погибшего)?

вопрос №16839966
прочитан 24 разa

Здравствуйте.

Так можно потерпевшей стороне возместить.

Добрый вечер! При наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих по части 3 ст 264 УК РФ возможно получить условное наказание! На этапе предварительного следствия вы можете добровольно возместить моральный вред потерпевшей стороне и приобщить к делу расписку в получении денег. Данное обстоятельство будет указано в обвинительном заключении которую следователь направит в прокуратуру а последняя в суд!

Здравствуйте. Сумма компенсации за смерть - от 1 000 000 руб.

Нет такого понятия, как ДОГОВОРЁННОСТЬ между водителем, и родственниками погибшего, может быть только ПОСТАНОВЛЕНИЕ СУДА о прекращении уголовного дела по примирению сторон в связи с заглаживанием обвиняемым причинённого вреда.

Суд НЕ БУДЕТ рассматривать ЧАСТИЧНУЮ выплату компенсации в возмещение вреда как основание освобождения обвиняемого от уголовной ответственности. Только ПОЛНОЕ возмещение компенсации морального вреда может быть принято ВО ВНИМАНИЕ судом при рассмотрении уголовного дела, если на заседании будет ставиться вопрос о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Водитель хочет избежать уголовной ответственности за ДТП со смертельным исходом? Пусть СРОЧНО собирает всю сумму. Нет такой суммы у водителя сейчас - пусть обращается в банк за кредитом, занимает в долг у друзей, знакомых, родственников.

В конце концов, если водителя осудят, и отправят отбывать срок в колонию-поселение, КАК ОН СОБИРАЕТСЯ, находясь в местах лишения свободы, ВОЗМЕЩАТЬ НЕДОСТАЮЩУЮ СУММУ УЩЕРБА родственникам погибшего? Как будет жить его семья, на какие деньги?

Если же он оплатит ВЕСЬ ущерб родственникам погибшего, и по постановлению суда уголовное дело будет прекращено по примирению сторон, то он останется на воле, БЕЗ СУДИМОСТИ, и сможет работать ещё на одной-двух работах, чтобы быстрее расплатиться с долгами, и кредитами. Это - проблемы водителя, где он возьмёт деньги, суд они НЕ ИНТЕРЕСУЮТ.

Составление процессуального документа (расписка, претензия, иск, возражения) - это платная услуга. Выбирайте юриста на сайте, и договаривайтесь с ним об оплате его работы.

Так близкий родственник и признан потерпевшим. На руках имеет копию о возбуждении уголовного дела в отношении водителя.

вопрос №16839971

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X