• г. Краснодар
Вопрос №16839985

Электрики заменили сгнивший столб возле частного дома, ПРОВОД ОТ СТОЛБА К ДОМУ ПРОТЯНУЛИ ЗА НАШ СЧЕТ, К СЧЕТЧИКУ НЕ ПОДВЕЛИ, А ПОДСОЕДИНИЛИ К ПРОВОДАМ ВЫХОДЯЩИМ ИЗ СЧЕТЧИКА СКРУТИВ ИХ - МЕДНЫЙ ПРОВОД С АЛЮМИНИЕВЫМ, ПОЯСНИЛИ ЧТО ПЛОМБЫ СО СЧЕТЧИКА ОНИ СРЫВАТЬ НЕ БУДУТ. ПОЛУЧАЕТСЯ МАЛЕНЬКИЙ КУСОК МЕДНОГО ПРОВОДА ИЗ СЧЕТЧИКА - СКРУТКА - БОЛЬШОЙ АЛЮМИНИЕВЫЙ НА СТОЛБ. КТО ДОЛЖЕН ЗАВЕСТИ ПРОВОД В СЧЕТЧИК + ПЕРЕОПЛАМБИРОВАТЬ, ЗА ЧЕЙ СЧЕТ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
25.01.2020, 05:55

Никто не ответит точно - вопрос технический, если не были затронуты пломбы и внутренности счетчика, вне зависимости от нарушений в подсоединении (если они были) - закон не требует опломбирования или еще каких-либо действий с прибором учета.

Вам помог ответ?ДаНет

Читайте также:

ПломбаУчет

Похожие вопросы

• г. Оренбург

За чей счет должны покупаться провода.

Была проведена линия от столба к дому. Провода постоянно замыкают (окисляются из-за погодных условий) т.к. электрик протянул провод не дюралевый а алюминиевый (провод должен быть обязательно дюралевый). В их организации отказываются нам заменять провода. За чей счет должны покупаться провода.

Юрист г. Липецк
02.07.2014, 12:54

Провода должны покупаться за ваш счет - собственника дома.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пенза

Правы ли они в данной ситуации?

Живу в частном доме горэлектросеть поставила счётчик на столбе, а сейчас заставляют менять провода от столба до дома, раньше в договоре было написано что от столба до счётчика провода тянут они. правы ли они в данной ситуации? Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
28.04.2016, 21:35

Здравствуйте! не правы, все что до дома - это обязанность энергетиков

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Законно ли требование о выносе счётчика?

У меня 2 года назад была замена электропроводки в доме. Денег заменить провода от дома до столба не хватило. Счётчик опломбировали без проблем. Сейчас я купила за свой счёт провод СИП сделать замену проводов от дома до столба. Там провода очень старые, все в скрутках и их рвет раз-два раза в месяц. Энергоучасток требуют вынести счётчик на фасад дома и только тогда они заменят мне провода. У меня нет денег покупать новый счётчик. Как быть в такой ситуации? Законно ли требование о выносе счётчика?

Юрист #8198111
Юрист г. Ростов-на-Дону
17.04.2020, 23:31

Требования вынести счетчик на фасад не правомерны. Спросите у энергоснабжающей организации на каком основании они заставляют Вас вынести счетчик, пусть покажут ссылку на закон или постановление, я уверен, они ничего не покажут. Напишите письменное заявление на имя начальника энергоучастка. В заявлении укажите, что такое состояние проводов нарушает нормы пожарной безопасности и обрыв может угрожать жизни и здоровью людей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород
Юрист г. Нижний Новгород
18.12.2021, 23:52

Сособственник дома. Не согласны - требуйте иного от поставщика электроэнергии!

Вам помог ответ?ДаНет

Как отключить счетчик на столбе

Нам поставили счетчики Рим на столб который находится на территории соседки, у нас дом на 4 хозяина, от столба провод идет по карнизу крыши в нашу квартиру, свет им за неуплату отключили и они цепляют свой провод к нашему проводу и пользуются энергией за наш счет, можно ли нам отказаться от счетчика Рим на столбе так как у нас в квартире новый счетчик, потому что россети не хотят принимать никаких действий, говорят что они отвечают только за тот провод который идет до счетчика, как нам быть.

Юрист г. Калининград
23.10.2021, 11:56

У вас 4 квартиры.

У вас стоит свой счетчик, у всех остальных наверно тоже. Счетчик на столбе считает ОДН? Или зачем он там.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гатчина

Мы сказали что вытащим провода а счетчик на столб ставить не будем он.сказал тогда отключит свет.

Приходил электрик на даче и сказал что у нас провода до счетчика спрятаны за сайдинк и поэтому надо счетчик поставить на столб. Мы сказали что вытащим провода а счетчик на столб ставить не будем он.сказал тогда отключит свет. Прав ли он.мы не запрещаем проверять счетчики. Ломоносовский р-он.

Юрист г. Москва
28.06.2014, 13:24

Столбы на участках ставить нельзя. Надо читать устав у некоторых одно у других другое. Общие счетчики стоят на столбах вы их оплачиваете из взносов, еще есть счетчики которые стоят на каждом участке-это личные счетчики и вы покупаете их сами, по ним вы производите оплату эл. на даче. И надо заметить, что провод от дома, кухни и т.д. вы покупаете сами, а не электрик + оплата его работы, подключения вас, тоже самое происходит если вы меняете эл. оборудование. все остальные действия не законны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Заканность действий энергетика

Энергетик снт отрезал провода от счётчика на столбе до дома так как провода не СИП и не автоматов, 2012 году электрик снт установил счётчик на столбе провода оставил старые автоматы не поставил.

Юрист г. Самара
24.07.2017, 04:17

Вы можете обжаловать незаконные и необоснованные действия электрика либо руководства СНТ в Роспотребнадзор, Прокуратуру либо в суд! Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Это так действительно что за Счёт собственника делается?

Хотелось узнать мы будем менять внутреннюю проводку в частном секторе (дома), счётчик стоит дома, нам сказали выносить его на столб, но так как он устарел нужно купить счётчик, щиток для счётчика и провода которые будут идти к счётчику и к дому, все это за наш Счёт. Это так действительно что за Счёт собственника делается?

Юрист г. Калининград
07.09.2022, 17:23

Добрый день.

По общему правилу менять должны гарантирующие поставщики или сетевые организации.

Обратитесь письменно с просьбой о замене и получите письменный ответ (отказ). После чего можете обратиться за консультацией.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос-Должны ли мы оплачивать новый протянутый кабель от столба до дома, и работу.?

Частный дом, идут 2 провода от столба к дому. Был обрыв провода у входа в дом, провод уже от старости перегорел, при этом провода имеют обрывы и соответственно скрутки не изолированные. Электрики сделали соединение т.е ещё одну скрутку и сказали надо менять провода. Так свет в дом поступил. Провода уже старые оголённые на половину. Вопрос-Должны ли мы оплачивать новый протянутый кабель от столба до дома, и работу.?

Юрист г. Москва
05.08.2022, 14:57

Зависит от местоположения границы балансовой принадлежности линии электропередачи.

Обычно границу устанавливают по границе земельного участка. И в том случае линия является вашей собственностью, ремонт и замена за ваш счет.

Вам помог ответ?ДаНет

Счётчик? И может лион стоять в доме или должен быть на улице?

Истёк срок поверки электрич. Счётчика. В абонентском отделе сказали, что мы можем нанять электрика и за свой счёт установить счётчик и поменять электр. Провода от столба до счётчика и всё за свой счёт. Так, мол,выйдет дешевле. А в электросетях такая услуга стоит 4900 руб. плюс ещё счетчик самим покупать. Мы так и сделали, поменяли счётчик и провода за свой счёт. Теперь пришёл контролёр ставить пломбу. И отказался пломбировать, сославшись, что мы поставили счётчик в помещении, а не на улице. (У нас частный дом). Вот у меня вопрос: кто и за чей счёт должен устанавливать электрич. Счётчик? И может лион стоять в доме или должен быть на улице?

Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
18.10.2016, 14:00

Счетчик как прибор учета обязан устанавливать собственник при этом требуйте письменного отказа в опломбировании поскольку правила устройства и эксплуатации приборов учета допускают установку счетчика внутри помещения частного дома с соблюдением условий т.е собственник сам решает вне или внутри ставить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейск
18.10.2016, 14:02

Здравствуйте! Лилия Ахсаховна, Требование перенести счетчик на улицу предъявляется только в случае его замены. Устанавливать счетчик могут специалисты, имеющие на это право. Эту услугу оплачивает собственник жилья.

Удачи Вам и добра!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейск
18.10.2016, 14:02

Здравствуйте! Лилия Ахсаховна, Требование перенести счетчик на улицу предъявляется только в случае его замены. Устанавливать счетчик могут специалисты, имеющие на это право. Эту услугу оплачивает собственник жилья.

Удачи Вам и добра!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение