Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Жена переехала в мою квартиру в декабре 2013 года но не выписалась из квартиры своей матери

Прошу Вас очень! Помогите в дальнейших действиях, поскольку все юристы гражданские абсолютно бестолковые в военном направлении, т.е. ну просто абсолютно бестолковые.

Я им показывал (моим юристам) ваш отклик на мой вопрос но они вообще не посчитали его как основу решения. Но как оказалось это и было корнем апелляции (сброшу позже апелляцию, когда получу). И поэтому я вам и написал сразу после отказа суда первой инстанции, но вы не ответили.

Я обращался на портал 9111 (ник: Геннадий Лихачев).

Затем написал Вам на почту. Готов сотрудничать, не бесплатно.

Апелляцию я выиграл, но не благодаря а вопреки. Апелляционный суд сам разобрался во всем, а наши бестолковые юристы которые мне писали тексты апелляции гнали вообще пургу... а на заседании и того смешнее.

Прошу вас — ответьте мне и будем сотрудничать далее.

В суде первой инстанции (но мои «юристы» это даже не привели в апелляции) я заявил что хочу быть обеспеченным единолично... поскольку жена переехала в мою квартиру в декабре 2013 года но не выписалась из квартиры своей матери.

В настоящее время мы пытаемся через суд «лишить» её права пользования метрами которые у нее имелись при приватизации в 2014 году (суд первой инстанции — 20,87 кв.м), поскольку опасаюсь что в случае если она пропишется в моей квартире самостоятельно то «знатоки» от МО РФ припишут что она сама ухудшила свои жилищные условия, подтянут мне её метры, припишут, несмотря на то что она переехала в мою квартиру в 2013 году они еще и срок 5 лет притянут, поскольку пропишется она в моей квартире лишь по решению суда и тогда я слечу с учета нуждающихся…

У меня вопросы: (я желаю при написании следующего заявления в уполномоченный орган быть признанным в улучшении жилищных условий по избранному месту жительства вместе с женой):

1. Нужно ли обязательно что бы она была выписана из квартиры своей матери по решению суда?

2. Может вообще ей не выписываться из квартиры матери?

Далее я хочу изменить место жительства с Санкт-Петербурга на Москву (вместе с женой).

В связи с этим я хочу узнать у вас подробный алгоритм действий.

Привожу вам на электронную личную почту и на портал 9111: свой вопрос на 9111 от лица Геннадий Лихачев, отказ в восстановлении в списках нуждающихся, своё исковое заявление, уточнение искового заявления в суде первой инстанции. Решение суда первой инстанции.

Также высылаю Вам Исковое заявление сына и матери жены в октябрьский районный суд г. Архангельска по признанию прекратившей право пользования жилым помещением.

Отзыв моей супруги на это исковое заявление.

Предварительное заседание суда по признанию прекратившей право пользования жилым помещением моей супруги прошло 23 января 2020 года, назначено на 13 февраля 2020 года.

Апелляция — дело от 23 января 2020 года № КГа-35/2020

Апелляционное решение я ещё не получил. Вышлю вам при получении (оно просто еще не готово, и на сайте суда его тоже нет — Северный флотский военный суд, г. Североморск).

Но у меня будут дальнейшие вопросы.

Готов оплатить вам ваши услуги озвученные вами цифрой (супер будет если мы заключим договор на оказание юридических услуг), сообщите номер карты или номер счета и сумму.

Готов выслать Вам все материалы суда первой инстанции...

вопрос №16840327
прочитан 10 раз

Здравствуйте, Вы приняли правильное решение признать супругу утратившей права пользования жилым помещением, поскольку она в 2013 г. выехала из указанного жилого помещения и в течение длительного времени не ведет с родителями совместное хозяйство, то право бессрочного пользования за ней не сохраняется. Вступившее в законную силу решение суда о прекращении права пользования или вселения является основанием для снятия супруги с регистрационного учета.

Полагаю, что регистрация супруги по Вашему адресу не может повлечь уменьшение Вашего права на жилище за счет ранее принадлежащей супруге на праве пользования доли в жилом помещении, поскольку в данное жилое помещение Вы никогда не вселялись, а супруга отказалась от права пользования на него более 5 лет путем выезда из последнего по месту Вашего жительства.

Как показывает практика, после вступления решения суда в законную силу органы жилищного обеспечения скорее всего будут утверждать, что признание супруги утратившей права пользования по решению суда является намеренным ухудшением жилищных условий, срок которого следует исчислять со дня вступления судебного акта в законную силу, в связи с чем последняя не вправе претендовать на обеспечение жильем.

Вместе с тем, в таком случае при оспаривании действий РУЖО МО РФ, связанных с отказом в признании супруги нуждающейся (возможно придется оспаривать их действия) в жилье Вам поможет вступившее в законную силу решение суда (оно в силу ст. 61 ГПК РФ имеет преюдициальное значение, то есть установленные судом обстоятельства и факты не подлежат доказыванию), из которого следует, что супруга в 2013 выехала из жилого помещения, тем самым с момента отказа от своего права на жилище (ухудшения жилищных условий) прошло более 5 лет, что в настоящее время дает ей право состоять в реестре нуждающихся в жилье.

Также, рекомендую супруге формально делать попытки оспаривания принятого в отношении нее решения, чтобы у РУЖО МО РФ не возникло оснований полагать, что она сознательно бездействовала в защите своих жилищных прав в целях получения возможности на обеспечение жильем от МО РФ, а также о злоупотреблении ей своими правами.

Что же касается изменения избранного после увольнения с военной службы места жительства с г. Санкт-Петербург на г. Москва, то Вам следует знать, что в соответствии со п. 19 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, признанным нуждающимися в жилых помещениях, гражданам, уволенным с военной службы, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, отказавшимся от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, а также изъявившим желание изменить ранее избранное место жительства, предоставляется жилищная субсидия.

Таким образом, резюмируя выше изложенное, рекомендую дождаться вступления решения суда о прекращении права пользования супруги в законную силу (необходимо будет его обжаловать) после, чего обратиться в РУЖО МО РФ с заявлением о признании нуждающейся в жилье супруги и улучшении жилищных условий, возможно Вам откажут в удовлетворении Вашего заявления, однако в таком случае Вам необходимо обжаловать принятое решение РУЖО МО РФ в городском (районном) суде по месту жительства в порядке КАС РФ.

Одновременно с этим, разъясняю, что регистрация супруги по адресу родителей не свидетельствует о сохранении права пользования, поскольку в силу Постановления Конституционного Суда РФ от 25 апреля 1995 г. N 3-П регистрация, заменившая институт прописки, или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, в том числе права на жилище.

Поэтому лицо, имеющее регистрацию по месту жительства, но не проживающее в жилом помещении по месту такой регистрации, не приобретает самостоятельного права на жилую площадь, поскольку для приобретения права пользования жилым помещением необходимо не только быть прописанным на этой жилой площади, но и фактически быть вселенным.

Кроме этого, согласно п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» за № 14 от 02 июля 2009 года, регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании гражданина членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации » регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Иван, огромное спасибо!!! Сообщите пожалуйста свой номер телефона и номер карты, вашу цену за этот ответ...У меня есть уточняющий вопрос: дело в том что сам судья мне сказал что нет препятствия для изменения места жительства. но это нужно делать только лишь после того как меня восстановят в списках нуждающихся на Санкт-Петербург. Я читал постановление пленума ВС РФ от 29 мая 2014 г № 8 п, 26 Судам также следует учитывать, что в силу пункта 19 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" в случае, если военнослужащий, проходящий военную службу по истечении срока контракта в добровольном порядке до получения жилого помещения, отказывается от предложенного жилого помещения, которое расположено по избранному месту жительства, а также изъявляет желание изменить ранее избранное место жительства, такому военнослужащему предоставляется жилищная субсидия.

Разрешая споры, связанные с предоставлением военнослужащим жилого помещения либо жилищной субсидии вместо ранее предложенного жилого помещения, судам необходимо учитывать конкретные обстоятельства дела, интересы военнослужащих и членов их семей и другие заслуживающие внимания обстоятельства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X