Должен ли воспитатель проверять зев и мерить температуру у детей в детском саду?

• г. Чита

Я работаю воспитателем в детском саду, в разновозрастной группе т.е. дети от 1.5 до 4 х лет. В утренний прием детей меня обязуют проверять зев, мерить температуру, я не имею медицинского образования, могу ли я отказаться, в детском саду имеется медицинская сестра, она меня и обязует. Правомерно ли это? И как по закону должно это происходить? Заранее благодарна Вам.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку вы являетесь воспитателем, в ваши функциональные обязанности не входит и не может входить замер температуры и прочее, вы не обладаете специальными навыками врача. Поэтому можете смело отказаться от проведения таких действий, для этого в саду есть мед. сестра.