Спор о регистрации в однокомнатной квартире - кто виноват?

• г. Кемерово

В однокомнатной квартире, где уже были зарегистрированы люди, зарегистрировались временно дополнительно ещё два гражданина, как знакомые. Паспорта с регистрацией получили, потребовалось только согласие собственника. Впоследствии проживать не стали, заявление на выбытие на другой адрес не писали. По мнению полиции, производящей проверку, они не имели права там регистрироваться, потому что там проживали уже люди и такая регистрация должна быть признана фиктивной. Виноват ли собственник в этом, либо те работники, которые производили регистрацию должны были вернуть документы назад без прописки, т.к. в ней уже были прописаны люди?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна

В одной квартире могут быть зарегистрированы (прописаны) несколько человек в зависимости от площади. Регистрация по месту жительства или прописка это по факту подтверждение фактического места жительства гражданина. На мой взгляд собственнику жилья следует заявить, что эти граждане намеревались снять у него жилье, но в последний момент передумали.

Спросить
Пожаловаться

Я получила гражданство и паспорт РФ,в течении какого времени я должна оформить прописку (регистрацию)? До этого у меня был вид на жительство РФ с временной регистрацией. Оформлять прописку (регистрацию) я буду по тому же адресу, что и временная регистрация. Понятное дело, что чем раньше, тем лучше, но наш городок военный, закрытый и на данный момент у меня нет возможности подать документы для прописки (регистрации) ,так как отдел приема документов сейчас временно находится в другом городе. Чтоб выехать туда, у меня в паспорте уже должна быть прописка, а без нее меня на КПП не пропустят. Поэтому я хочу уточнить по конкретнее, в течении какого срока я могу находиться без прописки, чтоб потом не было штрафов!? Спасибо!

З-х комнатная квартира находится в долевой собственности по 1/2 доле на каждого собственника. Второй собственник зарегистрировал по месту пребывания своего родственника без согласия второго собственника. Должностное лицо, ответственное за прием документов для регистрации по месту пребывания, обязано было потребовать согласия второго собственника на данную регистрацию. Через суд данная регистрация была признана недействительной, т.к. нет согласия. Но собственник и лицо ответственное за прием документов для регистрации были в сговоре. Очень хочу наказать должностное лицо за данное деяние, потому что был причинен моральный вред другому собственнику. Хочу написать письмо в прокуратуру чтобы привлекли к ответственности. Я могу заявить о том что имела место фиктивная регистрация по месту пребывания гражданина РФ? В судебном решении второй собственник высказал, что регистрация была необходима лицу чтобы найти работу и получить полис. Что мне еще нужно указать в заявлении, чтобы наверняка было наказание?

Несколько месяцев назад была приобретена квартира в Москве. Новый собственник жилья там не зарегистрирован. Зарегистрирована только дочь собственника. Кроме того в этой квартире были зарегистрированы бывшие владельцы квартиры.

На данный момент возникла необходимость зарегистрирвоать в квартире еще одного человека. НО выяснилось что старые собственники еще числятся зарегистрированными в этой квартире, хотя фактически они уже более месяца зарегистрированы по другому адресу. (В их паспорте стоит штамп о регистрации).

вопрос:

1. Чье разрешение необходимо для регистрации в квартире? Инициатива по регистрации второго человека будет исходить от единственного собственника жилья. Возможно ли оформить постоянную регистрацию без согласия всех зарегистрированных в квартире лиц?

2. каким образом можно ускорить процесс выписки старых собственников? На данный момент на них так же начисляется квартплата и т.п.

Зараннее Благодарю за ответ.

Возник конфликт собственника жилья с лицом имеющим регистрацию по данному адресу.

Собственник жилья получил данное жилье (квартиру) по наследству. При этом в квартире уже были зарегистрированы другие лица (родственники наследователя которые не получили данную квартиру по наследству). Теперь они отказываются освобождать квартиру и даже не пускают нового собственника в квартиру, несмотря на то что он уже даже зарегистрирован по этому адресу.

Вопрос: какие вообще права дает раегистрация? Дает ли она право проживания (в отсутствие других документов, например договора аренды с собсвтенником жилья и проч.). Если в квартире зарегистрировано несколько человек и совместное проживание невозможно, кто имеет преимущественное право проживаения?

Спасибо!

В квартире два собственника. У одного собственника прописан сын, его жена имеет временную регистрацию. Второй собственник хочет привести жить свою девушку, которая не имеет временной регистрации. Я,как второй собственник, против. Скажите, пожалуйста, какие права у девушки проживать в квартире? И имеет ли она на это право?

Здравствуйте!

Собственник и её совершеннолетний сын зарегистрированы и проживают по месту постоянной регистрации. По информации от сотрудников полиции на данный адрес была оформлена временная регистрация третьему совершеннолетнему лицу с помощью сына собственника (ставил подпись на каких-то документах).

Подскажите, каким образом можно оформить временную регистрацию без согласия и без присутствия собственника? Какие есть уязвимости в этом процессе, от злоупотребления которыми нужно обезопаситься собственнику?

Объясните пожалуйста такой пробел в законе. Прежний собственник согласно форме №6 закона о регистрации граждан в жилые помещения предоставляет гражданину постоянную регистрацию и вселяет его потом дарит квартиру и следовательно регистрация прописанного гражданина является незаконной, потому как новый собственник эту самую форму 6 с проживающим гражданином не оформлял, а в законе четко сказано что у любой регистрации в жилом помещении должны быть основания. Следовательно новый собственник должен обратиться в УФМС с заявлением, приложить документы на собственность и потребовать снятия регистрации данного гражданина, в противном случае УФМС должно официально ответить новому собственнику на каком законном основании оно отказывает и на каком законном основании гражданин находится на моей жилплощади, а основание у них может быть только одно для не собственника это форма № 6. следовательно как новый собственник может подать иск о выселении если он не вселял гражданина в жилое помещение. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сестра прописана в моей квартире постоянно, а ее ребенок временно, временная регистрация у ребенка закончилась и сестра самовольно продлила ей временную регистрацию, без участия собственника. Закономерно это или нет? И какие она должна была предоставить документы на продление временной регистрации?

Гражданину украины для оформления разрешения на временное проживание нужно иметь постоянную регистрацию на территории РФ.

Жилья в собственностии нет. Возможно ли одновременно оформелние постоянной и временной регистрации инстранного гражданина?

Постоянная регистрация по одному адресу,

проживание по другому адресу с временной регистрацией (на съемной квартире). Собственник съемной квартиры согласен зарегистрировать иностранного гражданина временно.

(возможно я путаю понятия, и временная регистрация у не резидентов Рф называется постановка на миграционный учет.

Суть вопроса - постоянная регистрация

(для РВП + проживание по другому, отличному от постоянной регистрации адресу)

Мы беженцы с Донбасса. Проживали и были зарегистрированы у родственников, получили временное убежище, в свидетельстве о временном убежище нужно поставить регистрацию. Но нам зарегистрироваться не где, так как родственники нам отказали. Должны ли нам предоставить местные власти регистрацию? И что будет если будем проживать без регистрации? И как нам потом выезжать? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение