Спор о регистрации в однокомнатной квартире - кто виноват?

• г. Кемерово

В однокомнатной квартире, где уже были зарегистрированы люди, зарегистрировались временно дополнительно ещё два гражданина, как знакомые. Паспорта с регистрацией получили, потребовалось только согласие собственника. Впоследствии проживать не стали, заявление на выбытие на другой адрес не писали. По мнению полиции, производящей проверку, они не имели права там регистрироваться, потому что там проживали уже люди и такая регистрация должна быть признана фиктивной. Виноват ли собственник в этом, либо те работники, которые производили регистрацию должны были вернуть документы назад без прописки, т.к. в ней уже были прописаны люди?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна

В одной квартире могут быть зарегистрированы (прописаны) несколько человек в зависимости от площади. Регистрация по месту жительства или прописка это по факту подтверждение фактического места жительства гражданина. На мой взгляд собственнику жилья следует заявить, что эти граждане намеревались снять у него жилье, но в последний момент передумали.