Гражданский муж находится в СИЗО, у него 10 дней на аппеляцию - вопросы передачи ходатайства и аппеляции

• г. Омск

Гражданский муж в СИЗО, 10 дней на аппеляцию

1. выходные считаются?

2. на свидании возможно мне передать ему ходатойство для подписи, чтобы он назначил меня общественным защитником? И отдать ему аппеляцию для подписи. Подписанную лучше через меня передать? А куда? Или он сам ее отдаст?

От адвоката он отказывался. Так как ему назначили друга обвиняемого...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

У подсудимого, находящегося под стражей, срок апелляционного обжалования считается с момента вручения копии приговора. Если окончание срока апелляционного обжалования приходится на выходной день, то последним днем срока считается следующий за ним рабочий день. Документы Вы мужу на свидании передать можете. Апелляционную жалобу может отдать он сам через администрацию СИЗО, можете Вы ее направить на адрес суда, вынесшего приговор, заказным письмом. Лично у Вас в приемной суда жалобу могут не принять, т.к. Вы не являетесь законным представителем подсудимого. Апелляционная жалоба адресуется суду апелляционной инстанции (В судебную коллегию по уголовным делам... (вышестоящего)суда), а подается через суд, вынесший приговор.