Будем ли мы выселены из общежития так как не имеем с заводом трудовых отношений?

• г. Владивосток

В связи с рассмотрением в Думе проекта нового Жилищного Кодекса прошу Вас проконсультировать меня по некоторым вопросам.

Сначала вкратце обрисую свою ситуацию:

Мне и моему мужу более 30 лет. Живем мы в г. Владивостоке. Сейчас мы ждем второго ребенка (старшему 10 лет). Оба являемся сотрудниками милиции (оба офицеры муж – капитан, я – лейтенант милиции). Очередь на жилье хоть и существует, но практически не двигается.

Моя заработная плата (вместе с пайком) составляет 5700 руб, мужа – 6600 руб. С рождением второго ребенка доход семьи значительно уменьшится.

Мы проживаем в общежитии военного завода на котором ранее работал муж (уволился по собственному желанию в 1998 году в связи с систематической невыплатой заработной платы – задержки по заработной плате составляли 5-6 месяцев). Занимаем комнату 11 м 2.

В проекте нового жилищного кодекса сказано:

Статья 105. Выселение граждан из общежитий без предоставления других жилых помещений

По истечении срока работы, службы или обучения, либо досрочного прекращения отношений, связанных с работой, службой или обучением граждане должны освободить жилые помещения, занимаемые по договору найма жилого помещения в общежитии.

В случае отказа освободить жилое помещение в общежитии, они подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 98 и пунктом 4 статьи 102 настоящего Кодекса.

Статья 98. Выселение граждан из служебных жилых помещений с предоставлением других жилых помещений

1. Не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц органов внутренних дел, органов государственной безопасности, таможенных органов, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по возрасту;

3) члены семьи умершего работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение;

4) инвалиды I, II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I, II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо полученных вследствие заболевания, связанного с пребыванием на военной службе.

2. Гражданам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другое жилое помещение которое должно отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам, находиться в черте данного населенного пункта.

Статья 102. Договор найма жилого помещения в общежитии

4. Передача общежития другому юридическому лицу (государственной или муниципальной формы собственности), либо органу местного самоуправления влечет за собой прекращение договора найма жилого помещения в общежитии, кроме случаев, когда юридическое лицо, которому передано общежитие, является правопреемником по трудовому договору юридического лица, передающего общежитие. Выселение нанимателя жилого помещения в общежитии осуществляется юридическим лицом, передающим общежитие, если юридическое лицо, принимающее общежитие, не приняло на себя эти обязанности.

Прошу Вас разъяснить:

1.Будем ли мы выселены из общежития так как не имеем с заводом трудовых отношений?

2.Есть ли у нас основания считаться малоимущими и нуждающимися в жилом помещении?

3.Каковы наши шансы получить жилье по договору социального найма?

4.Так как с рождением второго ребенка наш семейный бюджет значительно уменьшиться какие варианты у нас могут быть по приобретению жилья в кредит или иным способом, если никакого накопления и собственности мы не имеем?

5.Прошу Вас также разъяснить статью 52 проекта жилищного кодекса: какие документы все-таки необходимо будет предоставить и каким Законом будет регламентирован данный пакет документов, а также сроки вынесения Закона, регламентирующего список документов.

Очень надеюсь на Ваши разъяснения, надеюсь на понимание.

С уважением, Безручко М.В.

bezrita@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Ваш вопрос очень сложный и большой. Виртуальная юридическая консультация предназначена в основном для коротиньких элементарных вопросов, такие сложные впросы как ваш требуют очной консультации с юристом. Ни один из зарегистрированных юристов не будет вас консульттировать бесплатно по вашему вопросу, т.к. ответ займет очень много времени и потребует трактовки законов и статей, что необходимо будет долго печатать. Обратитесь к юристу в вашем городе.