Хотим признать наш дом аварийным, но у нас соц. найм. Что лучше, оставить соц. найм или приватизировать квартиру?

• г. Владивосток

Хотим признать наш дом аварийным, но у нас соц найм. Что лучше, оставить соц найм или приватизировать квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

По моему мнению, лучше в этой ситуации оставить соц. найм. В этом случае в соответствии со ст. 87 Жилищного кодекса, Вам обязаны предоставить другое благоустроенное жилое помещение по договору соц. найма.

С собственностью же сложнее. В некоторых регионах при признании дома аварийным и подлежащим сносу на собственников квартир пытались возложить обязанность снести дом за свой счет. Т.е. в этом случае Вам не только могут не дать жилья взамен, но еще и выставят счет за снос дома.