Хотим признать наш дом аварийным, но у нас соц. найм. Что лучше, оставить соц. найм или приватизировать квартиру?

• г. Владивосток

Хотим признать наш дом аварийным, но у нас соц найм. Что лучше, оставить соц найм или приватизировать квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

По моему мнению, лучше в этой ситуации оставить соц. найм. В этом случае в соответствии со ст. 87 Жилищного кодекса, Вам обязаны предоставить другое благоустроенное жилое помещение по договору соц. найма.

С собственностью же сложнее. В некоторых регионах при признании дома аварийным и подлежащим сносу на собственников квартир пытались возложить обязанность снести дом за свой счет. Т.е. в этом случае Вам не только могут не дать жилья взамен, но еще и выставят счет за снос дома.

Спросить
Пожаловаться

Нам досталась в наследство квартира в деревянном 8-ми квартирном доме во Владивостоке. Дом (барак) без удобств. Из 8-ми квартир собственники мы и так ещё одна квартира, остальные 6 квартир по договору найма с администрацией живут. Сейчас наши соседи решили признать дом аварийным, а мы хотим Продать квартиру. Но если нас признают аварийными и взамен дадут жильё, то мы конечно согласимся, но это не факт. Вопрос: что нам ожидать как собственникам, если мы дадим согласие на признание дома аварийным? И можно ли продавать квартиры в аварийном доме?

Унас ветхое жильё соц. найм, в этом году обещают дом под снос. Хотим по быстрее продать. Как лучше приватизировать или оставить в соц. найме.

Ответьте, пожалуйста. Хотим признать дом аварийным, непригодным для жилья (20 квартир, из них 4 заселены, остальные пустые, у трёх жильцов оформлен договор соц. найма, четвертый только с пропиской, но тоже может оформить договор). Сделали заключение на дом, по всем параметрам проходит как аварийный 86%. Когда подавали заявление, нам сказали лучше признать отдельные помещения аварийными. Не знаем как быть. Нам лучше, чтобы дом. Какие есть причины отказать нам? Ответьте, пожалуйста. Спасибо.

Что лучше договор соцнайма или приватизация квартиры.

У нас сейчас на квартиру оформлен договор соцнайма. В квартире прописаны 5 человек. Жилая площадь 45 кв.м.

На сегодняшний день встал вопрос. Как лучше и безопасней. Оставить квартиру по договору соцнайма или приватизировать?

Спасибо.

У нас квартира в деревянном доме по соцнайму и скоро идем под снос, надо ли квартиру приватизировать или лучше оставить по соцнайму?

Как быть? В собственности имеется 2 х комнатная квартира в многоквартирном доме (8 квартир) три квартиры признаны аварийными, свою квартиру хотим продать. Могут ли покупатели в дальнейшем предъявить нам какие-то притензии, учитывая факт что дом частично признан аварийным, или это не является препятствием при продаже квартиры? Квартира без обременений, 1 собственник. Наша квартира не признана аварийной.

И если рассматривать вариант полного признания дома аварийным. Какова вероятность, что дом все таки смогут признать аварийным полностью, если 3 из 8 квартир уже признаны аварийными, было возгорание эл.проводки в одной из квартир неоднократно, печи в трех квартирах на первом этаже не топятся (там никто не проживает) (наша квартира на втором этаже, и в доме только печное отопление) , фундамен разрушается, и есть просадка дома.

Если признавать дом аварийным, как действовать в таком случае, куда обращаться, какие документы необходимы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какие органы обращаться, чтобы получить документы что дом признан аворийным, и могули я признать квартиру не прегодной для жилья (квартира в соц найме) за что? я обязана платить в аварийном доме.

В нашем квартале началась застройка новых домов. Несколько домов уже снесли. Мы проживаем в 2-х этажных деревянных домах. Вопрос в том, что нас собственников заставляют признать наши дома аварийными, сейчас они в статусе ветхого. Что нам лучше, признать дома аварийными или оставить их в статусе ветхого. В чем разница между аварийным жильем и ветхим?

Заранее спасибо!

Дом признан аварийным, есть в реестре, есть дата сноса. Квартира оформлена по соц. найму. Нужно её привотизировать или оставить как есть? Будет потом возможность привотизировать новое жильё?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение