Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16841

29.07.2001, 00:35

Я женат. Мне подарили квартиру. Будет ли иметь права на эту квартиру моя жена при разводе? Спасибо.

Ответы юристов

29.07.2001, 01:29

Согласно ст.36 СК РФ права собственности у жены на квартиру не будет, это право будет только у Вас, однако если будете жить в квартире вместе, вести общее хозяйство, то независимо от того, будете ли Вы регистрировать жену в квартире по месту жительства, она приобретёт право пользования жилой площадью в соответствии со ст.292 ГК РФ,ст.53 ЖК РФ.Выселить её можно только при обмене квартиры с предоставлением жене (если детей не будет) муниципальной комнаты-ст.68 ЖК РФ.Избежать этого можно, если всё предусмотреть в брачном контакте, либо составлять иное письменное соглашение с женой при поселении её в квартиру, либо если вместе с ней жить на её площади. Основание: ст.ст.36,40-42 СК РФ, ст.292 ГК РФ,ст.53 ЖК РФ.

Вопрос № 8341974

14.10.2015, 09:58

Скажите, если я приватизировал жилье будучи женатым, имеет ли жена право на долю при разводе.

Скажите, если я приватизировал жилье будучи женатым, имеет ли жена право на долю при разводе.

Ответы юристов

14.10.2015, 09:59

Не имеет права на квартиру, если не участвовала в приватизации.

14.10.2015, 10:21

Руслан!

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (п. 1 ст.36 СК РФ).

14.10.2015, 16:57

Несмотря на то, что согласно п.1 ст. 36 Семейного кодекса, доля квартиры относится к вашей собственности (т.к. приватизация — бесплатная передача недвижимости, согласно ФЗ «О приватизации Жилищного фонда РФ), на первый взгляд жена не может претендовать на раздел. Но она имеет право, опираясь на ст. 37 Семейного кодекса обратиться в суд и доказать, что во время брака данная собственность стала совместной. Это нередкая ситуация на практике. Рекомендую Вам в добровольном порядке составить с ней соглашение о разделе имущества, тогда претензий избежите.

Вопрос № 15586763

07.04.2019, 19:09

Получил квартиру как сирота, могу ли я выпивать детей и жену при разводе?

Получил квартиру как сирота, могу ли я выпивать детей и жену при разводе?

Ответы юристов

07.04.2019, 19:19

Жену выписать можете, своих детей - нет.

Вопрос № 10322151

16.04.2016, 11:49

Квартира приватизирована на жену и сына. Какую долю от квартиры будет иметь муж при разводе.

Квартира приватизирована на жену и сына. Какую долю от квартиры будет иметь муж при разводе.

Ответы юристов

16.04.2016, 11:50

Если квартира приватизирована на жену и сына, то муж ни на какую долю претендовать при расторжении брака не может.

16.04.2016, 11:50

Никакую не будет иметь.

Вопрос № 3150767

04.01.2014, 21:11

При покупке дома Хозиева сделали дарственную на мужа имею ли я права на дом при разводе.

При покупке дома Хозиева сделали дарственную на мужа имею ли я права на дом при разводе.

Ответы юристов

04.01.2014, 21:12

Нет, подаренное имущество в состав общего имущества супругов не входят.

04.01.2014, 21:13

Если дом подарен - то является личной собственностью мужа.

04.01.2014, 21:15

Оля!

Имущество каждого из супругов. (ст. 36 СК РФ)

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

04.01.2014, 21:21

Ольга! Иметь право на этот дом Вы сможете только в том случае, если в судебном порядке убедите суд, что он существенно увеличился в стоимости благодаря Вашим совместным или Вашим личным трудовым или финансовым усилиям. Только тогда суд может признать дом общим совместным имуществом (ст.62 СК Украины)

Вопрос № 8870713

27.11.2015, 06:59

Нахожусь в браке. Мама оформила дарением квартиру мне. Будет ли претендовать муж при разводе?

Нахожусь в браке. Мама оформила дарением квартиру мне. Будет ли претендовать муж при разводе?

Ответы юристов

27.11.2015, 07:00

Нет, не будет претендовать на вашу квартиру.

Вопрос № 3838970

24.04.2014, 11:35

Мне родители подарили свой дом может ли мой муж претендовать на дом, при нашем разводе.

Мне родители подарили свой дом может ли мой муж претендовать на дом, при нашем разводе.

Ответы юристов

24.04.2014, 11:40

Если имел место договор дарения, то не сможет, данный дом - Ваше личное имущество.

24.04.2014, 11:42

П.1 ст. 36 Семейного кодекса. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Однако обращаю Ваше внимание, что имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) - ст.37 СК РФ. Таким образом, если вы получили дом в дар и не осуществляли совместно с мужем никаких существенных вложений в данный дом в период брака, ваш супруг при разводе претендовать на дом не сможет.

Вопрос № 1389521

06.09.2011, 09:38

Какие права имеет мой ребенок (7 лет) (или я) на имущества отца (мужа) при нашем разводе?

Мы в браке 8 лет, муж 3 года назад получил в наследство 2 квартиры, за которые он платит и в которых он проживает. Завещание было оформлено юридически от отца им пополам с сестрой. Ребенок у мужа только один. 2 года назад мы перешли жить к моей матери в 1 кв. В моей собственности находится 1/3 (доля) 3 х комн. Кв моего отца, где проживает отец. Сейчас у мужа появилась женщина на стороне и мы хотим разводиться. Я собираюсь подать на алименты и раздел имущества. Так как мне одной приходится полностью содержать ребенка, и помощь, которую муж оказывает ничтожна.

Ответы юристов

06.09.2011, 09:44

На имущество, полученное мужем по наследству ни вы, ни ваш ребенок прав не имеете. Это его личная собственность.

После смерти отца ребенок может претендовать на долю в этом имуществе как наследник.

Вы имеете право требовать алименты на содержание ребенка.

А также имеете право проживания в квартире, где у вас есть доля в праве. Это и Ваша собственность.

06.09.2011, 09:46

Никаких прав на унаследованное или приобретенное имущество ребенок не имеет.

Ребенок имеет право на алименты в размере 25% со всех видов дохода.

06.09.2011, 09:48

Имущество, полученное одним из супругов по наследству в период брака, является его личной собственностью и разделу не подлежит. Ни Вы, ни Ваш сын не имеют права претендовать на имущество, полученное в порядке наследства супругом в период брака.

В случае смерти Вашего супруга, если брак будет расторгнут, Вы также не сможете претендовать на наследство. Ваш общий ребенок является наследником первой очереди по закону. В случае смерти отца, при отсутствии завещания в пользу другого лица, он будет наследовать имущество отца наравне с его наследниками первой очереди, пережившими наследодателя (жена, родители, дети).

Если отец оставит завещание, то наследует наследник указанный в завещании. Если на момент смерти отца его сын будет несовершеннолетних, нетрудоспособным по возрасту или состоянию здоровья, то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве (1/2 от доли, которую он получил бы при отсутствии завещания)

06.09.2011, 10:26

Подать на раздел имущества вы имеете право но только на то которое нажили с супругом в браке, квартиры полученные супругом в наследство разделу не подлежат это личная собственность мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских