Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Должен ли был пристав ходатайствовать в суд об обращении взыскания на мою квартиру?

По решению суда я обязан выплатить судебные издержки истцу в сумме 60 000 рублей. Рассматривался вопрос о сносе части забора. Пристав постановлением обратил взыскание на мою пенсию и с моей пенсии уже взыскивают в счет погашения до прожиточного минимума. Я не против.

Потом пристав арестовал мою квартиру (не единственное имущество), составив акт описи ареста квартиры. Арест квартиры я обжаловал вышестоящему главному приставу, который уведомил, что это обеспечительная мера. В постановление о наложении ареста на имущество должника не указано, какое имущество арестовывается, указано только произвести арест имущества в размере и объёме, необходимых для исполнения требований исполнительного документа с учетом взыскания исполнительского сбора и расходов по оценке.

Других документов от пристава я не получал.

Неделю назад получил постановление пристава о снижении цены переданного на реализацию имущества на 15 %. О принятом решении пристава о передаче квартиры в многоквартирном доме на реализацию я ничего не знал. При продаже квартиры покупателю одновременно переходит и часть общего долевого имущества МКД, в том числе и доля на земельный участок под МКД. При оценке квартиры оценщик не оценил долю общего имущества МКД. Я не обжаловал постановление пристава о принятии результатов оценки, поскольку о реализации квартиры речи не было.

При таком решении суда должен ли был пристав ходатайствовать в суд об обращении взыскания на мою квартиру и долю в общей долевой собственности в МКД (в т.ч. долю земельного участка МКД) или был вправе действовать самостоятельно по реализации моей квартиры через специализированную организацию?

вопрос №16841134
прочитан 26 раз

Здравствуйте Александр!

Для обращения взыскания на квартиру, не являющейся для должника единственным жильем, судебному приставу-исполнителю не требуется решения суда, он итак исполняет решение суда.

Так как у вас оказалось недостаточно средств для оплаты по решению суда, пристав обратил взыскание на иное принадлежащее вам имущество.

Согласно статье 69 ФЗ Об исполнительном прозводстве:

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Относительно доли в праве собственности на долю земельного участка МКД.

В соответствии со статьей 37 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.

В соответствии со статьей 38 ЖК РФ при приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Поэтому, доля в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме, в т.ч. в праве общей долевой собственности на расположенный под многоквартирным домом земельном участке, следует юридической судьбе квартиры.

Вы можете подать в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда. (Статья 37 Гражданского процессуального кодекса РФ), чем лишиться квартиры из-за 60 тысяч.

Спасибо, теперь все ясно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X