Девушка его беременна ей 22 года, они хотят расписаться, какие документы нужны? И нужно ли мне идти в опеку.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Паспорт РФ,в опеку идти не надо, т.к.оба совершеннолетние и дееспособные.

Здраствуйте, Таня!

Согласно п. 1 ст. 26 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "Об актах гражданского состояния" Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют это заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя. Это заявление и иные указанные в настоящей статье документы могут быть поданы через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Обращайтесь в ЗАГС или МФЦ с заявлением и приложите следующие документы: квитанция об оплате госпошлины за регистрацию брака

К заявлению о заключении брака необходимо приложить следующие документы:

- документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

- документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака (если лицо (лица) состояло в браке ранее);

- квитанцию об уплате госпошлины. (ст. ст. 10, 26 Закона N 143-ФЗ).

Желаю удачи.