• г. Архангельск
Вопрос №16841564

Обжалование приказов командира войсковой части.

Я гражданский персонал МО РФ. Командир части дважды привлек меня к дисциплинарной ответственности приказами и лишил премии годовой. Данные действия рассматриваются в рамках гпк или кас?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
25.01.2020, 20:36

Здравствуйте, данный индивидуальный спор, вытекает из трудовых отношений, а поэтому дело будет рассматриваться в порядке искового производства (ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону
Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.10.2015, 16:20

Вы можете обжаловать приказ либо его руководителю либо в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
27.10.2015, 16:25

Сначала напишите рапорт вышестоящему командиру, если результат проверки вас не устроит, то в Гарнизонный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.10.2015, 20:13

Здравствуйте. В вашем случае необходимо подвергнуть информацию правовому анализу, а затем оценивая перспективы принимать меры к обжалованию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

И если имеет, то как это возмещается гражданскому персоналу (оплатой или отгулами) и как это оформляется (приказами или как)?

Имеет ли командир воинской части заставить гражданский персонал являться по тревоге? И если имеет, то как это возмещается гражданскому персоналу (оплатой или отгулами) и как это оформляется (приказами или как)?

Юрист г. Владивосток
06.10.2015, 13:41

согласно вашего трудового договора командир вч, является вашим работодателем, а следовательно имеет право отдавать подобные приказы. согласно ТК РФ, вы имеете право на компенсацию переработки

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Москва
04.02.2022, 19:32

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

В отраслевой договоре между ГП ВС РФи МОРФ прописано, что только с вашего письменного согласия и конечно с оплатой.

Вам помог ответ?ДаНет

О порядке выплаты материальной помощи военнослужащим, находящимся в распоряжении командира части

Я нахожусь в распоряжении командира войсковой части с 17 сентября 2018 г. В 2019 году написал рапорт на материальную помощь за 2019 г., но командир войсковой части отказал, объясняя тем, что военнослужащим, находящимся в распоряжении командира войсковой части, материальная помощь не выплачивается. Правомерны ли действия командира части.

Юрист г. Белая Калитва
25.01.2019, 19:56

Здравствуйте.

Нет неправомерны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
26.01.2019, 17:36

Здравствуйте, разъясняю, что п. 89 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700 материальная помощь не выплачивается военнослужащим: в период нахождения в распоряжении командиров (начальников); увольняемым с военной службы по основаниям, указанным в пунктах 1 - 5, 7 - 11 части 4 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". В случае если указанным военнослужащим материальная помощь была выплачена ранее, при их увольнении с военной службы выплаченная сумма удержанию не подлежит; увольняемым с военной службы в конце текущего года с предоставлением им при увольнении отпуска, оканчивающегося в следующем году, - за год, в котором оканчивается отпуск.

[i]Таким образом, материальная помощь за 2019 г. Вам не положена, поскольку Вы с сентября 2018 г. по настоящее время находитесь в распоряжении командира воинской части.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Топки

Являются ли действия командира войсковой части Миронова правомерными?

Военнослужащий Хамитов обратился к командиру войсковой части № 4423 полковнику Миронову с предложением о заключении нового контракта. Командир войсковой части принял своё решение по вопросу Хамитова о заключении нового контракта и объявил Хамитову своё решение за два месяца до истечения срока действующего контракта военнослужащего Хамитова. Являются ли действия командира войсковой части Миронова правомерными? Дайте правовую оценку решению Миронова?

Юрист г. Новосибирск
12.11.2020, 16:36

Командир (начальник), который вправе заключать контракт с военнослужащим, желающим заключить новый контракт, принимает решение о заключении с военнослужащим нового контракта или об отказе в его заключении не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Может ли командир части уменьшить, без объяснений, гражданскому персоналу премию из фонда экономии,

Может ли командир части уменьшить, без объяснений, гражданскому персоналу премию из фонда экономии, если в коллективном договоре оговорен расчет данной премии с учетом оклада, отработанного времени и стажа работы в МО РФ? Выговоров у работника нет. Куда можно обратиться для обжалования его действий, и что в этом случае грозит командиру? Спасибо.

Юрист г. Москва
21.12.2014, 19:57

Здравствуйте! В данном случаи функцию надзора выполняет военная прокуратура.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Законны ли действия командира в/ч?

Разъясните пожалуйста... Военнослужащий на личном автотранспорте нарушил ПДД (превышение скорости), штраф давно оплатил, а теперь командир хочет привлечь его к дисциплинарной ответственности и, соответственно, лишить ежемесячной премии за добросовестное исполнение служебных обязанностей, а в перспективе и премии 1010. Законны ли действия командира?

Юрист г. Комсомольск-на-Амуре
20.08.2019, 21:03

Конечно незаконны. Причем тут нарушение ПДД за которое штраф оплачен и наложение дисциплинарного взыскания. В дисциплинарном Уставе ВС РФ отсутствует норма права предусматривающее наказание военнослужащего за нарушение правил дорожного движения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
20.08.2019, 21:12

Здравствуйте, согласно ст. 2.5 КОАП РФ военнослужащие, совершившие административное правонарушение в сфере дорожного движения несут ответственность на общих основаниях.

Таким образом, за указанное Вами административное правонарушение командир воинской части не вправе привлечь Вас к дисциплинарной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Работаю гражданским начальником в войсковой части, командир требует,

Работаю гражданским начальником в войсковой части, командир требует, лишая премиальных чтобы я взял на себя новое имущество, не списания старое, куда жаловаться

На произвол командира?

Юрист г. Москва
22.08.2017, 13:09

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[quote]1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.08.2017, 13:21

На произвол командира жаловаться можно только в военную прокуратуру или вышестоящему командованию, ну естественно необходимо самому так же не подписывать никаких бумаг.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород
Юрист г. Жуковский
28.03.2018, 09:05

Здравствуйте, Артем.

Проект приказа не может издаваться никем. Проект приказа может готовиться различными должностными лицами как правило по поручению вышестоящих должностных лиц. Командир роты может подготовить проект приказа и передать его в установленном порядке на подпись уполномоченному лицу. После того как проект приказа будет подписан уполномоченным руководителем и зарегистрирован, он становится собственно письменным приказом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
Юрист г. Москва
14.04.2021, 16:36

Добрый день!

Военный билет это для военнослужащего документ удостоверяющий его личность и подтверждающий его статус, т. е. статус военнослужащего. Так что он хранится только у самого военнослужащего и никак по другому.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
14.04.2021, 16:38

Военник хранится у его обладателя, но никак не у командира части, он заменяет собой паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
14.04.2021, 18:22

По закону паспорт и военный билет хранятся у их владельца. Для недопущения их утраты, кражи, получения кредита, уничтожения, самовольного оставления части и т.п. указанные документы хранятся у командира, что незаконно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Выплаты мо рф в декабре

В декабре мне выплатили премию согласно приказа 1010 мо рф, а в январе ее удержали. Мотивируют тем, что командиры и их заместители поощряются другим приказом МО. Имели ли они право высчитывать, если командир соединения поощрил и каким приказом поощряются заместители командира соединения вместо 1010. Заранее спасибо.

Юрист г. Курган
12.02.2014, 03:07

Для ответа на Ваш вопрос необходима очная консультация. Контактный т. 89147319739.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение