Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Застройщик прислал доверенность на оформление в регистрационной палате недвижимости:

быть моим представителем в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве и Московской области, по вопросу государственной регистрации договора об участии в долевом строительстве жилого дома, договора уступки прав требования (цессии) на любое недвижимое имущество, дополнительного соглашения к указанным выше договорам для чего представляю право предоставлять и получать необходимые справки, удостоверения, документы и дубликаты документов во всех организациях и учреждениях, в том числе в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве и Московской области, ИФНС РФ, Администрации района и/или городского (сельского) поселения, их отделах и комитетах (в том числе МУП «Архитектура и градостроительство», архиве, комитете по управлению имуществом), БТИ, ФБУ «Кадастровая палата» по Москве и Московской области, нотариальной конторе и др., подавать необходимый для регистрации пакет документов, зарегистрировать договор участия в долевом строительстве жилого дома, уступки прав требования (цессии), дополнительные соглашения к указанным договорам, в том числе расторжения вышеуказанных договоров в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве и Московской области, вносить изменения в ЕГРН, с правом подачи заявления о государственной регистрации договора долевого участия в строительстве жилого дома, договора уступки прав требования, в том числе заявления о государственной регистрации ипотеки, заявление о погашении регистрационной записи об ипотеке, заявления о государственной регистрации права собственности, дополнительных соглашений, заявления о приостановлении (и прекращении) государственной регистрации, получения уведомления о приостановлении государственной регистрации, сообщения об отказе в государственной регистрации, внесения изменений в документы, с правом оплаты тарифов, сборов, пошлин, подавать заявления об исправлении технических ошибок, расписываться за меня и совершать иные действия, связанные с выполнением данного поручения.

На 3 года (без передоверия)

Нет никаких подводных камней?

vip
вопрос №16841666
прочитан 64 разa

Здравствуйте, Светлана!

Я бы из доверенности убрал регистрацию соглашения о расторжении и все что с этим связано.

Зачем это?

А в целом - достаточно общие формулировки.

Закону вполне соответствуют (ст.185.1. ГК РФ)

(текст отредактирован 25.01.2020 в 12:39)
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, а какие могут Быть подводные камни? Стандартный набор полномочий для представителя на регистрацию прав собственности, связанных с договорами на участие в долевом строительстве, включая все нюансы, которые могут возникнуть при исполнении подобных действий, согласно требованиям ГК РФ ст.ст. 185;185.1 и Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости". Нет тут только полномочия на подписание договора, что само по себе странно, полагаю, следует добавить такое полномочие, именно на заключение договора на участие в долевом строительстве.

(текст отредактирован 25.01.2020 в 13:02)

Добрый день Светлана

Не увидела каких-либо подводных камней в доверенности. Генеральная доверенность - как доверенность.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами ст.185 ГК.

Здравствуйте, уважаемая Светлана! На первый взгляд нет ничего криминального в доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ), но Вы в принципе не понимаете, чем это чревато. Застройщик - это прежде всего Ваш контрагент. И если возникнет какой-то спорный вопрос относительно заключенного договора долевого строительства (ст.4 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"), то Вы будете очень сильно жалеть о том, что дали хоть какие-то полномочия застройщику. Поэтому если нужно где-то что-то зарегистрировать, то я бы съездил лично (не так часто это нужно делать) либо нанял своего человека, которому я доверяю и выдал бы доверенность ему, но никак не своему КОНТРАГЕНТУ. Спуститесь с небес. Нельзя доверять в этой ситуации в принципе. Неправильно вопрос ставите!

Какое именно предложение? И какую несёт угрозу?

вопрос №16841757

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

При осуществлении государственной регистрации Росреестр проводит правовую экспертизу представленных документов, в т.ч. полномочий лиц.

Доверенность выдана только на регистрационные и связанные с ними действия, застройщик не поручил своему поверенному заключение каких-либо договоров, соглашений, а также не предоставил право на расторжение договора, заключения договора об уступке и т.д.

В случае совершения поверенным действий, препятствующих государственной регистрации (непредставление необходимых документов и т.д) - обратитесь к застройщику, в т.ч. с претензией об уклонении от государственной регистрации. Если проблема не будет решена - обращайтесь в суд с иском о государственной регистрации договора.

Действительность доверенности Вы можете проверить на специализированном ресурсе (сервисе) Федеральной нотариальной палаты (сервис проверки доверенностей)

Спасибо за вашу работу!

Дело в принципе: нельзя доверять тому, кто по ту сторону отношений с Вами. Застройщик - это прежде всего Ваш контрагент. И если возникнет какой-то спорный вопрос относительно заключенного договора долевого строительства (ст.4 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"), то Вы будете очень сильно жалеть о том, что дали хоть какие-то полномочия застройщику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X