Как оформить ипотеку для семьи без зарегистрированного брака, чтобы не возникло финансовых сложностей в будущем?
597₽ VIP

• г. Москва

Помогите пожалуйста в разрешении вопроса. Сын был женат, от брака родился мой внук, сейчас сошлись, опять живут вместе, но без загса, уехали в Москву и решили брать ипотеку. Сын выплачивает до сих пор кредиты приобретённые ещё в браке, невестка ипотеку хочет брать на себя, мотивируя тем что если они снова зарегистрируются то им не одобрят ипотеку в связи с не выплаченными кредитами. Подскажите пожалуйста как поступить сыну что бы в дальнейшем он не оказался на улице? Он хорошо зарабатывает и соответственно будет выплачивать ипотеку, что ему сделать, идти в загс или есть другая альтернатива? Что он так же был в доле. Благодарю!

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте Марина Александровна!

Либо идти в загс, чтобы это было совместно нажитым имуществом в силу закона, которое потом можно поделить (ст. 34-39 СКРФ).

либо договариваться с банком, чтобы оформляли и на него тоже долю в праве собственности. И чтобы он был созаемщиком.

Чтобы быть в доле, ему нужно стать созаемщиком или регистрировать в брак. Во втором случае он в доле не будет, но хотя бы сможет вернуть часть своих денег, вложенных в ипотеку как совместные долги (ст.38 СК РФ) при разделе совместно нажитого имущества. Но это не имеет смысла, так как он не станет собственником квартиры. Что-то мне подсказывает, что после того, как они выплатят ипотеку, его сожительница его кинет. Раз уже семейная жизнь дала трещину один раз, значит это ошибка, а не семья.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Как вариант - сходить в ЗАГС и расписаться.

Тогда будет это общим совместно нажитым имуществом. По закону совместно нажитое имущество можно поделить пополам. Ст.33-39 СК РФ.Также после заключения брака можно заключить брачный договор.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Марина!

Что бы как вы пишите сын не оказался на улице, ему нужно с бывшей в загс и потом брать ипотеку. Тогда имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, ст.34 СК РФ. Альтернатива есть, сто бы он в договоре залога ст.339 ГК РФ тоже был стороной договора.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 339. Условия и форма договора залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 339 ГК РФ

1. В договоре залога должны быть указаны предмет залога, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. Условия, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре залога имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство.

Стороны могут предусмотреть в договоре залога условие о порядке реализации заложенного имущества, взыскание на которое обращено по решению суда, или условие о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.

2. В договоре залога, залогодателем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, обязательство, обеспечиваемое залогом, включая будущее обязательство, может быть описано способом, позволяющим определить обязательство в качестве обязательства, обеспеченного залогом, на момент обращения взыскания, в том числе путем указания на обеспечение всех существующих и (или) будущих обязательств должника перед кредитором в пределах определенной суммы.

В договоре залога, залогодателем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, предмет залога может быть описан любым способом, позволяющим идентифицировать имущество в качестве предмета залога на момент обращения взыскания, в том числе путем указания на залог всего имущества залогодателя или определенной части его имущества либо на залог имущества определенных рода или вида.

3. Договор залога должен быть заключен в простой письменной форме, если законом или соглашением сторон не установлена нотариальная форма.

Договор залога в обеспечение исполнения обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение правил, содержащихся в настоящем пункте, влечет недействительность договора залога.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении ст. 34 к имуществу, нажитому до 01.03.1996, см. ст. 169 настоящего Кодекса.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Всего вам доброго!

Здравствуйте. Согласно ФЗ от 16.07.1998 №102-ФЗ «Об ипотеке»:

ст. 9 В ипотечном договоре указывается предмет сделки и остальные обстоятельства, имеющие к ней отношение, в т.ч. и наличие созаемщика (если есть) То есть. Оптимальный вариант безусловно — зарегистрировать брак. И БРАЧНЫЙ КОНТРАКТ. Второй вариант — быть созаемщиком по договору ипотеки (есть вероятность, что банк одобрит такую форму, поскольку будут смотреть общий их доход, а сумма ипотеки будет таже). И ПОСЛЕДНЕЕ:

Если Ваш сын не хочет возникновения дополнительных проблем в будущем, то следует оформлять ипотеку на двоих. То есть, мужчина и женщина будут выступать созаемщиками и иметь одинаковые права на недвижимость.

Желаю удачи. В.

Добрый день, в ситуациях, подобных вашей, также еще можно оформить соглашение между сыном и невесткой, в котором предумотреть, что сын предоставляет средства на погашение ипотеки, а невестка обязуется выделить ему долю после полного погашения ипотеки. Это соглашение можно заверить нотариально, как нотариальное обязательство, подобно тому, какое оформляют при использоаании маткапитала. Это соглашение будет иметь силу предварительного договора (ст. 429 ГК), и в дальнейшем сын сможет либо принудить невестку выделить ему долю через суд, либо взыскать с неё деньги.

Добрый день. Должен зарегистрировать брак или заключить нотариальное соглашение и определить статус имущества, ст 34-39 СК РФ.

Здравствуйте, если Ваша невестка оформит ипотечный кредит только на себя, то только она и будет собственником купленного жилья ГК РФ ст.209, Ваш сын не будет иметь на него никакого права. Поэтому, с его стороны было бы разумно зарегистрировать брак и оформлять ипотеку будучи женатым, не важно на кого, в этом случае купленное жилье будет совместной собственностью супругов и никто ничем не рискует СК РФ ст. 34. Довод, что в ипотеке могут отказать из за кредитов сына малоубедителен, поскольку, если он платит вовремя и не имеет просрочек, это не повлияет на решение вопроса о выдаче кредита, напротив, зарекомендует его как добросовестного заемщика.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Жена вашего сына пусть оформит ипотеку на себя, а потом пусть заключат брак. При внесении каких либо сумм за ипотеку сыну нужно будет подтверждать внесение денег (допустим расписка от жены) . И в случае развода ваш сын будет иметь право на раздел имущества как нажитое в браке (т.е. на выдел доли) ст. 34,38 СК.

А если не произойдет развод, то после погашения ипотеки разделят квартиру.

Здравствуйте, уважаемая Марина Александровна! Либо ЗАГС, чтобы заключить брак и применялись положения ст.34 Семейного кодекса РФ, либо оформление квартиры сразу в долевую собственность каждого из участников долевой собственности согласно ст.244 ГК РФ. Если этого не сделать, то конечно же кредит будет на его избраннице, но и собственность тоже будет на ней, а он действительно останется у разбитого корыта, т.к. скорее всего она будет давить на то, чтобы он за нее платил этот кредит. Конечно же потом можно попробовать взыскать эти суммы как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), но это на бумаге по суду, а в реальности денег по исполнительному листу он не получит, а что касается права собственности, то если сразу не оформить на обоих, то претендовать на квартиру не сможет вообще. Так что либо брак, либо долевая собственность!

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Да,я полностью согласна, но у сына были просрочки по кредитам и после развода он не платил их около года...

Тогда остаётся или заключить брак или предварительный договор.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 429 ГК РФ >>>

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Желаю удачи. В.

Пусть тогда жена оформляет ипотеку, а после оформления пусть заключают брак и подписывают брачный договор, где предусматривают все нюансы, касающиеся имущества СК РФ ст.40.