Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Если я за месяц до вступления в брак заключаю договор на приобретение квартиры

в строящемся доме и проплачиваю полную стоимость этой квартиры. Через месяц вступаю в брак, а квартиру получаю в собственность по завершении строительства через 6 мес. Будет ли моя жена иметь права на эту квартиру в случае развода? Если да, то какие? Спасибо.

вопрос №16842
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Если после окончания строительства Вы с супругой будете проживать в указанной квартире, вести общее хозяйство, то она как член семьи приобретёт право пользования жилой площадью и через суд может потребовать признания этого права даже если к тому времени семья распадётся. На основании решения суда о признании права на жилую площадь супруга сможет зарегистрироваться в квартире по месту жительства и выселить её Вы сможете принудительно только при размене квартиры с предоставлением ей муниципальной комнаты. Ещё сложнее будет при появлении ребёнка или детей, права которых защищают специалисты по защите прав детей муниципального образования. Кроме того, если Вы приобретаете квартиру без отделки, которую будете производить в период брака, тем более право собственности на квартиру будет зарегистрировано после вступления в брак, то согласно ст.37 СК РФ супруга сможет отстаивать в суде и право на долю в собственности на квартиру, поскольку отделка квартиры стоит зачастую не меньше, чем стоимость долевого участия в строительстве. Избежать этого можно только если заключить и удостоверить нотариально брачный контракт, либо составить иное соглашение при вселении супруги в квартиру. Основание: ст.ст.34,35,36,37,39,40-42 СК РФ, ст.292 ГК РФ,ст.53 ЖК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребёнка. В настоящее время ребёнок проживает вместе со мной в Псковской области до совершеннолетия. Он имеет родного брата, который проживает с отчимом. Отчим является тоже опекуном над тем ребёнком. Документально дети являются круглыми сиротами, хотя отчим второго ребёнка является ему же биологическим отцом. Мой подопечный в лице законного представителя - меня, приобрел квартиру 26 ноября 2019 года. На данный момент в этой квартире проживает отчим со вторым ребёнком (прописки и регистрации в этой квартире нет). Вопрос, имею ли я право выселить отчима со вторым ребёнком из этой квартиры?

вопрос №16738718
прочитан 3 разa

Вы сейчас решаете, как в интересах несовершеннолетнего распорядиться его имуществом, до его совершеннолетия. Если Вы посчитали, что третьи лица не должны использовать имущество ребенка, значит предложите им сняться с регистрации и покинуть жилое помещение. Если откажутся-в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

тут важный вопрос: откуда взялись средства у ребенка на квартиру? Если это исключительно его средства (полученные в дар или в наследство), то можете, и, если у брата собственника, есть другое жильте, ТО вероятно суд пойдет на встречу.

Но ситуация немного странная.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Живу в квартире вот уже 18 лет и 5 месяцев. Хозяйку в глаза не видел, но меня заселил ее племянник, как он сказал. Платил ему по 20.000 в 2002 году, платил чуть меньше года, он приезжал за деньгами. Он пропал и с тех пор не видел его. Ничего, кроме имени, о нем не знаю. Счета приходят за квартиру на имя хозяйки, я их все исправно оплачиваю. Квартира приватизирована, наследников нет, она одинокая, ни одна душа не заявлялась до сего дня. Приехала моя мама, жена и дочь. Так и живем. Узнали от соседей, что хозяйка - ветеран войны, ей почти 100 лет должно быть. Никто ее не видел много лет. Где она - никто не знает. Живем открыто, с соседями знаемся, они с нами тоже. Даже удивляются, что квартира не наша. Мы им всем правду рассказываем. Услышал, что по истечении 18 лет можно подать в суд иск и квартиру могут нам отдать. Хотел узнать, как это сделать, что для этого нужно, куда обращаться и с чем. Спасибо.

вопрос №17681994
прочитан 5 раз

Можно попробовать по приобретательной давности владения отсудить право собственности.

Но для начала сделайте зарос в Игру для уточнения права собственности и в целом о судьбе Квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

В подобных случаях, имущество собственника, не имеющего наследников, по иску местной администрации признаётся выморочным и переходит в собственность муниципалитета.

Третьи лица никаких прав на выморочное имущество не имеют.

Заинтересованные лица могут установить местонахождение хозяйки, но это в любом случае Вам обернётся выселением из квартиры.

Давностное владение на жилое помещение в многоквартирном доме не распространяется.

Что делать в данном случае? Рекомендую, пока помалкивать...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Брат получил квартиру еще в советское время и приватизировал её. Всю жизнь жил один, под старость женился, жена имеет право на квартиру при разводе?

вопрос №17735514
прочитан 7 раз

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если она не отказывалась от приватизации, то и права на квартиру у неё нет при разводе.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, с чего вы решили? Это не совместно нажитое имущество.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При разводе - нет. Но, если до развода, не да Бог, Вашего брата не станет, официальная жена будет являться единственным наследником всего его имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Взяли квартиру в ипотеку, у нас есть общий ребенок 5 лет, 2-е совершеннолетних детей у мужа от предыдущих браков, и моя старшая совершеннолетняя дочь. Платим 1 г.4 м. Будет ли иметь долю муж и его дети от др.браков, если будет развод? Хочу оплатить остальную часть ипотеки (миллион шестьдесят рублей)сама. Что нужно сделать, чтобы он не имел права на эту квартиру? Спасибо.

вопрос №16204545
прочитан 8 раз

В случае развода право на долю в этой квартире будете иметь только муж и вы, а не дети.

Чтобы осуществить задуманное, необходимо договориться с банком с мужем, заключить соглашение о разделе имущества, вывести мужа из собственников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна, здравствуйте

Если добровольно подписать соглашение о разделе совместно нажитого имущества муж не захочет, то можно подать иск о признании квартиры имуществом не входящим в совместно нажитую собственность. Но это уже индивидуальная история.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В квартире прописаны я и дочь. Всё равно он идет как собственник?

вопрос №16204554

Если квартира куплена в браке, то у него есть право на долю в этой квартире как в совместно нажитом имуществе.

Дочь не имеет права на долю в квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя мать имеет в Москве квартиру в собственности а моя дочь удочеренная моей матерью ей сейчас 18 лет является 2 м собственником квартиры. В настоящее время мои родственники проживают в США мать в плохом состоянии здоровья и имеет инвалидность. Кто в настоящий момент проживает в квартире мне неизвестно но известно что квартира сдается и она неблагополучная вызывали полицию для замены плиты на кухне т.к. квартиранты не пускали рабочих и т.п. возможно ли мне ее дочери заявить право родственника (есть ли оно и какое) на эту жилую площадь? Что нужно делать?

вопрос №16176615
прочитан 4 разa

Никаких прав на квартиру Вы пока заявить не можете. Чтобы представлять интересы собственников, Вам потребуется нотариально удостоверенная доверенность от них.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Право на квартиру.

вопрос №1751661
прочитан 22 разa

Не понятны обстоятельства возникновения права. Если речь идет о наследстве, то усыновленные дети наравне с родными имеют право на наследство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли жена право на квартиру при разделе имущества, если квартира приобретена мужем до брака?

вопрос №16258262
прочитан 2 разa

Нет не имеет право, т.к. данная квартира не является совместно нажитым имуществом приобретенным в период брака.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение