Вопросы о покупке жилья и прописке в России

• г. Калуга

В настоящее время я проживаю в Баку, но имею российское гражданство. Я хочу купить дом в России.

1.Могу я купить жилплощадь и не прописываться туда, т.к я пока не могу выехать в Россию на постоянное место жительства по ряду семейных причин?

2.Могу ли я,не прописываясь сама, прописать в эту жилплощадь своего сына, который является гражданином России и проживает там?

Благодарю за ответ,

с уважением, Антонина.

Ответы на вопрос (1):

1. Да, можете.

2. да, можете, если ребенку более 14 лет.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в Российской Федерации три с небольшим года. Имею вид на жительство в Российской Федерации иностранного гражданина, с постоянной регистрацией в Санкт-Петербурге, имею постоянную работу.

Мать имеет российское гражданство / получен паспорт Российской Федерации в консульстве в городе Симферополя /.Мать постоянно проживает на Украине в городе Севастополе. Год рождения матери 1921.

Я разведен, имею двоих детей, которые проживают на Украине, в городе Севастополе.

Я переехал на постоянное место жительства в Россию в ноябре 1999 года.

Гражданство УКРАИНСКОЕ.

В отделе виз и разрешений одного из районов Санкт-Петербурга мне отказывают в приеме документов на гражданство России, мотивируя тем, что не знают какие документы необходимы для приема от граждан Украины.

Прошу Вас дать объективную оценку возможности получения мною гражданства России.

Заранее благодарю Вас.

В настоящее время я гражданин Азербайджана. До роспада СССР я жил в России, заканчивал там ВУЗ и у меня имеется паспорт СССР с гражданством России и имеется соответствующая справка с фотографией и с печатью, подтверждающее о моем гражданстве. В дальнейшем хочу выехать на постоянное место жительство в Россию. Как я могу заменить свой старый паспорт на новый? Не придется-ли мне заново обращаться за получением гражданства России и как повлияет это на мое гражданство Азербайджана. Заранее благодарен за ответ.

Обязательно ли мне оформлять отказ от азербайджанского гражданства при переезде на постоянное место жительства в Россию и получения постоянной регистрации?

Наша семья приехала на постоянное место жительство в Россию в 1995 году из Узбекистана (Ташкент). Я и мой муж получили Российское гражданство в Российском посольстве г Ташкента. Также были заполнены все необходимые анкеты и на нашего сына, родившегося в Ташкенте. По приезду в Россию мы получили статус вынужденных переселенцев и получили постоянную прописку. В этом году сыну исполнилось 14 лет-время получать паспорт, но в получении паспорта нам отказано, т.к из посольства пришел ответ на запрос о гражданстве сына, что он не принимал Россиийского гражданства. Мой вопрос-является ли наш ребенок гражданином Российской Федерации? Ведь по закону о гражданстве РФ гражданство ребенка определяется гражданством его родителей, а мы оба граждане РФ. С уважением, заранее благодарна за ответ. Елена.

Я имею российское гражданство, но пока постоянное место жительства у меня г.Баку Азерб. Респ.

У меня подошел пенсионный возраст и я бы хотела оформить пенсию в России, потому что в скором времени я собираюсь переехать к сыну в г.Калуга.

Могу ли я оформить пенсию по старости в России и если да,то какие документы я должна предоставить в пенсионный фонд из Азербайджана

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Антонина Антонова.

Моя мама собирается переехать на ПМЖ из Узбекистана в Россию.

Ещё находясь там, приняла Российское гражданство в посольстве России в Узбекистане. Ей выдали справку о принятии гражданства РФ. В настоящее время она продала дом В Узбекистане. Может ли она, выписавшись с постоянного места жительства в Узбекистане, приобрести недвижимость в Российской Федерации с паспортом Республики Узбекистан и справкой о гражданстве РФ? Какие документы будут необходимы для получения постоянной прописки В РФ?

Благодарю.

Я являюсь гражданином Республики Молдова. В 2002 году оформил "выезд на постоянное место жительства" в Россию. Мне был оставлен только загранпаспорт с соответствующей отметкой. Паспорт действителен. По ряду причин я прибыл в Россию, в Санкт-Петербург только в августе 2003 года. Прямых родственников не имею в России. На территории России не был рожден. Хочу получить российское гражданство или вид на жительство, возможность официально зарегестрироваться и работать. Не могли бы вы подсказать какие действия мне необходимо совершить? Так же прошу Вас подсказать последовательность действий, если мне предоставится возможность оформить брак с гражданкой России.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь выехать на ПМЖ в Россию с Украины. До 1996 года проживал в России и имел российское гражданство. С 1996 г. проживаю на Украине и имею гражданство Украины. В России проживает сын, еду к нему. Есть ли возможность получить гражданство РФ ускоренно и что для этого надо. Бывший военнослужащий.

Моя сестра выехала из Азербайджанской республики на постоянное место жительства в Россию в декабре 1997 г. и проживает в России в настоящее время. Имеет паспорт СССР, выданный в Азербайджане. Является ли она гражданкой Азербайджана, если Азербаджан принял закон о гражданстве 30 сентября 1998 г.

Заранее благодарю за ответ.

Я гражданин Казахстана. Проживаю на постоянной основе в Германии. Оба моих родителя являются гражданами Росии и проживают в России. Можно ли мне получить российское гражданство не меняя места жительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение