Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Повторно подают мфо в суд об удержании погашенного долга.

Пожайлуста законно или нет МФО подали повторно судебный приказ по одному и тому же договору о взыскании задолженности, которую уже выплатили ранее по решению суда (официально из пенсии удерживали приставы в счет погашения). Какая может быть задолженность? Указывают сроки задолж-ти по 2019 году. Удерживали по решению суда средства, а они ещё накидывают непонятный долг, после выплаты. Может ли быть виновата пристав, в этой ситуации? Ведь если деньги они поздно возвратили на счет взыскателя образовался долг, то человек то в этом не виноват, он не видел этих денег. Как быть, помогите пожайлуста.

вопрос №16842410
прочитан 15 раз

Да, к сожалению, МФО будет считать проценты на остаток непогашенной задолженности, проценты по просроченной задолженности и штрафы, предусмотренные договором до вынесения судебного решения. Причем, если в исковом МФО будет требовать только взыскание долга, это означает, что договор они не расторгают и проценты по непогашенной задолженности будут начисляться и дальше. Скорее всего так и вышло вы сейчас оплатили основную сумму долга, а теперь они выходят на проценты. Что делать? Идти в МФО и суд и договариваться об отсрочке или рассрочке долга. В конечном итоге платить придется,. И еще — в суде — потребуйте расчет суммы, которую предъявляет МФО Надо обязательно проверить расчет процентов — они явно завышенные. Реальная возможность уменьшить сумму долга – добиться снижения или отмены штрафных санкций. Сделать это можно, ссылаясь на статью 333 ГК РФ, согласно которой неустойка должна быть соразмерна последствиям нарушения долгового обязательства. Иными словами, если должник взял 10 000 рублей и просрочил платеж на 3 месяца, в течение которых ему начислено 90 000 рублей штрафа, то такая неустойка должна считаться несоразмерной данному нарушению. Сложившаяся арбитражная практика такова, что присуждают к взысканию сумму задолженности (включая, основной долг, проценты, неустойку) в размере не более, чем в 1,5 раза превышающем сумму основного долга и процентов. Т.е. из примера выше — долг 10 000 руб., общая сумма к взысканию — 15 000 руб. Но обращаю внимание — это пример! Окончательное решение по вашему делу будет принимать суд. Основания, которые суды применяют для уменьшения долга к принудительному взысканию: злоупотребление истца (МФО) правом (суды указывают, что МФО недобросовестно пользовалась своим правом на начисление процентов: затягивала сроки обращения в суд и применяла ставку, в десятки раз превышающую ставку ЦБ РФ); истец (МФО) не учел существенного ухудшения материального состояния должника. Кроме того, в настоящее время МФО не вправе начислять заемщику, который является физическим лицом, проценты и иные платежи в случае, если с учетом уже начисленных процентов и платежей задолженность достигнет трехкратного размера суммы займа. Данное положение, что важно, распространяется на случаи, когда срок возврата займа не превышает одного года, причем оно начало действовать лишь с 1 января 2017 года (п. 9 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 2 июля 2010 г № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").

Банки не любят подавать полноценный иск в суд, но любят подавать заявления мировому судье на выдачу судебного приказа. Тут и процедура проще, и затрат меньше. Запомните – судебный приказ подлежит отмене в обязательном порядке! Без каких-либо причин, а просто потому что Вы имеете на это право. Пишите мировому судье заявление на отмену судебного приказа – и приказ будет отменен. Главное, соблюсти 10-дневный срок с момента получения копии судебного приказа. 2. Второй способ банковского воздействия – это получения заочного решения суда. То есть представитель банка первоначально не собирается являться на заседание суда – мол, примите решение без меня. Также заочное решение может быть принято судом в случае и Вашего отсутствия. Такое решение тоже нужно отменять, написав соответствующее заявление в тот суд, который принял решение. У Вас есть 7 дней на отмену с момента его получения. Напишите мне на эл почту 89184184958@mail.ru,отправьте все документы по этому делу, я поготовлю Вам документы тарифы в моей анкете.

Непогашенной задолженности не было. Выплачен выставляемый МФО долг с штрафами, пенями, просрочкой в полном объёме.Откуда взялась задолженность, это незаконно.

вопрос №16842590

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X