Как организовать рабочее время беременной с угрозой прерывания беременности и без приказа о переводе на другую работу?

• г. Москва

Мною по беременности (срок 22 недели) получена справка из женской консультации о переводе на легкий труд (не более 3 часа за компьютером). Моя работа-8 часов за компьютером. Соответствующего приказа о переводе на другую работу пока нет. Должна ли я находиться на работе все 8 часов или после 3 часов работы могу уходить домой (статья 254 ТК РФ)? Из мед. заключения - угроза прерывания беременности, несколько раз была на больничном. И еще начальник отдела требует писать отчет о проделанной работе за 3 часа. Для всех остальных сотрудников таких требований нет. В отделе кадров предлагают работу курьера или принести еще справку от врача об освобождении работы курьера. Должна ли я приносить еще и такую справку? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вероника,

не волнуйтесь, работодатель обязан перевести вас на легкий труд. Если такой работы у работодателя нет - то он обязан вообще освободить вас от работы и выплачивать вам средний заработок.

Если этого не происходит, рекомендую обратиться к работодателю с письменным заявлениме об устранении нарушения вашего права. Копию заявления с отметкой работодателя о получении - сохраните у себя.

С уважением,

Васильева Е.А.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю сутки через трое в гостинице администратором. Принесла на работу справку из женской консультации - беременность 13 недель, освободить от ночных работ. Написала заявление о том, чтобы мне предоставили легкий труд. В отделе кадров сказали, что на основании этой справки я не могу писать заявление о предоставлении лёгкого труда, а только могу написать, что я ОТКАЗЫВАЮСЬ ОТ ПОСУТОЧНОЙ РАБОТЫ. А для заявления на легкий труд нужно Медицинское заключение. Медицинское заключение в женской консультации не дают, говорят нет у них таких форм. Вопрос: Как мне правильно написать заявление на основании этой справки?

Дали мед. заключение на легкий труд (по беременности), исключающий работу за компьютером более 3 х часов в день. На работе должностей без работы с компьютером нет. может ли работодатель заставить работать 3 часа за компом, а остальное время выполнять другую работу, или же свою, хотя без компьютера свою работу я никак не выполню (печатать много документов, работа с эл. почтой и т.д.) и еще, если работы, исключающей вредные факторы, у него нет, обязан ли он отправить меня домой с сохранением заработка?

Мои действия в следующей ситуации. Работаю оператором на телефоне в колл-центре, график 2 через 2 по 12 часов, при этом есть 4 перерыва по 15 минут и обед 45 минут, остальное время работа на телефоне перед компьютером. Беременность 12 недель, постоянно тошнит и не переношу запахи. Гинеколог отказывается дать справку на легкий труд с ограничением работы за компьютером, дает только на нормирование раб времени не более 8 часов в сутки, мотивируя это тем, что работа за компьютером не является вредным фактором. Но у нас много беременных приносят справки из других ЖК и работают за компьютером не более 5 часов в смену. Как мне поступить в этом случае? Возможна ли выдача справки на ограничение работы за компьютером? В больнице от меня требуют справку с места работы о том, что более 50% рабочего времени занимает работа за компьютером (фактически получается 85% времени).

И еще, подскажите, пожалуйста, срок действия справки, гинеколог говорит, что 30 дней, а потом, если надо, то продлевается (мне конечно же надо будет), а другим беременным давали справки без срока действия...

И еще, в интернете нашла

Со времени установления беременности женщины переводятся на работы, не связанные с использованием компьютера. Кроме того, при условии со­блюдения гигиенических требований время работы за компьютером не может превышать трех часов за рабочую смену. Данное требование установлено п. 13.2 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30.06.2003 № 118.

Перевод осуществляется по заявлению работницы с предоставлением медицинского заключения (справки о беременности). На все время перевода за работницей сохраняется средний заработок по прежней работе (ст. 254 ТК РФ).

То есть, могу ли я принести справку из ЖК о том, что я беременная (а не на легкий труд), и написать заявление ссылаясь на СанПин и приложив справку из ЖК, просить ограничения работы за компьютером? Или все-таки нужна именно справка на легкий труд (которую, как оказалось на практике, нелегко получить)?

Я в положении срок 4 мес. Предоставила в отдел кадров справку о переводе на легкий труд. В отделе кадров требуют чтоб врач указал в справке что я могу работать 4 часа (или 6 часов), тогда я смогу быть переведена на сокращенное кол-во рабочих часов. Врач отказывается прописывать рекомендуемое время работы, аргументируя тем, что у неё будут вычитать из з,п. Утверждая, что график 5/2 по 8 часов это и есть легкий труд, хотя у меня такой график прописан в договоре. Заведующая жен. консультации тоже отказывается.

Для меня выгодно не переводится на другую работу, а именно сократить рабочее время. Кто в этой ситуации прав отдел кадров компании, или врач? И на какаю статью закона ссылаться?

Вообщем я состою на учёте в ж. к по беременности.

Работаю я по 9.5.часов за компьютером и с бытовой химией. Я продавец-кассир.

Хотела уйти на более короткий рабочий день (лёгкий труд).

Для этого мне на работу нужно предоставить справку с гинекологии о переводе беременной на другую работу.

В гинекологии эту справку не дают просто так. Требуют справку с работы о характеристике моего труда.

Такую справку мне на работе не дают, так как у нас нет охраны труда, и отдел кадров тоже не даёт такую справку (утверждая устно, что у нас и так лёгкий труд).

Вообщем в этом круговороте мне никто ничего не даёт и я продолжаю работать также. Не знаю куда податся. Что делать?

Я беременна. В женской консультации по месту жительства дали справку на работу на лёгкий труд на бланке СССР без указания срока беременности в неделях. На работе просят принести обычную справку о беременности с указанным сроком в неделях. В поликлинике такую справку давать без ЗАПРОСА с работы отказываются. Законно ли это? Спасибо.

В ответ на мое заявление о переводе на легкий труд по беременности работодатель предлагает работу в другом отделе. Начальник этого отдела в личной беседе сказал, что у него сверхурочная работа и в выходные дни. То есть не легкий труд.

Что мне писать на предложение этого легкого труда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Светлана, работаю ОАО"РЖД". Я в отдел кадров принесла справку о беремености и переводе на легкий труд, с указанием даты до ухода в дикрет. Была угроза, я пролежала получив больничный лист, но в отделе кадров его не принимают. Говорят принести еще справку и приносить после каждого больничного. Что это за справка? Больничного листа уже мало?

На работе всех беременных переводили на легуий труд с сохранением зар. пл. Сейчас тоже нахожусь в положении и работодатель решил оплачивать беременным по часам работы. Вопрос в том что Если есть мед заключение о переводе на легкий труд, то средн зар сохраняется? Или в любом случае и по желанию и по мед справке работод в праве оплач только отработ часы!?

На работе произошла производственная травма (химический ожог глаза). Был составлен акт о несчастном случае на производстве: причина несчастного случая - природного характера, факта моей вины не установлено. Далее предприятие меня отправляет на комиссию, где мне назначена ежемесячная компенсация в размере 20 % от среднего заработка и единовременная компенсация. Мед. осмотр прошел после травмы и профпригодность - годен. На работе для комиссии по выплатам мне выдается справка, что я не нуждаюсь в переводе на другую работу. Но данную справку мне мой начальник не подписывает и предлагает подыскать другую работу, т.к. не хочет брать на себя ответственность за мое здоровье. В цехе мне предлагают работу, но заработная плата в 2 раза меньше. Я не соглашаюсь на эту работу. Отправляет меня в отдел кадров предприятия для поиска работы. Начальник отдела кадров не находит основания для смены работы. Подскажите, пожалуйста, имеет ли мое руководство перевести меня на другую работу, менее оплаченную? Или они должны подобрать мне работу с заработной платой, не ниже моей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение