Как организовать рабочее время беременной с угрозой прерывания беременности и без приказа о переводе на другую работу?

• г. Москва

Мною по беременности (срок 22 недели) получена справка из женской консультации о переводе на легкий труд (не более 3 часа за компьютером). Моя работа-8 часов за компьютером. Соответствующего приказа о переводе на другую работу пока нет. Должна ли я находиться на работе все 8 часов или после 3 часов работы могу уходить домой (статья 254 ТК РФ)? Из мед. заключения - угроза прерывания беременности, несколько раз была на больничном. И еще начальник отдела требует писать отчет о проделанной работе за 3 часа. Для всех остальных сотрудников таких требований нет. В отделе кадров предлагают работу курьера или принести еще справку от врача об освобождении работы курьера. Должна ли я приносить еще и такую справку? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вероника,

не волнуйтесь, работодатель обязан перевести вас на легкий труд. Если такой работы у работодателя нет - то он обязан вообще освободить вас от работы и выплачивать вам средний заработок.

Если этого не происходит, рекомендую обратиться к работодателю с письменным заявлениме об устранении нарушения вашего права. Копию заявления с отметкой работодателя о получении - сохраните у себя.

С уважением,

Васильева Е.А.