Говорят на свадьбу можно дни брать.

• г. Москва

Говорят на свадьбу можно дни брать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

...-работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

- в других случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом", иными федеральными "законами" либо коллективным договором.

Да, такое возможно. Если работаете по трудовому договору, работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику на срок до 5 дней (ст. 128 ТК РФ):

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;