Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ситуация такая: заочное решение мирового суда вынесено 16.

07.2019 по иску мужа к жене о расторжении брака, отправлено по почте (на письме дата почты России 26.07.2019) Есть сын, уже совершеннолетний. Вступило в законную силу 27.08.2019. Жене повестки и копия решения не приходили, т. К муж (истец) указал в иске неверный адрес (номер дома). В деле есть письма с возвратом ввиду истечения срока хранения на почте. Поэтому жена и не могла знать о суде и заочном решении. Муж ей не звонил, не предупреждал, хотя телефон знает (живут года 2 раздельно). Правильный адрес жены знал, т. К. с ней жил по её адресу прописки 10 лет, (получается, не просто ошибся).

Жена чисто случайно в январе 2020 услышала от родственников, что муж якобы расторг брак. Пошла в мировой суд и получила заочное решение только 21.01.2020.

Вопросы: пропуск заседания суда и не получение решения по почте, получается, это уважительные причины невозможности подать заявление об отмене в сроки. Но какие лучше осуществить действия, чтобы его отменить:

По п. 1 ст. 227 ГПК подать в мировой суд в течение 7 дней с момента получения 21.01.2020 заявление об отмене этого решения? Надо ли к этому заявлению прилагать ходатайство о восстановлении срока?

Или сразу подавать в районный суд какое именно заявление? Об отмене заочного решения и ходатайство о восстановлении пропущенных проц. Сроков?

Посоветуйте правильный порядок действий и поведения в суде.

Жена против иска возражает, плюс есть имущественный претензии более 50 тыс, но заявлять иск на раздел хочет позже, не сейчас. Понимает, что в конце концов суд брак расторгнет, но пусть это будет текущая дата решения суда, без обмана.

vip
вопрос №16843031
прочитан 85 раз

Здравствуйте!

В заявлении об отмене заочного решения обязательно нужно просить о восстановлении срока для подачи такого заявления, поскольку в силу ст. 165.1 ГК РФ сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Поэтому если нужно представить суду доказательства, что ответчик не имел возможности получить письмо не по своей вине.

Также в заявлении нужно сослаться на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Это лучший ответ

Подаете в суд заявление на отмену заочного решения с ходатайством о восстановлении срока на обжалование ст. 112 ГПК, ст. 237 ГПК. С момента получения определения суда в случае отказа. Далее готовите жалобу апелляционную на решение.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(текст отредактирован 25.01.2020 в 18:16)

Спасибо, все понятно!

Ст 237 ГПК дает выбор: можно подать тому же судье, а можно в апеляцию

Цитата:
Статья 237. Обжалование заочного решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

мой совет, подавайте тому же судье (п 1 ст 237 ГПК). Принцип прост: возможность потом подать в апелляцию у вас будет. Потом, в смысле после рассмотрения вашего заявления. Рассмотрение такого заявления идет в два этапа: вначале решается вопрос об отмене заочного решения, а потом переходят к рассмотрению дела по существу. И если на каком то этапе акт вас не устроит, тогда подадите в апелляцию

Лучше приложите ходатайство о восстановлении срока.

(текст отредактирован 25.01.2020 в 18:22)

Елена, возражение на заочное решение суда подается в суд, которым данное решение было вынесено. В просительной части возражения обязательно укажите требование о восстановлении пропущенного срока на подачу возражения, а в самом возражении пропишите, на чем основано ваше несогласие с вынесением данного решения (умышленно неверно указанный истцом адрес является веским основанием).

На возможные доводы суда о невыполнении Вами обязанности по получению корреспонденции апеллируйте положениями ст. 1 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации":

Цитата:
В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

С уважением, Елена.

Отдельным документом заявить ходатайство о восстановлении процессуального срока и отдельным документом заявление об отмене заочного решения. Ходатайство должно быть обосновано и подкреплено доказательствами (ст. 56 ГПК РФ). Суд сначала рассмотрит вопрос о восстановлении срока, а потом уже примет решение об отмене или отказе в отмене заочного решения. Для качественной подготовки документов имеет смысл обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, конечно ст все основания для отмены заочного решения суда согласно ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

Цитата:
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Жене проще подать заявление об отмене решения в течении 7 дней с момента получения, чем в апелляционном порядке, причина у нее уважительная, по сути, это введение истцом суда в заблуждение о месте жительства ответчика. Ходатайство о восстановлении срока обжалования можно указать в самом заявлении а можно подать отдельным документом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X