Как вернуть деньги, потраченные на кредиты сожителя в гражданском браке?
199₽ VIP

• г. Салехард

Скажите пожалуйста, если я живу 1,5 года в гражданском браке (сожительство), у сожителя ухудшилось финансовое положение. Я платила за него его кредиты, путём перевода денег на его карту, а так же перевожу перердически деньги для погашения его кредита его родственнице, еще взяла небольшой кредит для него, но он не платит за него. Скажите пожалуйста, каким образом я могу вернуть свои деньги?!

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Добрый вечер.

Только путем подачи иска о возврате неосновательного обогащения, так как расписок никаких не было, договора займа тоже

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

""1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Ольга, ситуация неприятная и непростая. Обязанности по кредитному договору, заключенному вами с банком, вам придется выполнять, не существует законного способа обязать вашего сожителя погашать кредит.

Однако деньги, которые вы переводили на его карту, вы можете взыскать в суде, подав исковое заявление о взыскании денежных средств по договору займа. К иску приложите выписки с банковского счета, подтверждающие проведение всех транзакций. Учитывая, что простая письменная сделка между вами не заключалась, попробуйте получить от него расписку в получении от вас денежных средств. Однако и при ее отсутствии вы можете выиграть дело при правильном подходе. В силу п. 1 ст. 162 ГК РФ нарушение предписанной законом формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки на показания свидетелей, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Можете по суду исковым производством ст.3 ГПК РФ, если все докажете что.56 ГПК РФ. В порядке ст.1102 ГК РФ. Иск подаётся по правилам со ст.131-132 ГПК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 1102 см. Постановление КС РФ от 24.03.2017 N 9-П.

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Подавайте иск в суд о взыскании с сожителя неосновательного обогащения по ст. 1102 Гражданского кодекса РФ. В ст. 1102 ГК РФ прямо указано, что неосновательно полученные средства подлежат возврату, деже если потерпевший (в данном случае ВЫ) сами эти средства передали обогатившемуся лицу.

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Вы можете через суд в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ) взыскать неосновательное обогащение, т.к. прав на эти средства у него нет, а у Вас не было обязанности платить по его долгам и долгам его родственницы: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если добровольно деньги не вернут, то подавайте в суд исковое заявление. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

В данном случае подойдёт эта статья, но не факт что суд примет такое решение, ведь вас никто не обманывал, вы сами их добровольно переводили, считайте дарили. А ваш кредит, он за вами и останется. Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Только через суд сможете в взыскать средства в порядке ст. 131-132 ГПК РФ на основании ст. 1102 ГК РФ.

Здравствуйте, чтобы была возможность вернуть свои деньги следует брать у сожителя долговые расписки ГК РФ ст.807, тогда у Вас будет официальное подтверждение заключения договора займа и возможность обратиться в суд. Если же подтвердить свои затраты Вы ничем не сможете, то и вероятность возврата Ваших денег стремится к нулю.