Как защитить свои деньги без расписки - опыт подачи иска по основаниям 1102 ГК

• г. Новосибирск

В 2017 г по просьбе друга занял ему 200 т. р. Расписку он писать отказался, т.к. перевод на его личный счет. В итоге нет друга и денег.. Подал в суд по основаниям 1102 ГК. Но боюсь 1109 ч.4, ведь расписки нет, ничего нет, кроме перевода. Как увеличить шансы на успех в суде? Перевод заверил в банке.

Ответы на вопрос (2):

Никак, без расписки и подтверждений о выдачи займа не представляется возможным увеличить шансы. Ожидайте решения суда. Вам надо было и заявление в полицию подать по факту мошенничества, сумма у Вас крупная.

Смотрите, в п. 4 ст. 1109 ГК РФ есть фраза "если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства..." А ведь тот знал, что берёт именно в долг. Ситуацию облегчит переписка какая-либо, аудио или видеозапись.

Кстати, можете попробовать подать заявление в полицию по мошенничеству (ст. 159 УК РФ).