Можно ли дополнительное соглашение о трансформации из срочного в бессрочный подписать задним числом?

• г. Белгород

Ответы на вопрос (2):

Любой документ нельзя подписывать задним числом. Тут речь о чем срочном или бессрочном идет?

Срочный трудовой договор в силу закона считается бессрочным, если работа продолжается после истечения его срока.

Поэтому для продления не нужны никакие дополнительные соглашения, тем более датированные прошедшей датой (такое практикуют только в случаях когда своевременно не составили необходимые документы).

Но для описанной вами ситуации такие документы не нужны вообще.