Срок давности непогашенного кредита и возможность наложения ареста на денежные средства заемщика - обзор вопроса.

• г. Санкт-Петербург

Имеют ли право судебные приставы наложить арест на денежные средства заемщика, если прошло более 10 лет (кредит был оформлен в 2008 году и не погашен). Какой же срок давности непогашенного кредита?

Ответы на вопрос (2):

Приставы правы, если долг не погашен, то они будут взыскивать со всех счетов, налагать арест,

Общий срок исковой давности - 3 года с момента, когда лицу стало известно о нарушении его права и о том, кто является ответчиком. Но есть один нюанс - срок исковой давности применяется в суде только по заявлению ответчика. Т.е. если суд проходил без Вашего участия, и Вы не заявляли о пропуске срока исковой давности, то банк вполне мог получить решение суда, взять исполнительный лист и отдать его приставам.

Посмотрите на сайте суда по месту своей регистрации информацию о том, рассматривались ли иски, где Вы были ответчиком или уточните на сайте ФССП на основании какого исполнительного документа возбуждено исполнительное производство.

Приставы же возбуждаю исполнительное производство на основании исполнительных документов, сроки предъявления которых к исполнению тоже предусмотрены законом об исполнительном производстве.

В общем, необходимо уточнить исходные данные для правильного разрешения Вашей ситуации. На Ваш же вопрос можно ответить так: пристав вправе наложить арест в рамках исполнительного производства и смотреть необходимо на то, законно ли оно было возбуждено.