Как изменится статус посредника при изменении статьи обвинения в уголовном деле?

• г. Воронеж

Ситуация следующая - человек проходит свидетелем по статье 291.1 УК РФ в соответствии с примечанием. Деньги передавались через него.

Взяткополучатель признал свою вину, идёт следствие в рамках уголовного дела.

Будет ли изменён статус посредника (являющегося в настоящий момент свидетелем по примечанию к статье 291.1 УК) в случае, если статью обвиняемого на 159 УК РФ (или на иную)?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Считаю, что по данному деянию статью 291.1 УК РФ вряд ли переквалифицируют на какую-то другую статью УК РФ. Если всё же переквалификация произойдёт, то в силу нормы статьи по Прим. однозначно повлияет на статус посредника по ст.291.1 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

Процессуальное положение лица в уголовном деле определяет следователь. Руководитель следственного органа может дать письменные указания о привлечении лица к уголовной ответственности. При наличии доказательств свидетель может стать и подозреваемым и обвиняемым. Поэтому не гадайте на кофейной гуще, может или не может, поменяться статус. Собирайте процессуальные документы, которые есть по делу у этого человека и обращайтесь к адвокату, который изучит показания свидетеля и документы, а только потом сможет дать грамотную консультацию и представлять интересы как свидетеля, так и осуществлять защиту подозреваемого (обвиняемого).

Спросить
Пожаловаться

Т.е., если переквалифицируют, то он уже не будет являться свидетелем?

Спросить
Пожаловаться

Причём здесь это? Переквалификация абсолютно никак не связана с изменением статуса по уголовному делу.

Спросить
Пожаловаться

Идет следствие статья 111 часть 1, настоящий обвиняемый не признает своей вины, но следствие назначило виновным соучастника, тот частично, по слабоумию, вину признал. Потерпевший не согласен с версией следствия.

Если в суде, потерпевший не признает вину "обвиняемого следствием", даст ли это в будущем возобновить следствие против настоящего обидчика?

А также является ли предъявления исковых требований к «невиновному», признанием его виновным со стороны потерпевшего?

Взяткодатель 2 посредника взяткополучатель налоговый орган. Взяткополучатель под домашним арестом, один из посредников и взяткодатель узнает до возбуждения уголовного дела о дачи показаний взяткополучателя со стороны родственника другого посредника. В итоге взяткодатель и посредник обещают другому посреднику решить вопрос, а сами пишут явку с повинной. Результат один посредник сидит в сизо, а взяткодатель и посредник (бухгалтер) на свободе под залогом. Какая может здесь быть явка с повинной, если они до возбуждения уголовного дела знали о дачи показаний, куда обратиться и что делать. Другой посредник 2 месяца отсидел, но СК не хочет освобождать, а посредник больной пенсионер.

Вменяются две статьи 119 ч.1, 116 ч.1. Дело на стадии следствия, потерпевший готов написать заявление о прекращении уголовного дела по статье 116, будут ли убраны материалы по этой статье из этого дела до суда? Дойдут ли до суда материалы по статье 116 или суд будет рассматривать только 119 статью?

Прохожу по статья 134 часть 1, в примечание к статье указано что: Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей. Мне интересно именно строчка " Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи" То есть это если ранее не было преступления против половой прикосновенности? Или же относиться ко всем статьям?

Какие обстоятельства могут смягчить наказание по статья 228 часть 2,если признан опасный рецидив. Но человек не привлекался ранее по данной статье, полностью признал вину и готов содействовать следствию.

Человек признал свою вину по статья 159 часть 4 УК РФ,дело передано в суд, расматриваться будет в особом порядке без свидетелей и потерпевших. Можно ли на данном этапе подать заявление на этого же человека по другой статье (невозврат суммы долга с процентами-расписка имеется)? Спасибо. Если да-то как это сделать?

Я посредник в даче взятки статья 291 ч 2 написал явку с повинной помогал и участвовал в задержании взяткодателя но ко мне не применили примечание по данной статье а дали условный срок что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы у меня вопрос брат проходит по 158 статье у его ещё непогашанна 228 статья, в ходе расследования дела со следствие свою ошибку признал, причиненные ущерба не большое менее четырех тысяч, скажите пожалуйста что ему грозит в этом случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение