Как изменится статус посредника при изменении статьи обвинения в уголовном деле?

• г. Воронеж

Ситуация следующая - человек проходит свидетелем по статье 291.1 УК РФ в соответствии с примечанием. Деньги передавались через него.

Взяткополучатель признал свою вину, идёт следствие в рамках уголовного дела.

Будет ли изменён статус посредника (являющегося в настоящий момент свидетелем по примечанию к статье 291.1 УК) в случае, если статью обвиняемого на 159 УК РФ (или на иную)?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Считаю, что по данному деянию статью 291.1 УК РФ вряд ли переквалифицируют на какую-то другую статью УК РФ. Если всё же переквалификация произойдёт, то в силу нормы статьи по Прим. однозначно повлияет на статус посредника по ст.291.1 УК РФ.

Добрый вечер.

Процессуальное положение лица в уголовном деле определяет следователь. Руководитель следственного органа может дать письменные указания о привлечении лица к уголовной ответственности. При наличии доказательств свидетель может стать и подозреваемым и обвиняемым. Поэтому не гадайте на кофейной гуще, может или не может, поменяться статус. Собирайте процессуальные документы, которые есть по делу у этого человека и обращайтесь к адвокату, который изучит показания свидетеля и документы, а только потом сможет дать грамотную консультацию и представлять интересы как свидетеля, так и осуществлять защиту подозреваемого (обвиняемого).

Т.е., если переквалифицируют, то он уже не будет являться свидетелем?

Причём здесь это? Переквалификация абсолютно никак не связана с изменением статуса по уголовному делу.