Законные препятствия для мены по ст.20 №48 ФЗ для недееспособных - какие правила соблюдать при смене двух долей на половину в комфортную квартиру с опекуном?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Какие могут быть законные препятствия для мены по п.3 ст.20 №48 ФЗ для совершеннолетнего недееспособного, меняющего две разные доли в разных квартирах (21+8=29 м 2) на 1/2 долю (25 м 2) в 3-ей более комфортной и дорогой квартире (с соблюдением ст.58 ГК, п.1 ст.21 №48 ФЗ) для проживания с опекуном? На какой закон могут ссылаться органы опеки при отказе в мене для данной категории лиц.

Ответы на вопрос (5):

Главное условие - чтобы указанной меной не нарушались права и законные интересы опекаемого, Для этого органы опеки должны будут проверить условия мены и выдать заключение (предварительное согласие), сам по себе факт уменьшения площади не свидетельствует обязательно о нарушении прав, если новое жилье более дорогое и комфортное чем предыдущее. СТ.58 ГК РФ,

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ,СТ.20,21.

Здравствуйте Сергей

Любые операции с недвижимостью недееспособного требуют разрешения от опеки. Вы можете сослаться на улучшение ж.у. при мене объекта

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве"

Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

3. При обнаружении факта отчуждения жилого помещения подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства применяются правила части 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Если при договоре мены (ст.567 ГК РФ) будет ухудшаться положение недееспособного, то орган опеки будет вправе согласно ст.37 ГК РФ не выдать разрешение на такую сделку. Однако просто разница в метражах это не повод для отказа (ст.20-21 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"). Если судом будет установлено, что положение недееспособного улучшилось, то исковые требования будут удовлетворены при обжаловании незаконных действий органа опеки и попечительства, т.к. судить только по формальным количественным признакам тут нельзя. Вполне возможно, понадобится судебный эксперт, который бы разрешил этот вопрос для суда. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ

Вообще ни Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ ни Гражданский Кодекс РФ ни содержат конкретных оснований для отказа органом опеки и попечительства в разрешении на совершение сделки по отчуждению имущества подопечных. На практике органы опеки не дают разрешения на совершение сделки если метраж нового жилья меньше старого. Но,повторяюсь нигде в законодательстве такое основание для отказа не прописано.

В вашей ситуации веских юридических оснований для отказа в совершении сделки мены ст 567 ГК РФ не существует Если будет отказ, то смело обжалуйте отказ суде В судебном порядке у вас будут хорошие шансы оспорить отказ

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве"

Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

3. При обнаружении факта отчуждения жилого помещения подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства применяются правила части 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.

Поправка, имелась в виду Ст 568 п.2, а не 58 ГК РФ.