В состав АО-1 входит территориально обособленный филиал.

₽ VIP
Вопрос №16843639

В состав АО-1 входит территориально обособленный филиал. Планируется присоединение филиала и АО-1 к другому АО-2, при этом оба АО входят в состав одного ПО. В вышеуказанных АО-1 и филиале проведут сокращения управленческого аппарата, от филиала останется только часть объектов, а АО станет филиалом в АО-2. Всё это почему-то называется ликвидацией предприятия. Помогите разобраться это всё-таки реорганизация или ликвидация? По моему мнению, так здесь есть правопреемник в лице АО-2.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань

уважаемая Галина Николаевна! Если присоединение, то это реорганизация в форме присоединения, не ликвидация. Согласно пункту 2 ст.15 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах"

Цитата:
Реорганизация общества может быть осуществлена в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования.

В силу же ст.21 того же закона:

Цитата:
Статья 21. Ликвидация общества

1. Общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом требований настоящего Федерального закона и устава общества. Общество может быть ликвидировано по решению суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.

Ликвидация общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

В данном же случае речь не идет реорганизации в форме присоединения, т.к. ликвидируется только филиал. Само ПО остается в том же статусе, а филиалы отдельными юридическими лицами не являются. Поэтому можно говорить только о ликвидации обособленного подразделения - филиала.

Если же вопрос в плоскости трудового права, то согласно ст.81 Трудового кодекса РФ:

Цитата:
В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
Это лучший ответ

уважаемая Галина Николаевна!

Если верить вашей информации, то тогда получается следующее.

Во-первых, речь у вас идет именно о реорганизации указанного юридического лица (АО-1), а это значит, что согласно статье 75 Трудового кодекса РФ (крат ко - ТК РФ) изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Во-вторых, в таких случаях работодатели не проводят именно мероприятия по сокращению кадров, а пользуются статьей 74 ТК РФ, что бы не выплачивать сокращаемым работникам выходное пособие согласно статье 178 ТК РФ за 3 месяца.

Цитата:
Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В-третьих, также в таких случаях работодатель предлагает некоторым работникам перевод с их согласия в другую организацию на основании статьи 72.1 ТК РФ.

Так что не все так просто с этой реорганизацией АО 1 и его филиалом.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск

Вы описываете судьбу имущества и кадров, а для правильной квалификации надо знать что происходит на корпоративном уровне: какие приняты решения собраний, что будет с акциями, акционерами и ТП. Вполне возможный вариант что какие то АО действительно ликвидируют, а имущество оставшееся после расчетов в кредиторами распределяют между акционерами. В холдинге (где все или часть акционеров это дочерние АО) это нормально когда в ходе таких мероприятий внешне применительно к имуществу выглядит все так как вы описали...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород

Галина Николаевна, по изложенным Вами условиям можно сделать вывод, что Вы не спрашиваете о процедуре оформления, а о вопросах оформления трудовых отношений-т.е. прекращения их в ликвидируемом филиале.

1. При упразднении обособленного структурного подразделения (филиала) речь идет не о реорганизации или ликвидации подразделения, а о реорганизации юридического лица. Порядок и последствия реорганизации юр/лиц определены гражданским и трудовым законодательством. Увольняя работников в связи с прекращением деятельности филиала, их надлежит уведомлять не о ликвидации, а о сокращении численности или штата, т.к. п. 1 ст. 81 ТК имеет ввиду ликвидацию организации, т.е. юридического лица (ст. 20 ТК).

2. Стоит учитывать, что филиалы фактически не ликвидируются, а реорганизуются путем слияния (п.5 ст.75 ТК)-поскольку имущество в полном составе передается новому АО (и исключение из реестра старого филиала). Т.к. сведения о филиале должны быть указаны в учредительных документах создавшего его юридического лица (п. 2, п. 3 ст. 55 Гражданского кодекса РФ).

3.Поскольку филиал является НЕ юридическим лицом, а его подразделением (ст. 11, ст. 19 Налогового кодекса РФ), то требования, предъявляемые законодательством РФ к порядку ликвидации юридических лиц, при прекращении деятельности филиалов применяться не могут! Вопросы по процедуре прекращения деятельности филиала (п.2 ст. 55 ГК РФ) или иного обособленного подразделения (в том числе необходимость создания ликвидационной комиссии) могут регулироваться: решениями общего собрания участников акц./общества, положением о филиале или иными документами общества.

4.АО обязано письменно сообщить о закрытии филиала в налоговый орган по месту нахождения общества в течение одного месяца со дня закрытия указанного обособленного подразделения (пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ). Форма такого сообщения (N С-09-3) утв. приказом Федеральной налоговой службы (от 17.01.2008 N M-3-09/11@).

5.Если в трудовом договоре в качестве работодателя указан филиал юрлица, то, с точки зрения закона (ст. 20 ТК, ст. 48 и ст. 55 ГК), работодателем для работников все равно будет являться само юрлицо (АО, а не АО-2). Указание на филиал тогда надлежит рассматривать как указание на рабочее место в организации.

6. На практике обычно делается так: предлагают работникам закрывающегося филиала заключить срочный трудовой договор на работу в АО на срок 3-6 месяца (или больше).

А по происшествии 3-6 мес. АО преобразуется-уже как филиал, а не юр/лицо и комплектуется частью работников заключивших срочный трудовой договор. А остальные увольняются тогда в связи с истечением сроков трудового договора (ст.59 ТК).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Людмила
• г. Орёл
Вопрос №20736

При реорганизации нашего предприятия (присоединении) меня предупредили о сокращении. У правопреемника есть вакансии, но работу не предлагают, мотивируя тем, что я работаю на старом предприятии, которое сейчас ликвидируется. Прав ли правопреемник, если он реорганизованным лицом пока не считается, т.к. не внесена запись о прекращении деятельности присоединенного лица в гос. реестр предприятий. Кто должен предлагать работу.

• г. Чебоксары
Вопрос №5889855

Прошу помочь советом:

На предприятии должно быть проведено сокращение численности штата (ликвидация филиала). В данной местности осуществляет свою деятельность ещё один филиал предприятия, имеющий вакансии.

Необходимо ли учитывать статью 179 Трудового Кодекса при выборе кандидатур на вакантные должности? Или все просто решается работодателем?

Спасибо.

Андрей.

• г. Владивосток
Вопрос №16759914

Работаю в филиале обувного магазина. Филиал один на весь город. Сейчас филиал закрывают, по поводу сокращения ничего не говорят. Скажите имеют ли право меня перевести в филиал в другом городе или должны увольнять по сокращению/ликвидации филиала?

Вопрос №4457325

Предприятие ООО реорганизовалось в форме присоединения. Повторное сообщение о реорганизации ООО опубликовано 30.10.2013 году. Нашу организацию о данном факте в качестве кредитора не уведомляли. О реорганизации предприятия ООО узнали случайно. Полностью реорганизация предприятия ООО произошла в феврале 2014 года. Таким образом, наше предприятие пропустило срок предъявления требований к правопреемнику. Скажите, можем ли мы подать в суд заявление о восстановлении срока исковой давности? Есть ли вероятность взыскания суммы долга с правопреемника?

Заранее спасибо!

Людмила
• г. Калининград
Вопрос №1440028

На основании постановления мэрии от 18.10.2011 проводится реорганизация одного муниципального предприятия (1) с присоединением другого муниципального предприятия (2).

Руководство присоединяемого предприятия уведомило своих работников о предстоящем присоединении 21.10.2011.

Руководство в ближайшем будущем реорганизованного предприятия предлагает работникам присоединяемого предприятия написать заявление на прием на их предприятие, и соответственно с увольнением с бывшего предприятия. Правомочны ли эти действия, ведь в постановлении написано о присоединении.

Работники отказались писать заявления.

После этого руководитель присоединяемого предприятия издает приказ от 28.10.2011 (уведомление) на сокращение всех работников предприятия с 12.01.2012., т.е.соблюдается предупреждение за 2 месяца, но ведь у нас присоединение, а не сокращение.

Как мы понимаем при присоединении правопреемник обязан нести все расходы по выплатам работникам, а при таком решении (сокращение) все расходы лягут на плечи присоединяемого предприятия, средств на погашение расходов нет.

Подскажите, как правильно нам разрешить возникшую ситуацию.

Вопрос №5420970

После окончания реорганизации путём присоединения возглавляемого мною юридического лица к другому юридическому лицу, произошла ликвидация одного юр.лица и передача всех обязательств-правопреемнику (юр.лицо). Прошло 2 месяца с момента завершения реорганизации. В момент составления акта-передачи были указаны кредиторская и дебиторская задолженность, сейчас после ликвидации-правопреемник требует погашения долгов по налогам и другим долгам. Разве это правомерно? Директор и гл.бухгалтер сокращены. Правопреемник должен осуществлять погашение кредиторской задолженности или нет? Идёт запугивание после увольнения уже 2 месяца и требования по деньгам...

Вопрос №12021487

Филиал предприятия собираются закрывать, а возможно и вовсе ликвидировать все предприятие. Полномочия единоличного исполнительного органа предприятия переданы коммерческой организации, находящейся в нашем городе. Уйти в отпуск по беременности и родам не успеваю. Подскажите, могут ли уволить беременную после уведомления о сокращении, либо только после официального оформления документов по закрытию или ликвидации-внесения записи или решения суда. Ликвидация юр. лица проходит годами, а как быстро проходит закрытие филиала?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.