Квартира, в части сегодня ему сказали друзья что мы имеем полное право через суд добиться разрешения на получение 4 х комн.

• г. Лабинск

У меня муж военный, стоит на очереди на жилье, мы в браке, старший сын (16 лет) мой от первого брака и двойня у нас совместная. Муж говорит, что у него считается двое детей, и положено 3 х комн. Квартира, в части сегодня ему сказали друзья что мы имеем полное право через суд добиться разрешения на получение 4 х комн. Так ли это? И еще один момент, сегодня он мне сказал, что когда получит квартиру, что я должна буду написать отказ, якобы я на нее не претендую, и только он и дети будут иметь отношение к этой квартире. Неужели это правда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена

Согласно п. 1 ст. 15.1 ФЗ О статусе военнослужащих норма предоставления площади жилого помещения при предоставлении жилища по договору социального найма составляет 18 кв.м. общей площади жилого помещения на одного человека. Из-за конструктивных и технических параметров многоквартирных домов общая норма жилой площади квартиры может быть превышена, но не более чем на 9 кв.м. Итого, на четырех человек, при условии отсутствия права военнослужащего на дополнительную жилую площадь, положено жилое помещение общей площадью от 72 до 81 кв.м.

Членами семьи военнослужащих считаются те лица, которые записаны в его личном деле. Писать отказ от квартиры (скорее всего имеете ввиду приватизация) решать Вам.