Пострадавший пешеход в ДТП - без протокола, возбуждение УД, возмещение ущерба и другие вопросы.

• г. Сочи

Гражданин (пешеход) пострадал при ДТП с участием одного авто. Утром. Вызвали ГИБДД, скорую. Скорая увезла пострадавшего в больницу, где зафиксировали два перелома - руки и стопы. Инспекторы с водителем остались на месте - рисовали схему, делали замеры, после чего направились в отделение. У пострадавшего на руках нет от них ни одного протокола - ни о том, что ДТП было, ни о том, какое решение по "делу" принято. Уже после обеда водитель сообщил, что возбуждено уголовное дело. Вопросы: 1. Может ли УД быть возбуждено так сразу, без проведения СМЭ (при том, что степень тяжести вреда, судя по всему, средняя, а это административка, а не уголовка)? 2. Кем и когда назначается СМЭ (на досудебной дознавателем или следователем или уже в суде), за чей счет проводится? 3. Самое главное - как возместить ущерб (в основном, утраченный заработок+расходы на лечение, без морального вреда) - это должно быть обращение в страховую (ОСАГО) виновника или гражданский иск в административном/уголовном судопроизводстве? В страховую, по логике, после вынесения суд. решения (определяющего виновность), гражданский иск вроде до момента ухода суда в совещательную.. а ведь есть еще гражданское судопроизводство, где по ст. 1079 ГК вред возмещается независимо от наличия вины водителя.. 4. Может ли возбужденное УД быть прекращено по заявлению потерпевшего о том, что претензий у него нет? И само наличие состава правонарушения может ли определиться без участия суда, т.е. в досудебной стадии дознавателем или следователем? 5. Что делать пострадавшему сейчас, чтобы не упустить возможность возместить ущерб - идти в отделение, ждать пока вызовут?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Дела по возмещению вреда здоровью от ДТП считаются наиболее сложными, поэтому невозможно дать ВСЕ ответы на поставленные Вами вопросы без изучения документов. Пешеходу надо лечиться, а не беспокоиться о том, правильно ли делают свою работу сотрудники ГИБДД. Всё идёт так, как и должно быть.

ГИБДД возбудило адм. дело по ст. 12.24 КоАП РФ в отношении водителя. По выздоровлению потерпевшего сотрудник ГИБДД, ведущий дело, направит пешехода на БЕСПЛАТНОЕ прохождение судебно - медицинской экспертизы.

После получения заключения СМЭ будет понятно, составлять на водителя протокол по ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ (если СМЭ установит вред здоровью средней тяжести), либо, если будет установлен тяжкий вред здоровью, адм. дело будет прекращено, а материалы переданы в следственное управление для возбуждения уголовного дела по ст. 264 УК РФ.

После определения сотрудниками ГИБДД пути развития ситуации: продолжения дела об административном правонарушении, или передачи материалов для возбуждения уголовного дела, потерпевшему пешеходу выдадут на руки либо копию протокола об административном правонарушении в отношении водителя, либо постановление следователя о возбуждении уголовного дела. С этим процессуальным документом, и другими документами пешеход может обращаться в страховую компанию ОСАГО водителя с заявлением о выплате страхового возмещения вреда здоровью. Если на водителя будет составлен адм. протокол, дело направят в суд для рассмотрения, определения его вины, и вынесения наказания. Присутствие пострадавшего на суде обязательно. Суд рассматривает дело в срок не более 2-х месяцев после поступления материалов. Уголовное расследование может продлиться и 6 месяцев, и год. Затем дело направят для рассмотрения в суд. Уголовное дело МОЖЕТ БЫТЬ прекращено по примирению сторон, административное дело - НЕ МОЖЕТ. С водителя пешеход может взыскать в судебном порядке компенсацию морального вреда.

Вам необходима квалифицированая помощь юриста в представлении Ваших интересов в ГИБДД, и в суде, оформлении документов для страховой компании, и суда. Ищите профильного юриста в своём городе, и заключайте с ним договор оказания юридической помощи. Потом в суде взыщете с водителя расходы на юриста.

По поводу состава и суммы страховой выплаты - обращайтесь за личной консультацией, рассчитаю.