Как решить проблему с пропиской и сдачей квартиры без согласия?

• г. Москва

Я прописан в квартире, где помимо меня прописано еще 5 человек:

- сестра;

- сын сестры;

- дочка сестры;

- сын брата (несовершеннолетний);

- брат.

Фактически проживает только дочка сестры и одна комната сдается без нашего согласия братом. Проживать нашей семье не дает, а ведь у меня у самого трое детей. Пытались поговорить мирно и предлагали разменять данную квартиру, но никак не можем найти компромисс с братом и его женой. Брат выставил такие условия по подбору ему квартиры, что другим рассчитывать ни на что не приходится. Хотелось бы отметить также и факт того, что всеми членами семьи, за исключением брата и его сына, было написано заявление в правоохранительные органы на предмет того, что квартира сдается без нашего согласия, но результатов никаких. Подскажите, пожалуйста, как нам быть? Также по квартире имеется задолженность в оплате квартиры, которую нами было предложено погашать брату, так как им сдается комната, но в этом нам также было отказано. Сам я уже 13 лет проживаю у жены. Помогите решить данную проблему. Жду от Вас информацию. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Подавайте иск в суд о выселении незаконно проживающих и о нечинении Вам препятствий в пользовании жилым помещением.. А-то ещё не дай Бог на Вас иск подадут, как на утратившего право пользования в связи с тем, что Вы длительное время не проживаете и не оплачиваете коммунальные услуги.

С уважением,

Сергей Данилов

Спросить
Пожаловаться

У меня такие вопросы:

1. В квартире проживают мать, её дочь, и брат матери. Квартира 3 х-комнатная. Дочке этой мамы 14 лет, а у её брата есть сын, которому 12 лет. В квартире прописаны они трое (мать, дочь и брат). Квартира не приватизированная, ответственный квартиросъёмщик - мать. Брат хочет прописать своего сына в квартиру без согласия на то его сестры. Ситуация следующая - жена брата скоро получит квартиру и хочет её приватизировать на сына, а после этого прописать его в другую квартиру (туда, где брат прописан), т. о. у него получается 2 квартиры, а дочкина доля ущемляется. Имеет ли право брат без согласия сестры прописать в квартиру сына? Укажите пожалуйста статью.

2. За квартиру абсолютно не платит брат, всё оплачивает мать, может ли она каким-либо образом заставить его платить за квартиру или нет?

3-х комнатная квартира приватизирована на 4 членов семьи: отец, мать, два брата. После приватизации в семье брата родилось двое детей, которые были прописаны в квартире. На данный момент в квартире зарегистрировано 6 человек. Родители в квартире не проживают. Брат с семьей занимает 2 комнаты 12 и 14 кв.м. , я с женой третью 17 кв.м.Часто возникают вопросы оплаты за квартиру. Подскажите пожалуйста, возможно ли без согласия членов семьи разделить лицевые счета, возможно ли без согласия членов семьи перевести квартиру в статус коммунальной квартиры с выделением отдельной комнаты?

С меня сестра официально разведена с мужем уже около 8 лет, но вдвоем прописаны и проживают в настоящее время в одной квартире. В квартире также прописан сын и его дочь которые не проживают.

Квартира приватизирована на сестру, сына, и дочь сына.

За бывшем мужем сестры ничего не числится только что он прописан в этой квартире.

Вопрос:

Мужа сестра может выписать с квартиры или нет без его согласия?

В муниципальной неприватизированной 3 комнатной квартире прописаны 2 совершеннолетних (брат и сестра) и 2 несовершеннолетних (ребенок брата и ребенок сестры). Может ли сестра разменять квартиру без согласия брата или приватизировать часть квартиры без его согласия.

У меня умер родной брат. Квартира перешла к жене его. Жена умирает и на квартиру претендует сын жены по завещанию, который не был усыновлен моим братом. На комнату жены и сына и комнату брата (я была прописана в этой комнате и выписалась при получении квартиры ЖСК) была получена квартира братом с женой-однокомнатная и сын жены получил двухкомнатную квартиру.

Вопрос могу ли я претендовать на квартиру брата?

Прописано 5 человек (54 кв) 3 взрослых,2 ребенка по 5 лет (брат его ребенок, сестра со своим сыном и его сыном (внук)). стоим на очереди с 91 года в Москве, дают квартиру (44 кв). Сестра с братом решили, что квартиру получает брат со своим ребенком. Фактически в данной квартире она проживает одна - грубо говоря так как сына "выгнала" с его ребенком. Брат проживает у жены. Только при получение квартиры должны быть все согласны, но сына сестры такое решение не устраивает. Могут трое выписаться в новую квартиру?

Помогите! Началось так: Была квартира, в ней жил отец с сыном. Пришло время, появилась мачеха и родилась у отца еще и дочь! Сын вырос и нашел невесту! Привел ее в эту квартиру, в которой также, как и его отец, был хозяином! Но отец и мачеха были против! У сына вскоре родилась дочь и он с женой стал судиться с отцом за законное право проживать в этой квартире-отсудили одну комнату из трех! Началась война! Прошли годы, мачеха и отец умерли! В муниципальной квартире остались жить сестра и брат (сводные по отцу) с женой и ребенком! Вскоре брат развелся и жена выписалась! Прописаны остались трое! Сестра и брат с ребенком! За квартиру никто не платил, скопились долги (у брата и сестры на это время были разные лицевые счета, но счетчики одни)! прошло много лет, дочка брата выехала из квартиры, тк.вышла замуж, но осталась прописана в этой квартире! У брата и сестры война продолжалась! Недавно сестра подала в суд и выписала брата с его уже совершеннолетней дочерью из этой муниципальной квартиры! Брат не знал об этом, узнал случайно через полгода! Что делать, он не знал что был суд, его и его дочь об этом не уведомили! Сестра молчит, а брат до сих пор приходит в квартиру и живет там! как суд выселил без ответчиков? Как она могла выселить, ведь по сути это не ее квартира, а городская? Можно ли подать на обжалование, ведь брат вообще не знал про суд...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните пожалуйста ситуацию. В семье нас трое детей: я, сестра и брат. Брат женат с 2002 года и имеет 4-х-летнего сына. В октябре этого года родители приватезировали квартиру на трех человек: мать, отец и мой племянник (сын брата). При этом в квартире прописаны: мать, отец, племянник, брат, сестра и я. Теперь, чтобы оставить квартиру в наследство в трех равных частях на меня, сестру и брата, родители оставят в наследство свои доли мне и сестре. Но они также хотят прописать жену брата (которая сейчас нигде не прописана). Будет ли жена брата иметь право собственности на жилье (претендовать на какую-то долю) в случае раздела жилья? Останется ли нам наследство в равных долях: мне, сестре и брату (подразумевается доля его семье)?

Большое спасибо.

Прописано 5 человек 3 взрослых,2 ребенка по 5 лет (брат его ребенок, сестра со своим сыном и его сыном (внук)). стоим на очереди с 91 года в Москве, дают квартиру. Сестра с братом решили, что квартиру получает брат со своим ребенком. Фактически в данной квартире она проживает одна - грубо говоря так как сына "выгнала" с его ребенком. Брат проживает у жены. Только при получение квартиры должны быть все согласны, но сына сестры такое решение не устраивает. Так как его положение не меняется. Возможны для сына сестры (и ее внука) другие варианты получения льгот. Еще 35 лет нет.

У моих свекров планируют сносить многоквартирный дом (в Москве). У них там имеется трехкомнатная квартира площадью 72 кв.м. собственником которой является их второй сын. В этой квартире прописаны свекры, брат мужа, муж, я и двое наших несовершеннолетних детей. По факту проживают свекры и брат мужа с женой. Подскажите, на какую квартиру, а может быть и две квартиры, могут расчитывать все, кто там прописан? И стоит ли для увеличения площади квартиры, которую дадут взамен сносимой, прописать здесь жену брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение