Как защитить права матери при продаже частного дома и покупке квартиры?

• г. Воронеж

Родители живут в частном доме за городом. Хотят продать и купить квартиру. Дом записан на отца, можно ли заключить договор перед продажей, что мама даёт согласие на сделку, если после продажи отец покупает квартиру на них двоих или деньги после продажи пополам им,чтобы ей подстраховаться и не остаться ни с чем. и мне как дочери можно оформить доверенность на ведение маминых дел, поможет ли это при продаже защитить её права?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена!

Если родители состоят в браке, то в данной ситуации ни один из членов семьи не рискует остаться ни с чем. Какой повод для беспокойства?

Спросить
Пожаловаться

Хотим с мужем продать дом, совместно приобретенный в браке и записанный на мужа, и купить квартиру, записав ее на несовершеннолетнюю дочь. Возможно ли это и как подстраховаться от обмана мужа, если я дам согласие на продажу дома, а он после сделки продажи дома откажется покупать квартиру и заберет деньги?, спасибо.

Мои родители развелись несколько лет назад. Теперь мама хочет продать квартиру и половину стоимости отдать мне. Отец даст мне доверенность на совершение продажи. Какую нужно оформить доверенность, если отец не будет участвовать в продаже вообще никак, и чтобы я смогла распоряжаться деньгами от продажи? Можно ли обойтись без генеральной доверенности? Большое спасибо.

Собственники квартиры мать, дочь, сын. Хотят продать квартиру и чтобы продажей занимался сын, вел сделку и получил все деньги при продаже Какие документы можно оформить чтобы мать и дочь не присутствовали при сделке? Спасибо.

Покупаем квартиру, генеральная доверенность от продавца на продажу квартиры оформлена на мужа (больше не на кого было оформить). Нотариус сказала, что продать жене нельзя, только если детям. Как оформить куплю-продажу, если дети несовершеннолетние. Старшей дочери 14 лет. Как правильно написать в договоре купли-продажи – кто является покупателем – дочь или я, её мама (как грамотно это оформить)? И в дальнейшем, при продаже или обмене (на большую площадь) или для прописки как делать документы, если дочь ещё будет несовершеннолетней? Спасибо.

У меня есть ген. доверенность от отца и матери на управление и распоряжение имуществом (дом частный 5/6 долей) , заключать сделки по продаже и т.д. необходимо имущество оформить на меня. Родители престарелые. Как можно оформить эту сделку? Сам себе по доверенности продать не могу.

Унаследовали от отца 1 комнатную квартиру стоимостью 1800000 по 1/2 доли. Решили продать и деньги пополам. Как правильно составить договор-купли продажи, чтобы избежать налога 13%? или это будет 2 договора (по купле-продаже 1/2 доли одному покупателю)? и обязательно ли сначала писать письмо второму наследнику с предложением выкупа доли, если согласие на продажу квартиры обоюдное?

Покупаем квартиру по договору переуступки прав. У владелицы-договор долевого участия, срок сдачи дома через 1,5 года. Продает семья, квартира на жене. От мужа-нотариально заверенное согласие на совершение сделок купли-продажи недвижимости. Возник вопрос: у нас после совершения сделки на руках останется договор долевого участия от имени бывшей владелицы, а если муж в течение какого-то времени решит оспорить сделку по продаже этой квартиры, заявит свое несогласие с продажей? Как можно застраховаться в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои родители разведены, мама живет в доме, который построили на общие деньги, но дом записан на отца. При продаже дома на кого делят деньги? Входят ли дети прописанные в нем?

У меня отец хочет продать дом с участком. В доме проживает брат, участок получали родители в браке. Можно ли препятствовать продаже дома и участка. Имеем мы право как дети на препятствие продажи или мама как жена?

Я живу со своей семьёй в доме своего отца, отец живёт в другом доме. Могу ли я купить этот дом на средства материнского капитала? Много ли я заплачу пошлину при купле продаже? А что выгоднее по финансам: отцу оформить на меня дарственную, оставить мне дом по завещанию или оформить куплю продажу на средства материнского капитала? Что мне будет дешевле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение