Оплата больничных после декретного отпуска и авансные дни отпуска при увольнении - вопросы и ответы.

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация: после декретного отпуска вышла на больничный по уходу за ребёнком, через два дня после закрытия опять сели ещё на 5 дней. До декрета брала авансом 8 дней отпуска. Вопрос: оплатят ли мне оба больничных, если между ними перерыв в два дня?

И нужно ли отрабатывать авансные дни отпуска при увольнении?

Ответы на вопрос (1):

Больничные оплатят. Отрабатывать ничего не нужно. Вы вправе были взять пред декретом полный отпуск, согласно ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.