Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Имея двойное гражданство России и Туркмении. Мне необходимо для получения водительского.

Имея двойное гражданство России и Туркмении. Мне необходимо для получения водительского удостоверения сдавать теорию и практику или только теорию. Стаж более 15 лет. Экзаменационная карта есть. Права соответствующей категории (В) тоже в наличии. Или пройти полное обучение и сдавать оба экзамена (теория, вождение)

вопрос №16844309
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Для того, что бы заменить удостоверение на Российское, - необходимо сдать только теорию и пройти медкомиссию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за консультацию. Уточните пожалуйста на основании каких статей и какого закона. Спасибо за помощь.

вопрос №16855787

Для получения прав российского образца необходимо сдать:

— теоретический экзамен;

— экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством;

— экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения.

Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:

— заявление;

— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

медицинское заключение (справка по форме 003-В/у, утверждена приказом Минздрава России от 15.06.2015 N 344 н);

— иностранное водительское удостоверение.

Госпошлина — 2 000 руб.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В ответе на первый вопрос вы сказали, что сдать надо только теорию. По второму ответу получается, что сдавать надо два экзамена (теория и вождение) спасибо.

вопрос №16855874

Возможно ли обучение и получение водительского удостоверения на территории РФ, гражданину Казахстана?

вопрос №5414910
прочитан 17 раз

Да.

Правила

сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений

(утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396)

"44. В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.

Иностранными национальными водительскими удостоверениями считаются также водительские удостоверения с отличительным знаком "SU" (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР.

Указанные лица при управлении транспортными средствами могут иметь российские водительские удостоверения, полученные в порядке, установленном настоящими Правилами.

45. Лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации и не имеющим иностранных национальных водительских удостоверений, выдача российских водительских удостоверений производится на общих основаниях на срок действия регистрации их документов на право временного пребывания в Российской Федерации".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение