Военная ипотека - банк требует отказ от квартиры мужа-военнослужащего. Как действовать?

• г. Чита

Муж военнослужащий. При оформлении военной ипотеке банк потребовал от меня отказ от квартиры. Законно ли это? И как можно этот отказ обжаловать?

Ответы на вопрос (2):

Это не законно, дело в том, что даже если вы и написали такой отказ, то у вас в силу закона имеется обязательная супружеская доля. Вы вправе обжаловать все действия банка.

Здравствуйте, в силу ст. 34 СК РФ квартира приобретенная супругом в период брака за счет участи в НИС является вашим совместным имуществом, а поэтому подобный отказ не будет иметь юридической силы.