Юридический случай - возможность лаконичной аргументации в кассационной жалобе

• г. Санкт-Петербург

В первой инстанции проиграла, в апелляции выиграла, но сильно урезали неустойку, хотя ответчик об этом не просил. Юрист подготовил кассационную жалобу на 2 листах. Но вся аргументация там занимает две строки - типа применение ст.333 ГК РФ не обоснованно, т.к. ответчик об этом не заявлял. Юрист говорит, что все должно быть лаконично, типа суд сам разберется. На ваш взгляд, это правильно? Или все-таки нужна подробная аргументация с ссылками на постановления ВС РФ и определения КС РФ?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Полагаю, что ваш представитель прав, нет необходимости развозить все.

Во-первых, судьи не хуже Вас и Вашего юриста знают постановления пленумов и акты Конституционного Суда РФ. Во-вторых, сейчас разбирательство в кассации, в силу пункта 3 статьи 379.5 ГПК РФ, ведется с участием сторон. Поэтому у Вас будет возможность явиться в заседание по вызову и изложить позицию уже непосредственно в судебном заседании, дополнив доводы кассационной жалобы ссылками на акты высших судебных органов. Так что Вы ничего не потеряли. Такие дела.