Может ли банк отнять подаренную долю за просрочку по кредиту и как будет проходить процесс выплаты долга?

• г. Архангельск

Три года назад я заключил кредитный договор на получение карты с лимитом 440000 руб. и постепенно снимал деньги, при этом не было ни одной просрочки. Полгода назад я подарил свою 1/3 долю в квартире своей матери. Сейчас банк хочет подать на меня в суд за просрочку в один месяц. Подскажите смогут ли они отнять подаренную долю и как будет проходить процесс выплаты долга? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброе время суток! Не смогут.

Долю имущества не заберут, а вот взыскать смогут в судебном порядке путем обращения в суд.

Взыскание может быть обращено только на имущество должника.