Может ли мой отец завещать этот дом своей сестре, при наличии решения суда о нашем вселении?

• г. Шебекино

Мой отец собственник жилья на основании дарственной от своей матери выгнал всю семью на улицу, пьёт, редкий садист (применял насилие к своей семье около 25 лет). Сейчас его сестра говорит, что будет претендовать на дом. Мы его столько лет терпели, а она хочет всё себе забрать. Я его дочь, могу ли я оспорить дарственную? У нас есть решение суда на наше вселение в дом. Может ли мой отец завещать этот дом своей сестре, при наличии решения суда о нашем вселении? Можем ли мы признать отца недееспособным или оспорить дарственную, он является хроническим алкоголиком.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья. Завещать имущество Ваш отец может кому угодно, это его право. Решение суда о том, что Вы имеете право проживать в доме не дает Вам никаких прав на это имущество, как собственнику. Для того, чтобы признать отца недееспособным нужны веские основания (человек не должен понимать значения своих действий, не может самостоятельно без посторонней помощи себя обслуживать), более того, он должен находиться под спостоянным врачебным контролем и в его карточке должны быть отметки о его псхических нарушениях. Просто алкоголизм не является основанием для признания гражданина недееспособным.

Вашей тете будет практически невозможно отменить договор дарения, поскольку основанием заключения договора является добрая воля и безвозмездность. Ваша бабушка (мать отца) жива?

Адвокат Чернюк Елена Витальевна, г. Белгород, т. 8-920-566-91-37, еle67453536@yandex.ru