Отказ в приёме заявления на запись в 1 класс - что делать в случае нарушения права на преимущественный приём?

• г. Хабаровск

Было отказано в приёме заявления для записи в 1 класс (хотя онлайн заявка была зарегистрирована). В бланке заявления мною было указано преимущественно право приёма в соответствии с частью 3.1 Статьи 67 "Об образовании в Российской федерации". Свои действия я обосновала тем, что вопрос я решала с Министерством образования края и мне было разъяснено о моих законных правах. И на мои требования об отказе принятия заявления в письменной форме получила отрицательный ответ. Напишите, пожалуйста, правомерны ли мои действия и как мне действовать дальше?

Ответы на вопрос (1):

Эти действия неправомерны и их нужно обжаловать в Министерство образования Вашего края.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я поставить ребенка на очередь в д/с без прописки... выдержка из статей:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ПИСЬМО от 24 июля 2006 г. N 01-678/07-01

О ПРАВЕ ДЕТЕЙ НА ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В связи с имеющейся в Европейском Суде по правам человека практикой рассмотрения дел, связанных с нарушением прав детей на образование в Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки разъясняет.

Статьей 2 Протокола N 1 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод запрещен отказ от предоставления права на образование.

В соответствии с законодательством Российской Федерации права и свободы граждан не подлежат ограничению на основании регистрации по месту жительства. Статьей 43 Конституции Российской Федерации провозглашено право каждого на образование. Законом Российской Федерации Об образовании (ст. 5) гарантировано право на образование независимо от места жительства.

Российское законодательство не допускает постановку осуществления данного права детьми в зависимость от регистрации по месту жительства родителей, то есть отсутствие регистрации не может быть основанием для отказа в приеме в образовательное учреждение.

Судя вот по выдержки то можно, но мне отказывают? Куда обратиться?

Я с ребенком прописана в Камышлове (Сверд. Обл) по семейным обстоятельствам пришлось нам с ребенком переехать в Свердловск, ребенок является ребенком военнослужащего. В отделе образования нам отказали в постановке в очередь в детский сад из за отсутствия регистрации в Екатеринбурге. Правомерен ли их отказ? Если отказали то они нарушили закон... МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ПИСЬМО от 24 июля 2006 г. N 01-678/07-01

О ПРАВЕ ДЕТЕЙ НА ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ... где прописано

В соответствии с законодательством Российской Федерации права и свободы граждан не подлежат ограничению на основании регистрации по месту жительства. Статьей 43 Конституции Российской Федерации провозглашено право каждого на образование. Законом Российской Федерации Об образовании (ст. 5) гарантировано право на образование независимо от места жительства.

Российское законодательство не допускает постановку осуществления данного права детьми в зависимость от регистрации по месту жительства родителей, то есть отсутствие регистрации не может быть основанием для отказа в приеме в образовательное учреждение.

Что мне делать в данной ситуации?

Я прошла дистанционно повышение квалификации, получила соответствующие удостоверение. Первоначально организация, осуществляющая обучение, заявляла о том, что будет предоставлен документ о повышении квалификации известного Московского ВУЗа. В договоре, к сожалению, это прописано не было. У этой организации что-то пошло не так и она предоставила удостоверение о повышении квалификации другого учреждения (учебного центра повышения квалификации Гос. НИИ, г. Екатеринбург). В удостоверении, что я получила, да, есть гербовая печать, но у меня есть сомнения в подлинности бланка, в правильности оформления этого документа. Заполнение его немного отличается от тех удостоверений, что я получала ранее. Например, нет регистрационного номера. Рисунок на бланке темно-синий, заглушает печать и содержание. Как мне удостовериться, что полученный документ соответствует требованиям закона? Я попробовала найти законодательные документы, в которых были бы прописаны требования к оформлению удостоверений о повышении квалификации. Выяснила, что вроде как утратило силу Постановление Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 27 декабря 1995 г. N 13 Об утверждении форм документов государственного образца о повышении квалификации и профессиональной переподготовке специалистов и требований к документам в соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 18 сентября 2013 г. N 1074 О признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию, Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации, Министерства образования Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации. Новых нормативных актов, где были бы указаны требования к оформлению документов о повышении квалификации, я не нашла. Как мне удостовериться, что полученный мной документ правильно оформлен, не подделка?

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

ВОПРОС: Человек поступил на очное платное отделение ВУЗа, через 2 года он поступает на бюджетное очное отделение другого ВУЗа и переводится в первом ВУЗе на заочное платное отделение. Можно ли человеку получить второе образование при такой ситуации бесплатно, если первое образование человек получает раньше на 2 года?

Здравствуйте! У меня есть начальное профессиональное образование, которое я получил в 2008 году. Однако после реформы ФЗ об образовании, что изложено в п.2 ч.1 ст. 108 ФЗ №273-ФЗ об Образовании", начальное профессиональное образование приравняли - к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих); Также это подтрверждено в Письме Министерства образования и науки РФ от 23 декабря 2013 г. № 06-1093 “О направлении информации”...где говорится о следующем...: Согласно пункту 2 части 1 статьи 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательный уровень (образовательный ценз) начального профессионального образования, установленный до вступления в силу Федерального закона, приравнивается к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих). Таким образом, лица, имеющие дипломы о начальном профессиональном образовании, считаются имеющими среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих).

Из всего этого у меня возник вопрос, могу ли я рассчитывать на получение специального звания (полиция) среднего начальствующего состава где говорится следующее:

Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ (последняя редакция).

Статья 9. Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел

2. Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел предусматривают наличие для должностей среднего начальствующего состава - образования не ниже среднего профессионального, соответствующего направлению деятельности...

В общем то в этом весь и вопрос!? Могу ли я рассчитывать на звание среднего начальствующего состава при своём образовании?!

Мной было написано заявление-жалоба в министерство образования РФ о нарушениях санитарно-эпидемиологических норм в классе образовательной школы, которая была направленна директору нашей школы. Разумеется директор в ярости. Вот у меня такой вопрос, имеют ли права Министерство образования РФ, министерство образования города, администрация школы озвучивать ФИО заявителя остальным родителям класса?

Я оплатила расходы на обучение по второму образованию сына-студента очной формы образования. В договоре на второе образование указана форма обучения - заочная, т.к. первое образование он получает по очной форме обучения. Имею ли я право на социальный налоговый вычет на обучение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно ч.4 ст.43 Конституции РФ Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Согласно ст.10 ФЗ об образовании 4. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования: 1) дошкольное образование; 2) начальное общее образование; 3) основное общее образование; 4) среднее общее образование.

Согласно.5 ст.66 ФЗ об образовании Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Так человек обязан учиться до 9 или 11 класса.

Принят на работу в 2015, со средн. Специалдьным образованием, но в квалификацтонных требованиях к моей должности стоит высшее образование (мое руководство принимая меня на работу было осведомлено о моем образовании) поступил на учебе для получения высшего образования. Вопрос: могут ли меня уволить за не соответствие квалификационным требованиям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение