Можно ли получить возврат 13% за прошлый год, если ипотеку оформили в декабре 2019 и купили квартиру в этом же месяце?

• г. Волгоград

Ипотеку оформили в декабре 2019 и в этом же месяце состоялась купля-продажа квартиры, могу ли я подать документы в налоговую на возврат 13% за прошлый год в 2020 году?

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункту 7 статьи 78 Налогового кодекса РФ «заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах». Если Вы собираетесь получить налоговый вычет при покупке квартиры именно по доходам 2019 года, срок подачи документов начнется 1 января 2020 года и закончится через 3 года.