Медицинская ошибка при эндопротезировании тазобедренного сустава - как получить возмещение морального вреда?

• г. Курск

Моей маме в областной больнице сделали операцию по эндопротезированию тазобедренного сустава. После операции медсестра сделала обезболивающий укол. В результате чего появился некроз. Прошло почти два месяца и выздоравление в ближайшее время не предвидется. Очень много денег уходит на перевязочные материалы плюс ко всему человек на костылях постоянно ездит на осмотр к врачу. Подскажите, пожалуйста, куда обратиться за помощью по возмещению морального вреда и есть ли смысл? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Моральный вред только через суд но это ещё надо доказать?

Спросить
Пожаловаться

Для подачи в суд об возмещении морального вреда, необходимо доказательства, что после каких действий врача наступило ухудшение здоровья. Считаю есть смысл обратиться и в Прокуратуру для проведения проверки по действиям врача, и запросить копии материалов проверки, и уже как говорится от этого можно плясать.

Спросить
Пожаловаться

Положена ли инвалидность после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава? Сломала шейку бедра 1 апреля сделали операцию поставили пластину она мигрировала вторая операция снова миграция пластины третья операция убрали пластину и поставили сустав 5 месяцев на костылях.

Я пенсионер мне сделали операцию по эндопротезированию тазобедренного сустава, готовлюсь к операции второго сустава. Положена ли мне инвалидность и с чего начинать.

В сентябре 2012 года мне сделали операцию по тотальному эндопротезированию тазобедренного сустава, сейчас нахожусь на больничном, весной предстоит такая же операция на второй ноге. Положена ли группа инвалидности после этих операций? Когда и как лучше ее оформить? После первой или после второй операции? Я работаю на вредном производстве, связанном с рентгеном, медсестра, отработала здесь 10 лет, могут ли запретить работу здесь же?

Мужу сделали операцию по эндопротезированию тазобедренного сустава, протез оплатили сами, т.к. квоту ждать очень долго. После проведения операции обратились в комитет здравоохранения для оформления квоты и возврата уплаченных денег (по совету леч. врача), однако получили отказ со ссылкой на то, что все оплачено и операция уже проведена. Есть ли возможность возврата денег за оплаченный без предварительного оформления квоты эндопротез? (инвалидность оформят только по истечении 4-х месяцев после проведенной операции)

Мой отец обратился в областную больницу для проведения операции на сердце, ему предложили очень рискованную для его состояния операцию, хотя существует альтернатива - стентирование. Операцию ему сделали в Москве, общая сумма лечения в Москве составила 240 тыс. Позже выяснилось, что в областном больнице стентирование проводилась по квотам, но моему отцу эту операцию не предложили. Плюс ко всему областная больница провела некачественный анализ сердца. Возможно ли взыскать с областной больницы стоимость операции?

Моему отцу, военному пенсионеру, сделали операцию по замене тазобедренного сустава. Операция дорогостоящая - 120 тыс. рублей. Имеет ли он право компенсировать полностью или частично стоимость операции? И куда для этого надо обратиться? Чеки об оплате операции у него есть.

Сделали операцию-поперечное плоскостопие, но результата не получилось, метод выбран очень болезненный. На больничном была почти полгода: операция предполагает перелом кости, фиксацию спицами, ношение гипса 2,5 месяца. Врач не предупредил о методе операции и возможных последствиях, о современных высокотехнологичных методах и разнице между ними. Выписали меня с сольной болью, справкой на ограничение ходьбы и сильной хромотой. Консультировалась у врача областной больницы-рекомендована повторная операция по устранению поперечного плоскостопия по квоте, т.к проблема вернулась. Операция была бесплатной. Могу ли я обратиться в суд с целью возмещения материального и морального ущерба? Является мой случай подходящим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне за год сделали 7 операций на коленном суставе. 17.0819 г - Артроскопия. 28.08.19 г - тотальное эндопротезирование. 5.10.19 г - Ревизия операция (осложнения после операции-стафиллокок). 16.11.19 г операция Ревизия правого коленного сустава. 24.01.20 г операция Ревизия правого коленного сустава. 3.04.20 г операция. Тотальное эндопротезирование коленного сустава (Замена сустава - тот удалили и поставили искусственный сустав - костный цемент с антибиотиком и гипс на всю ногу) 18.09 20 г - операция. Удаление искусственного сустава и тотальное эндопротезирование. В итоге нога плохо сгибается - 70-80 градусов. Болят обе ноги. Ходить могу 500 метров до поликлиники и назад. Работать не могу. Хожу с костылем. Пенсия 8 т р. В инвалидности отказывают, так как у меня прооперирован только один сустав. А по сути у меня три операции Эндопротезирования. Что мне делать в такой ситуации? Спасибо большое.

Через год после выполнения операции при переломе шейки бедра, на консультации у врачей выяснилось, что операция была сделана не правильно и как результат отмирание сустава. Теперь требуется операция по замене тазобедренного сустава. Вопрос: можно ли привлечь к ответственности врача (лечебное учреждение) и получить компенсацию для возмещения расходов на новую операцию.

Меня зовут Анна. Месяц назад моей маме делали операцию (по квоте) по замене тазобедренного сустава в Санкт-Петербурге. Это её 9 или 10 операция. Операция прошла удовлетворительно и спустя неделю после операции она вернулась домой. На просьбу в больнице отдать ей снимки на руки, мама получила отказ, аргументируя тем, что снимки могут выдать после запроса с местной больницы. Спустя 2 недели после операции начались жуткие боле в ноге, колено не сгибалось, поэтому она обратилась в местную больницу за помощью, заодно и сделали запрос в СПб, на что получили ответ, что клиент подписал отказ от снимков. Так как в нашем городе нет операционной, её на скорой увезли в областной центр, где она находится по сегодняшний день. Сейчас она не может передвигаться, через катетеры выходит гной и ещё много сопутствующих проблем. А самый смысл в том, что врач областной больницы посмотрев на снимки прошлых лет и снимки, которые он сделал сейчас, сказал, что стоит старый сустав и поменяна только головка, которая к нему не подходит. Сейчас её готовят к переезду снова в СПб, к врачу, который ее оперировал, типа исправлять врачебную ошибку. Подскажите, пожалуйста, что нам делать и куда обратиться, чтобы это так просто не оставить безнаказанным? Я полагаю, что врачи просто продали сустав, который ей предназначался, другому пациенту. Могу ли я за неё писать заявления и куда писать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение