Истек ли срок исковой давности? Вопросы подачи ходатайства - кредитный опыт

• г. Ростов-на-Дону

Взял кредит 14.11.2014. на 3 года.

Год платил с нарушениями

22.12.2015. последний платеж. Кредит переходил из рук в руки.

20.05.2019. судебный приказ. Я о нем узнал по аресту карт 23.01.2020. Вопрос: истек ли срок исковой давности и стоит ли подавать ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения исполнения судебного приказа.

Ответы на вопрос (4):

Банки не любят подавать полноценный иск в суд, но любят подавать заявления мировому судье на выдачу судебного приказа. Тут и процедура проще, и затрат меньше. Запомните – судебный приказ подлежит отмене в обязательном порядке! Без каких-либо причин, а просто потому что Вы имеете на это право. Пишите мировому судье заявление на отмену судебного приказа – и приказ будет отменен. Главное, соблюсти 10-дневный срок с момента получения копии судебного приказа. Почетайте мои статьи по СИД, это очень спорный вопрос, и в нем нужно разбираться, для этого нужно читать все документы, какие есть у вАС по этому делу.

Востоновите процессуальные сроки обратитесь в раздел личных сообщений.

Да, если вам судебный приказ не выдавался и о нём вы узнали совсем недавно, то срок исковой давности восстановить можно будет и подать заявление об отмене судебного приказа. А когда уже подадут простое исковое заявление - тут уже заявите об истечении срока исковой давности и дело будет закрыто.