Можно ли получить свидетельство о праве на наследство в другом регионе с помощью квалифицированной электронной подписи?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

"

Цитата:
Налоги и госпошлина при вступлении в наследство.

Содержание: Налог при вступлении в наследство: есть или нет? Госпошлина на наследство в 2019 Какая стоимость берется для расчета госпошлины Влияет ли на размер пошлины способ наследования Особенности оплаты пошлины несколькими наследниками Какие категории граждан не платят госпошлину Для кого и в каком размере установлены льготы Какими могут быть судебные траты Какие расходы кроме госпошлин несут наследники Наследственное имущество передается наследнику безвозмездно, а вот сама процедура вступления в наследство не бесплатна. Ниже Вы узнаете – нужно ли платить налог с наследства, в каком размере, а также какие ещё траты Вас могут ожидать при вступлении в наследство. Налог на наследство: есть или нет? Налог с наследства не уплачивается. Однако есть частный случай: когда всё-таки нужно уплатить. Если в качестве наследства передаются денежные вознаграждения наследникам авторов: произведений науки; литературы; искусства; открытий; изобретений; промышленных образцов. Размер этого налога составляет 13% от полученной суммы. Также придется заплатить НДФЛ в размере 13% тем, кто продает наследственное имущество в трехлетний период после смерти наследодателя (датой отсчета служит именно день смерти наследодателя, а не принятия имущества). В этом нет никакого противоречия закону, так как налога уплачивается не за принятие наследства, а за получение дохода от реализации наследства. Госпошлина при оформлении наследства в 2019 Госпошлину еще именуют нотариальным сбором или тарифом. Так как она уплачивается нотариусу, который ведет наследственное дело и выдает свидетельство о наследстве. Её точный размер Налоговым Кодексом не установлен, так как для каждой конкретной ситуации расчет индивидуальный, исходя из: степени родства между наследником и наследодателем; стоимости имущества; вида имущества. Так, для наследников 1-ой и 2-ой очереди (супруги, дети, родители, братья, сестры, дедушки и бабушки) госпошлина при вступлении в наследство равна 0,3% стоимости наследства. Для наследников последующих очередей, а также - не родственников умершего сумма госпошлины составляет 0,6% от стоимости передаваемой по наследству собственности. При этом размер госпошлины не должен превышать: в первом случае – 100 000 руб; во втором – 1 000 000 руб. Пошлина уплачивается через банк. Прочие платежи, например услуги технического и правового характера путем передачи денег непосредственно нотариусу. Какая стоимость берется для расчета госпошлины По выбору наследника для расчета суммы госпошлины может браться любая из следующих видов стоимости имущества: рыночная; кадастровая; инвентаризационная. Они не равны между собой, а значит от их выбора зависит и то, какой придется уплатить за вступление в наследство размер пошлины. В большей части такой выбор стоимостей применим к недвижимости. К прочему имуществу можно использовать только рыночную стоимость, например, для автомобилей. Чтобы лучше разобраться в этом вопросе, предлагаем ознакомиться с таблицей. Размер Как узнать Подтверждающий документ Рыночная Самая высокая Независимый оценщик проводит экспертизу Документальное заключение Кадастровая Обычно ниже рыночной, но больше инвентариза­ционной В Росреестре Справка или кадастровый паспорт Инвентари­зационная Сама низкая В БТИ Справка Наиболее выгодно использовать инвентаризационную стоимость, однако с 2013 года законодательство изменено и для расчета налогов следует использовать кадастровую стоимость. Это было вызвано тем, что кадастровая – максимально приближена к рыночной цене, а инвентаризационная – в 10 раз меньше последней. В связи с этим в бюджет «не до поступают» значительные суммы. Однако налоговый кодекс не запрещает применять инвентаризационную стоимость. Потому нотариусы еще продолжают принимать справки из БТИ и рассчитывать от неё нотариальный тариф. Но уже есть практика, что если наследство открыто после 01.01.2013 года, то инвентаризационная стоимость не подлежит применению. Требуется устанавливать рыночную (если нет кадастровой стоимости). Об это писал и Минфин, письмо от 4 апреля 2017 г. N 03-05-06-03/19714. Тем не менее законом этот запрет не установлен. Лишь к 2020 планируется полностью отказаться от такого оценочного показателя, так что подобная практика скоро завершится. Пример №1. Соколову Г.С. как наследнику первой очереди досталась в наследство квартира, и он хочет получить соответствующее свидетельство. По приходу к нотариусу, он узнал, что необходимо провести ее оценку независимыми оценщиками, получив в придачу от «сердобольного» нотариуса визитку с телефонами фирмы, оказывающей подобные услуги. Не став вникать в тонкости, Соколов Г.С. именно к ним и обратился. В результате он получил на руки заключение о рыночной стоимости квартиры, которая была оценена в 2 млн 270 тыс. рублей. Уже по дороге в нотариальную контору он встретил своего друга юриста, который рассказал, что рыночная стоимость – наиболее невыгодная для расчета госпошлины, а лучше, если получится, взять справку в БТИ с указанием инвентаризационной стоимости. Ничего незаконного как нотариус, так и оценщик, не сделали: первый получал самую большую сумму госпошлины, а последние – «живую» прибыль в виде клиентов нотариуса. Взять справку удалось и по ней стоимость квартиру составила 820 тыс. рублей. К нотариусу Соколов пришел с двумя документами и рассчитав, что в первом случае ему придется заплатить 0,3% х 2 270 000 р = 6810 р, а во втором – 0,3% х 820 000 р = 2460 р., разумеется выбрал инвентаризационную стоимость для определения суммы пошлины. Нотариус не имеет права «намекать», давать рекомендации или открыто принуждать Вас к выбору того или иного вида стоимости. Его выбор – исключительное право наследника. Если нотариус располагает несколькими видами стоимостей на один и тот же объект, то для определения размера госпошлины применяют самую низкую из стоимостей. Влияет ли на размер пошлины способ наследования Пошлина при вступлении в наследство по завещанию такая же, как и для наследников по закону. Способ наследования не влияет на ее размер. Играют роль только родственные связи и оценочная стоимость собственности. К слову, также не играет никакой роли для определения размера, какой имущественный объект Вы наследуете. Квартиры, машины, земельные участки, ценные бумаги облагаются пошлиной в размере 0,3% или 0,6% (в зависимости от родства) от их оцененной стоимости. Особенности оплаты пошлины несколькими наследниками Особенность 1. Государственная пошлина оплачивается в полном размере от стоимости получаемого имущества каждым из наследников, если их несколько. Но только если речь не идет о доле в наследстве. Пример №2. Колесов Г.В. завещал все свое имущество нескольким людям: машину – дочери Колесовой В., квартиру – сыну Колесову Д., дачу – соседу по дачному участку Гриценко Л. Каждый из наследников должен будет уплатить нотариальный сбор в полном размере. А вот если бы, к примеру, он оставил дочери и машину, и половину квартиры, тогда бы сын становился наследником ½ доли квартиры и уплачивал бы ½ часть госпошлины за принятие в наследство квартиры. Особенность 2. При вступлении в права на долю наследства, госпошлина нотариусу оплачивается наследником соответственно своей доле. Для этого ему надо предоставить нотариусу документ, в котором будет содержаться оценка стоимости именно наследуемой доли. Пример №3. У Веткиной А. умер отец. Завещания он не оставил, а потому принадлежавшую ему квартиру она будет наследовать по закону. У нее есть родной брат Веткин В., который имеет такие же права на эту квартиру, как и она. Других наследников у умершего, кроме дочери и сына, не было. Поэтому наследство будет делиться между братом и сестрой в равных долях - 1/2. Таким же образом между ними будет делиться и госпошлина при оформлении наследства. Кадастровая стоимость всей квартиры – 750 000 рублей. Значит, стоимость ½ доли квартиры – 375 000 р. Тогда вступление в наследство по закону каждому из наследников обойдется в 0,3% х 375 000 р = 1125 р. Какие категории граждан не платят госпошлину Не вносят эту сумму нотариусу следующие лица: герои СССР; участники и инвалиды ВОВ; кавалеры Ордена Славы; герои РФ. кто проживал с умершим на момент смерти в доме, квартире, на земельном участке, которые наследуются; наследники тех, кто погиб исполняя служебные или общественные обязанности, или скончался в течение одного года с момента получения ранения, заболевания, травмы; те, кому в наследство переходят: вклады в банке; счета физ лиц; страховые суммы; зарплаты; оплаты авторского труда и вознаграждения; пенсии. Недееспособные; несовершеннолетние. Чтобы доказать свою причастность к одной из этих групп, нужно подтвердить свои слова официальным документом. Пример №4. Сорокина А.В. завещала, чтобы после ее смерти квартира перешла в собственность ее подруги – Долговой С.А. По кадастру стоимость квартиры составляет 1 млн 234 тыс. рублей. Долгова С.А. должна выплатить в качестве пошлины 0,6% х 1 234 000 р = 7404 р. Но также возможен вариант, чтобы она вообще ничего не платила, так как в последние 4 года проживала вместе с Сорокиной, помогая ей с хозяйством. В квартире она не зарегистрирована, а значит документального подтверждения сожительства у нее нет. Однако она может обратиться за помощью к свидетелям (например, соседям), чтобы те подтвердили у нотариуса факт совместного проживания подруг. Если в их показаниях не будет противоречий, нотариус может взять их во внимание, тогда Долгова С.А. будет освобождена от госпошлины. Для кого и в каком размере установлены льготы Инвалиды I и II группы платят 50% от установленного тарифа. Эта льгота касается всех наследников, не зависимо от: степени родства; очереди наследования; доли в наследстве. Льгот для пенсионеров нет. Если пенсионер не относится ни к одной из вышеперечисленных категорий, значит госпошлина за свидетельство о праве на наследство должна быть им уплачена в полном объеме. Какими могут быть судебные траты Если спора относительно наследства нет – свидетельство о его получении выдает нотариус. Ему же оплачивается госпошлина. Но если спор возник – помочь его разрешить и признать за Вами право на наследство – может только суд. За его «услуги» тоже придется заплатить путем оплаты госпошлины. Пошлина в суд при вступлении в наследство не зависит от степени родства и рассчитывается только исходя из стоимости собственности на день открытия наследства следующим образом. Стоимость наследства в рублях Размер пошлины Ограничения пошлины До 20 000 4% от стоимости Не менее 400 р От 20 001 – до 100 000 800 р + 3% от стоимости _ От 10 001 – до 200 000 3200 +2 % от стоимости _ От 201 000 – до 1 000 000 5200 + 1% _ От 1 000 000 и более 13 200 + 0,5% Не более 60 000 р Если Вам еще и нужно восстановить пропущенный срок для принятия наследства, то дополнительно придется заплатить 300 р. После получения судебного решения в некоторых случаях требуется всё-равно обращаться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. В этом случае придется уплачивать госполшлину и в суд и нотариусу по полному тарифу. Какие расходы кроме госпошлин несут наследники Кроме уплаты фиксированной в законе госпошлины, наследникам также придется рассчитаться с нотариусом за предоставление им технической и правовой помощи. Нотариусы устанавливают тариф услуги правового и технического характера по рекомендациям Федеральной и региональных нотариальных палат. Так, ориентировочно: за свидетельство о наследстве на объект недвижимости уплачивается 5000 руб. за каждый объект; за движимое имущество - 3000 руб.; за денежные и пенсионные вклады - от 1000 до 2500 руб.; для получения зарплаты и пособий наследодателя - 500 руб. Также по Вашему желанию нотариус может сам сделать запрос, к примеру, о выдаче выписки с указанием кадастровой стоимости жилья. Вам это обойдется в среднем от 200 до 500 р. Если дополнительно Вы желаете, чтобы были предприняты меры по охране наследуемого имущества, придется заплатить дополнительно 3000 р. Автор: Ординарцев Роман Валерьевич

Источник: http://juresovet.ru/nalogi-i-gosposhlina-pri-vstuplenii-v-nasledstvo/

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".

Цитата:
"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Насколько я понял Вы хотите получить нотариальное свидетельство о праве на наследство по закону. В данном случае нотариальное свидетельство получить в другом регионе нельзя, т.к. оно выдается нотариусом с соблюдением всех нотариальных действий.

В том случае, если Вы говорите о государственной регистрации права собственности на наследуемое имущество, то следует сказать о том, что в настоящий момент выдача такого свидетельства не предусмотрено законом, его заменяет выписка из ЕГРП, которой и подтверждается Ваше право собственности. В данном случае Вы можете получить такую выписку в любом регионе, обратившись либо напрямую через сайт Росреестра, либо в МФЦ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение