Как получить кредитную историю через госуслуги и запросить ее по почте?

• г. Тверь

Увидела информацию что через госуслуги можно получить сведения из ЦККИ о БКИ, в котором хранится моя кредитная история, получила информацию 4 организаций, одна из них"объединённое кредитное бюро",где указаны адреса и телефоны. Могу ли я после получения информации сделать запрос в указанную организацию чтобы мне направили кредитную историю по почте по месту жительства?

Ответы на вопрос (4):

Чтобы узнать свою кредитную историю, нужно прийти в офис БКИ с паспортом и попросить показать ваше «кредитное дело». Попросить кого-то проверить вашу историю за вас не получится: БКИ не имеют права раскрывать содержание вашей кредитной истории посторонним лицам.

Два раза в год любой россиянин может получить информацию о своей кредитной истории бесплатно (один раз в бумажном виде и один — в электронном). Часто сотрудники бюро «забывают» сообщить посетителю, что раз в год посмотреть кредитную историю он может бесплатно. Не забудьте напомнить сотруднику об этом праве. Оно описано в статье 8 закона № 218-ФЗ «О кредитных историях».

Как определить, в каком БКИ хранится ваша история

Чтобы определить, в каком именно БКИ на вас заведена кредитная история, вам необходимо знать специальный код, который присваивает банк при выдаче кредита. Как правило, код указан в тексте кредитного договора или в приложении к нему. Это комбинация из русских букв и цифр либо латинских букв и цифр.

Введите код субъекта на сайте Центрального каталога кредитных историй при Центробанке России. Так вы узнаете, в каких БКИ хранится ваша кредитная история. Но что если вы ещё не брали кредит и такого кода у вас нет? В таком случае вы можете прийти в любое БКИ и узнать, в каких бюро на вас заведено «кредитное досье». Через пятнадцать минут вы получите нужную информацию. За эту услугу придётся заплатить.

Что делать, если БКИ в другом городе

Офисы крупных бюро обычно находятся в Москве и Петербурге. Если в вашем городе нет представительства нужного бюро, к сожалению, совсем без затрат обойтись не получится — придётся приехать лично или заплатить нотариусу. Если вы не хотите или не можете приехать в БКИ лично, нужно отправить в БКИ запрос через нотариуса, который должен подтвердить вашу подпись.

Как проверить кредитную историю быстро, но не бесплатно

Некоторые компании предлагают узнать кредитную историю онлайн. И иногда готовы сделать это даже бесплатно — например, в рамках акции.

В бюро кредитных историй Эквифакс первый кредитный отчёт вы можете получить бесплатно. Для этого нужно пройти идентификацию, которая в большинстве случаев платная.

Если вы всё-таки готовы заплатить деньги за кредитный отчёт, то самый простой способ его получить — обратиться в банк. Для этого даже необязательно идти в отделение — крупные банки умеют делиться кредитной историей по запросу в приложении или на сайте онлайн-банка. Узнайте в службе поддержки вашего банка, доступна ли эта услуга для вас.

Например, в Сбербанке такая услуга стоит 580 рублей, а в Тинькофф банке краткий отчёт о финансовой репутации можно оформить за 59 рублей.

Ещё один вариант для тех, кто хочет быстро узнать кредитную историю — обратиться в салон связи «Евросеть». За услугу попросят 990 рублей.

Если в кредитной истории ошибка

Если вы обнаружили ошибку, обратитесь к её источнику — банку или МФО, передавшему некорректную информацию. К таким ошибкам, например, относятся просрочки платежей, которые вы не допускали. Если банк или МФО не отвечают на ваш запрос или отказываются исправлять информацию, нужно обратиться в бюро кредитных историй и подать заявление на внесение изменений в кредитную историю.

Но если вы заметили, что в кредитной истории числится кредит, который вы не оформляли — нужно срочно подавать заявление в полицию. Возможно, ваш паспорт попал в руки мошенников, которые смогли оформить с его помощью кредит.

Если коротко:

• Бесплатно узнать свою кредитную историю можно 2 разf в год. Это закон;

• Ваша кредитная история может храниться сразу в нескольких БКИ. Узнать, в каких — поможет код субъекта. Ищите его в тексте кредитного договора. Если потеряли код, восстановить его не получится. Новый код субъекта можно получить в любом БКИ или отделении банка. За это придётся заплатить;

• Если вы знаете код субъекта, вы сможете узнать, в каком БКИ хранятся ваши данные;

• Введите этот код на сайте Центрального каталога кредитных историй при Центробанке России. Если нужное бюро в другом городе — придётся приехать лично или заплатить нотариусу;

• Получить кредитную историю можно и онлайн, но придётся заплатить. В некоторых бюро получить первый кредитный отчёт онлайн можно бесплатно. За последующие придётся платить;

• Изменить кредитную историю нельзя. Но можно исправить ошибки в ней. Для этого обратитесь в банк или БКИ. Если вы увидели в отчёте кредит, который вы не оформляли — обращайтесь в полицию.

Чтобы получить кредитную историю, субъекту кредитной истории сначала нужно узнать в каком бюро кредитных историй она хранится, направив для этого запрос в Центральный каталог кредитных историй ЦБ РФ, а затем обратиться в это бюро кредитных историй для получения кредитной истории.

Субъект кредитной истории вправе в каждом бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, не более 2 раз в год (но не более 1 раза на бумажном носителе) бесплатно и любое количество раз за плату без указания причин получить кредитный отчет по своей кредитной истории, включая индивидуальный рейтинг субъекта кредитной истории (при наличии).

Субъект кредитной истории может получить информацию из Центрального каталога кредитных историй, обратившись:

без использования кода субъекта кредитной истории:

- на Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) (справочно: при формировании запроса на предоставление услуги через ЕПГУ используются реквизиты только действующего паспорта гражданина РФ);

- в любую кредитную организацию;

- в любое бюро кредитных историй;

- в любую микрофинансовую организацию;

- в любой кредитный кооператив;

- на телеграф (отделение почтовой связи (отделение электросвязи), в котором оказываются услуги телеграфной связи);

- к любому нотариусу;

с использованием кода субъекта кредитной истории:

- на официальный сайт ЦБ РФ (www.cbr.ru) для заполнения формы запроса «Запрос на предоставление сведений о бюро кредитных историй», размещенной в разделе «Кредитные истории».

Пользователь кредитной истории может получить информацию из Центрального каталога кредитных историй, обратившись:

без использования дополнительного кода субъекта кредитной истории:

- через кредитную организацию, бюро кредитных историй, нотариуса, МФО или кредитный кооператив;

с использованием дополнительного кода субъекта кредитной истории:

- через официальный сайт ЦБ РФ в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (www.cbr.ru) посредством заполнения формы запроса «Запрос на предоставление сведений о бюро кредитных историй», размещенной в разделе «Кредитные истории».

Я так и не поняла, если я проживаю не Москве и не в Питере как мне получить кредитную историю бесплатно (я читала что я имею право 1 раз в году), где находятся мне сообщили из ЦБ,МОГУ ЛИ Я СДЕЛАТЬ ЗАПРОС В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ В ЭТУ КОНТОРУ?

Здравствуйте,

Есть в Москве БКИ (Бюро кредитных историй) . Раз в год действительно можно получить КИ бесплатно. Отправьте запрос по почте, месяца 2 будете ждать ответ. Хотя чем тратиться на почтовые расходы и убивать время, проще ее купить с Сбербанке за 500-600 рублей, выдадут за 5 минут

Желаю Вам удачи и всех благ!