Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Религиозные убеждения - ЕЛЕНА

Прошу Вас оказать юрид. Помощь в решении вопроса:

Суть дела: Имеет ли право работодатель (организация) отказать гражданину в приеме на работу, если вместо идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) у него имеется входящий номер (получается в связи с отказом от ИНН по религиозным убеждениям, зарегистрированный в налоговой службе). ?

Заранее благодарю за ответ.

вопрос №168454
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Ст. 65 ТК РФ определен перечень документов, которые работник обязан предъявить работодателю. Требовать большего вы не имеете права, так же как отказать в приеме на работу по причине отсутствия ИНН.

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Отказ от Инн в Белоруссии по религиозным убеждениям, что необходимо сделать?

вопрос №10901693
прочитан 86 раз

---Здравствуйте, обратиться с письменным заявлением об отказе.

Всего хорошего.

Вам помог ответ: ДаНет

Мне пришло уведомление из нашей налоговой об уплате налога на имущество на моего несовершеннолетнего сын, в котором указан ИНН моего сына. Я послала вопрос в нашу налоговую о правомерности присвоения моему сыну ИНН без моего ведома, на который мне пришел ответ, что ИНН ВСЕМ детям присваивается на основании информации из ЗАГСА. На сайте налоговой есть возможность при введении личных данных просмотреть свой ИНН и я обнаружила ИНН у всех моих четверых детей. Подскажите, пожалуйста, как можно отказаться от ИНН на ВСЕХ моих детей? Я не могу найти образец заявления.

vip
вопрос №1908019
прочитан 1081 раз

ИНН - инд. номер налогоплательщика. Отказаться от него невозможно.

Вам помог ответ: ДаНет

Отказаться от ИНН невозможно. Это идентификационный номер налогоплательщика. Он присваивается налоговой инспекцией каждому физическому лицу по его личному заявлению.

Вам помог ответ: ДаНет

В добавление к предыдущим ответам хочу приложить текст заявления.

Как себя ведут налоговики при его получении я Вам точно пообещать не могу, но попробуйте.

В Государственную налоговую инспекцию

__________________ района города

__________________ области, субъекта РФ

От________________________________________

(фамилия, имя, отчество) проживающивающего по адресу:

_______________________________________

З А Я В Л Е Н И Е

По религиозным убеждениям считаю для себя неприемлемым и оскорбительным использование идентификационного номера налогоплательщика (ИНН). Как гражданин РФ, утверждаю и настаиваю, что введение ИНН нарушает мои личные права и ограничивает свободы, гарантированные мне ст.ст. 17, 18, 19, 21, 23, 24, 27, 28, 55, 56 Конституции РФ, а также пп. 2, 3 ст. 2 и пп. 3, 6 ст. 3 федерального Закона от 26.09.97 г., № 125-ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях граждан». Данные выводы сделаны мною свободно и самостоятельно и не зависят от мнений и высказываний религиозных и общественных деятелей и иных лиц, а также от различных точек зрения по данному вопросу, излагаемых средствами массовой информации.

Обращаю внимание, что ст. 83 Налогового кодекса РФ предусматривает, что постановка на налоговый учет физических лиц, не являющихся предпринимателями, осуществляется самим налоговым органом, независимо от каких-либо заявлений об ИНН со стороны гражданина. Закон не устанавливает санкций или дискриминаций за отказ от ИНН. Подзаконный акт, регулирующий порядок присвоения и применения ИНН, – Приказ МНС РФ от 24.12.99 г. № А П-3-12/412 о внесении изменений и дополнений в Приказ Госналогслужбы РФ от 27.11.98. № ГБ-3-12/309, пп. 3.10, 4.5 («Российская газета» от 5.04.2000 г.).

По содержанию этого документа, как и по его статусу (не закон, а всего лишь ведомственный акт) очевидно, что получение и использование ИНН для граждан не является обязательным. Установленные действующим законодательством требования по налоговому учету, исчислению и уплате налогов могут выполняться в полном объеме и без применения ИНН. Отказ гражданина от ИНН по любым основаниям налоговые органы не вправе расценивать как уклонение от налогового учета или от уплаты налогов.

Законность отказа от ИНН подтверждается также официальным ответом зам. руководителя Управления МНС РФ по г.Москве (в. № 1392-р от 17.04.00) Р.М.Досмухамедовым.

На основании вышеизложенного заявляю:

По религиозным убеждениям я прошу считать недействительным ранее поданное заявление о получении ИНН, как подписанное мною по незнанию, а также прошу аннулировать присвоенный мне ИНН, принять обратно Уведомление и Свидетельство о постановке на налоговый учет, содержащие ИНН (прилагаются), и отказываюсь от использования ИНН в моих налоговых и иных документах.

Прошу впредь производить все необходимые удержания (подоходный налог и др. обязательные платежи), а также оформлять соответствующие документы по ранее установленным формам, без использования ИНН. В соответствии с предусмотренным законодательством порядком рассмотрения обращений граждан прошу дать мне конкретный ответ по существу настоящего заявления.

«____» ______________ 200__

(личная подпись)

Вам помог ответ: ДаНет

Отказаться от ИНН нельзя, можно просить о его изменении. Обоснование-ниже.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 10 июля 2003 г. N 287-О

В соответствии с абзацем четвертым пункта 7 статьи 84 Налогового кодекса Российской Федерации порядок и условия присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика определяются Министерством Российской Федерации по налогам и сборам. Приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 27 ноября 1998 года N ГБ-3-12/309 утверждены соответствующие Порядок и условия, согласно которым идентификационный номер налогоплательщика - физического лица представляет собой цифровой код, состоящий из двенадцати последовательных цифр, характеризующих слева направо код налогового органа, который присвоил идентификационный номер налогоплательщика, порядковый номер и контрольное число, рассчитанное по специальному алгоритму, установленному Министерством Российской Федерации по налогам и сборам. Поэтому наличие в идентификационном номере некоего числа, могущего затрагивать религиозные чувства налогоплательщика, носит случайный характер; идентификационный номер не заменяет имя человека и подлежит использованию наряду с другими сведениями о налогоплательщике исключительно в целях налогового учета.

Следовательно, нет оснований утверждать, что абзац первый пункта 7 статьи 84 Налогового кодекса Российской Федерации нарушает свободу совести и вероисповедания (статья 28 Конституции Российской Федерации), запрет собирать, хранить, использовать и распространять информацию о частной жизни лица без его согласия (статья 24, часть 1, Конституции Российской Федерации). К тому же Налоговый кодекс Российской Федерации не препятствует изменению идентификационного номера в случаях, когда такая необходимость продиктована религиозными убеждениями налогоплательщика.

Вам помог ответ: ДаНет

Как мне дальше действовать, если налоговая прислала официальный отказ на мой отказ от Инн? Подавать в суд?

вопрос №11189582
прочитан 109 раз

С чем в суд то пойдете? Вам присвоен ИНН, как и всем россиянам. Можете им не пользоваться, не получать, но в базе данных Вы все равно будете. Такое у нас государственное устройство.

Вам помог ответ: ДаНет

Уточните с связи с чем вы отказываетесь от своего ИНН?

Вам помог ответ: ДаНет

Подала больничный лист на декретные и с меня по месту работы требуют Инн. Позвонила в Фес и сообщила, что у меня его нет и не имела, они сказали что надо предоставить с больничным листом справку о том что я его не имею. Теперь мне надо в налоговую написать наверное отказ, что ли,по собственным убеждением, т.к. я не являюсь частным лицом и в нем не нуждаюсь, но не знаю как оформить правильно, подскажите пожалуйста.

вопрос №1518792
прочитан 150 раз

Отказ от получения ИНН вы конечно подать вправе. Вы можете отказаться явится для получения свидетельства в ИФНС. Но решать возникшие трудности так же придется вам. ФСС приостановит выплаты до предоставления всего комплекта документов.

ИНН обязан иметь каждый налогоплательщик.

Если вы платите налоги (а вы их платите т.к. явно работаете) то ИНН вы иметь обязаны.

Фактически это второй паспорт обязанность получения которого вами не оспаривается.

ИНН имеют все физические лица (граждане) включая несовершеннолетних.

Вам помог ответ: ДаНет

Не повлияет ли отказ от Инн на сделки с недвижимостью?

вопрос №10341066
прочитан 41 раз

НЕТ, не повлияет. Это ВАШЕ право

УДАЧИ ВАМ.

Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, есть ли в нашей стране прецеденты отказа от Инн? и какова процедура отказа от Инн?

вопрос №10264290
прочитан 92 разa

Есть. Как правило, в судебном порядке.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть паспорт, но нет прописки. Кому и как я могу составить заявление об отказе от ИНН, СНИЛС, паспорта РФ?

вопрос №15336295

От паспорта вы не сможете отказаться.

Вам помог ответ: ДаНет

Отказывайтесь от гражданства РФ. Тогда паспорт гражданина РФ будет аннулирован. Будут являться апатридом (лицом без гражданства).

ИНН и СНИЛС будут прекращены только после смерти налогоплательщика и застрахованного лица, т.к. с гражданством это не связно.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение