Выйти замуж за осужденного и сохранить свою фамилию - будут ли проблемы для сестры-полицейского и ее будущего мужа?

• г. Рязань

Я хочу выйти замуж за осуждённого, но фамилию я оставлю свою. Моя сестра родная собирается в будущем возможно работать в правоохранительных органах. Будут ли у неё проблемы и у её будущего мужа (он сейчас в МВД учится). Или только я могу пострадать? Хотя я врач, и не собираюсь работать в сфере погонов.

Ответы на вопрос (2):

Пунктом 41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 18 июля 2014 г. N 595, установлено, что в случае получения по результатам проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии судимости у его близких родственников решение о приеме его на службу принимается соответствующим руководителем индивидуально, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел.

Сейчас прямых запретов на службу в полиции, при судимых близких родственниках нет. Все запреты и ограничения в службе полиции прописаны в законе "О полиции". Проверить на судимость, конечно проверят, и это может повлиять на результат, обычно за умышленные преступления на службу в полицию не берут, а тем более если эта служба будет связана с оперативно-розыскной деятельностью, где информация предоставляется с грифом секретности. И всё же, как правило, наличие судимых близких родственников это повод в отказе, но не означает, что служить нельзя, лишь бы кандидат был не судим и не находился под следствием...

Никак это на ее карьере не отобразится.